Не так давно Microsoft рассказали, что собираются выпустить продукт, призванный стать конкурентом Google Glass и Oculus Rift.

Устройство представляет собой очки, похожие на горнолыжные, в которых цельное стекло является полупрозрачным. Далее по технологии Microsoft Holographic, которая также встроена в Windows 10, на это самое стекло накладываются голограммы, делая, таким образом, HoloLens больше похожими на очки дополненной реальности.



Как уверяет общественность Microsoft, использовать продукт можно будет для звонков по Skype, просмотра видео, игр, а также при работе с трёхмерными моделями (на данный момент - через приложение HoloStudio).

Большим преимуществом очков перед конкурентами является автономность (не требуется подключение к телефону или компьютеру) при большей мощности. В них также встроен собственный процессор, модуль обработки графики и различные датчики, позволяющие отслеживать положение головы пользователя в пространстве и использовать эти данные для взаимодействия с приложениями.


Стоит отметить, что подобные умопомрачительные заявления уж очень неправдопободно звучат, особенно про "терабайты данных" и мощность HoloLens.

Приблизительные цена и дата релиза для обычного смертного пока не известны, а вот своих партнёров Microsoft обеспечит прототипом уже в июле этого года. В частности, в список таковых вошла Take-Two Interactive (а значит и Rockstar Games), что довольно интересно для всех любителей компьютерных игр.

https://www.youtube.com/watch?v=aAKfdeOX3-o
Комментарии
  • 0Arhangel_heart | 26 января 2015 г.
    Мда... В последнее время я уже начинаю путаться с новостями. Там увидишь, тут увидишь. Хотел уже сказать что было, вспомнил, что видел дня три назад на другом источнике...
  • 0SAXAHOID | 26 января 2015 г.
    Ну и дизайн.
    У GGlass не намного лучше, но всё-таки слегка.
    У рифта хороший (утилитарный такой, кирпич на лице).
    Но это просто нечто. И я не в хорошем смысле.

    >терабайтами данных ежесекундно
    Ааааага. Учитывая что (ещё не вышедший) PCI Express x16 4.0 пропускает "всего-то" 31 ГиБ/с, а максимально возможная теоретически просчитанная скорость передачи для процессорной шины — 52 ГиБ/с (если не ошибаюсь), эти терабайты в секунду выглядят очень громко.
    Особенно в устройстве без, как я вижу, активного охлаждения и одеваемом на лицо. Хе. Я могу примерно посчитать, какой должна быть частота этих процессоров, чтобы они в сумме могли обработать хотя бы два терабайта (число-то множественное) махом. Цифра будет очень неслабой.
    Либо ошибка перевода, либо Мелкомягкие совсем-совсем заврались.

    >Линзы
    Какая-то мозгопудрящая лапша.

    >намного мощнее ноутбука
    Why no OS then? Install Windows there or something.
    И да, если оно намного мощнее ноутбука, то при нынешней технологии для охлаждения необходимой для хотя бы 2 ТиБ/с мощности выбрасываемый сквозь дужки воздух будет их раскалять, производить чисто за счёт температуры турбинный вой и давать очень ощутимую отдачу на голову. А то и вообще позволит носителю летать, как на натуральном мини-джетпаке.
    Now wouldn't that be awesome?!

    >цена и дата релиза для обычного смертного пока не известны
    Если даже допустить, что их рассказы — правда, цену предположить несложно. Берём GGlass, оно стоит полторы тысячи долларов. По мощности и характеристикам уступает многим телефонам — не то что ноутбукам.
    Чтобы поднять мощность до уровня среднего ноутбука, надо подкинуть цену на порядок. Мощнее — ещё на порядок. Намного мощнее — ещё на порядок. И плюс ещё полпорядка сверху за бренд и инновации.
    Два миллиона долларов за единицу товара. Предсказываю коммерческий успех ^_^
    • 0BlinkRaven | 26 января 2015 г.
      Представь, сколько людей повелись на такую рекламму? Вот тебе и клиентская база, и пофиг, что ты им навешал такую лапшу, дабы переплюнуть Google и apple вместе взятые.Самой первой вещью,которую можно будет увидеть в этих "чудо" линзах- переносной BSOD прям перед твоим лицом, а через пять минут сгорят твои уши и будем все выглядеть,как зеленые человечки из древних фильмов про инопланетян-без ушей.
      • 0SAXAHOID | 27 января 2015 г.
        Боюсь я представить, боюсь.

        Да чего уж там, пусть будут очочки. И что линзы классные я верю, и в дополненную реальность, и в голограммы. Только драйвер для линукса сделайте
        Врать не надо просто. Враньё прямо в лицо — первый знак того, что тебя считают не человеком, а каким-то организмом-потреблятелем, который ничего не видит, не слышит, не думает и не говорит, а только радостно жрёт.
        • 0BlinkRaven | 27 января 2015 г.
          Как бы за Microsoft такая репутация ещё с появления Xbox началась, если не раньше. Просто все уже давно привыкли, а потом про новости с Windows люди удивляются, что Microsoft Windows ещё и платная оказывается.