Хотелось бы начать с того, что Operation Flashpoint в целом – очень интересная игра, но, чтобы это понять, нужно будет хорошо в ней разобраться и привыкнуть к серьёзности искусственного интеллекта, так как он достаточно силён. Cold War Crisis – хороший симулятор боевых действий; впрочем, в нём, как и в любой другой игре, есть как плюсы, так и минусы.

Но начнём по порядку. Operation Flashpoint – игра, действие которой происходит во времена холодной войны на трёх островах, являющихся территорией, подконтрольной НАТО, а СССР (как это обычно бывает) осуществляет на них военное вторжение. Сюжет я особо расписывать не буду, так как не хочу портить вам игровой опыт, да и, признаюсь честно, я не смог пока пройти последние уровни ввиду их невероятной сложности.

В Operation Flashpoint можно побывать в шкуре военных самых разных профессий. Вы будете брошены в пекло сражения, в котором используется самая разная техника: начиная от Хаммеров и УАЗов и заканчивая Абрамсами и Т-80, а для уничтожения всего этого можно применять мины, взрывпакеты, гранатомёты, ПЗРК и прочее вооружение. Все миссии довольно сложные, но в целом играть в них очень интересно. В зависимости от задания, вы можете стать как рядовым солдатом, так и пилотом вертолёта и даже командиром диверсионной группы. А вот стать сверхчеловеком, разметающим врагов направо и налево, не сможете — это и отделяет Operation Flashpoint от многих других игр.

Все миссии начинаются одинаково: сначала идёт ролик (не скажу, что это плохо, так как из них мы узнаём сюжет игры, но иногда это занимает слишком много времени, что действительно раздражает), после него — брифинг, ну а дальше уже начинается сама миссия. Хотелось бы немного рассказать об экране брифинга: вам будет показана детальная карта острова с пометками о вашем местоположении, позициях врагов (впрочем, точной информации о численности войск противника вам дано не будет), интересных местах и прочем. Некоторые слова в брифинге будут являться чем-то вроде ссылок, то есть при нажатии на них карта будет фокусироваться на нужной точке. Также на данном экране можно найти дневник подконтрольного персонажа, список бойцов в отряде, а также окно снаряжения, в котором можно выбрать себе экипировку, но только в том случае, если вы сами являетесь командиром подразделения.

Теперь перейдём непосредственно к игровому процессу. Управлять персонажем можно как от первого, так и от третьего лица. Лично я нахожу удобными оба варианта: первый хорош при управлении пехотинцем, а второй намного удобнее, если вы ведёте технику. Игра (и это вы сразу поймёте) не прощает ошибок даже на лёгком уровне сложности. В первых миссиях желательно полностью подчиняться приказам командира. Возможно, будет трудно, но, поверьте, это в ваших же интересах. Здесь нельзя стремглав бросаться на позиции противника. При такой тактике шансов победить у них намного больше, чем у вас, ведь вашими врагами являются хорошо обученные бойцы.

Нет, конечно, ИИ не совершенен, но он и не очень плох (‘ум’ бойцов зависит от звания, поэтому уничтожение офицеров заставит противников принимать более глупые решения). Враги будут применять различные тактики: обходить с флангов, вызывать подкрепления и многое другое для того, чтобы уничтожить вас. В игре присутствует возможность спрятаться, например, в кусты. Но запомните: первый же выстрел оттуда может выдать ваше местоположение и привести к гибели.

В игре присутствует большое разнообразие видов оружия, причём всё оно может быть использовано. Патроны ограничены, но их можно подобрать с трупов или же найти в ящиках с боеприпасами. Подлечиться во время боя можно у санитарных палаток и грузовиков, либо же воспользовавшись помощью полевого медика.

А теперь поговорим об использовании транспортных средств, что является для меня любимой особенностью игры. Любая техника, которую вы найдёте в игре, может быть использована. Танки, легковые автомобили, грузовики, джипы, вертолёты, самолёты, БМП… Всем этим можно управлять. Правда, не всегда получается заставить технику делать то, что нужно. Рулить автомобилями довольно просто, но с танками всё обстоит намного сложнее, даже для искусственного интеллекта. Поэтому я особо не запариваюсь и поручаю основную часть работы товарищам из своего отряда.

Летательными аппаратами тоже не очень легко управлять. Самолёты довольно просты в освоении, но для привыкания к вертолётам понадобится время. Однако их поведение в Operation Flashpoint всё равно далеко от реализма.

Теперь мне хотелось бы немного рассказать о не самых лучших сторонах игры. Модели солдат и техники выполнены очень хорошо, и какое окружение! Километры территории! Но если вы захотите объехать весь остров по периметру, то заниматься этим придётся ну очень долго, даже на машине. Но настоящим минусом является то, что графика у деревьев и кустарников выполнена не на самом лучшем уровне. Издалека всё выглядит просто великолепно, но если подойти ближе… Ужас! Но в целом пейзаж выглядит довольно хорошим, и я готов смириться с этим небольшим недостатком, учитывая то, что частота смены кадров даже с такими деревьями не очень высока.

Анимация в игре довольно хороша: автоматы, перекинутые через плечо, отличная визуализация движения юнитов, красивое падение при гибели. Всё сделано просто отлично… Кроме посадки войск в технику. Бойцы просто запрыгивают в неё, не открывая ни дверей, ни люков. Также немного раздражает проблемы обнаружения столкновения персонажа с деревьями и строениями (если включить ускорение времени, а оно здесь присутствует, то при должной сноровке можно даже пройти сквозь стену).

Звуки в игре выполнены отлично. Бойцы разговаривают друг с другом по рации, сообщая важную информацию (например, о том, где был замечен противник). Голоса юнитов имеют различный тембр и являются довольно реалистичными. Оружие звучит стандартно, зато пространства обрабатываются хорошо: можно, скажем, услышать, с какой стороны идёт бой. Также вы, возможно, начнёте нервничать, услышав лязг гусениц танков, едущих по дороге и готовых вас запросто раздавить.

И мультиплеер… Он хорош. Мы уклонялись от своих обязанностей в офисе, чтобы “ещё один разочек” поучаствовать в сражении. Основная цель, как я понял, заключается в том, чтобы как можно дольше остаться в живых, но даже при смерти по моему лицу пробегала улыбка. Здесь, кроме прохождения миссий, также присутствуют режимы Capture the flag, Deathmatch и free-for-all capture the flag. Правда, очень страшно бежать за флагом, когда смерть может наступить из-за пары точных выстрелов. Конечно, если попадут в ноги, то ещё можно будет попытаться уползти, но насколько быстро получится это сделать?

Хотелось бы ещё сказать пару слов о редакторе. В нём уже есть карты и миссии, которые можно попытаться доделать, к тому же с популяризацией игры появилось много самостоятельных модов и готовых интересных миссий, которые широко доступны для скачивания на фанатских форумах. В редакторе также можно создавать миссии для мультиплеера.

Подводя итог, скажу, что Operation Flashpoint мне очень понравилась. Я бы порекомендовал её всем, кто любит реалистичные шутеры, а также тем, у кого хватит терпения часто умирать. Это один из самых лучших симуляторов боевых действий, которые я когда-либо видел. Да, игра сложная. Да, графика не на самом лучшем уровне. Да, есть небольшие проблемы с искусственным интеллектом. Но ни один из этих недостатков не оказался способен отвлечь меня от написания обзора как можно быстрее, чтобы я потом мог снова вернуться в OFP и поиграть “ещё один разочек”.
Комментарии
  • 0justLuck | 28 января 2015 г.
    Можно линк на оригинал?
    Видно что обзор давний.=)
    А вообще обращать внимание на графику, тупизм. Нет,нет. Графика радует глаза, я имею ввиду что обращать внимание на графику игры старых лет. Но игра действительно крута.
    • 0ElfDwarf | 28 января 2015 г.
      Нажми на слово "перевод", оригинал там.
  • 0Nickorsar | 28 января 2015 г.
    ООО! Помню, помню, это было мое знакомство с жанром тактического шутера. Единственное что мне там и не нравилось, так это не статичный прицел.
    • 0Nickorsar | 28 января 2015 г.
      Однако прелести мультиплеера мне не довелось повидать.
  • 0Forest_Swamp | 29 января 2015 г.
    Обожал эту игру. Диск с лицензией лежит, в "Эльдорадо" за 39 рублей купил (диски валялись кучей в большой корзине, что-то типа распродажи наверное). На тот момент для меня это был лучший симулятор боевых действий из всех, в которые я играл.