Наверное, многие уже знают об этом, но я, как обычно, протормаживаю и приношу несвежие новости. Ну и пусть.

Wine CSMT Patch, также известный как wine-d3dstream, делает что-то (вроде бы, переносит все вызовы OpenGL в отдельный тред и распараллеливает — подробнее можно прочитать, кажется, тут, но это явно не всё — см. ниже, исчезают артефакты), что даёт во многих относительно современных играх прирост производительности в совсем нехилые 50, 100, а иногда даже 150%. В результате геймплей на Linux в плане плавности, красивостей и кадровой частоты практически не уступает (а то и превосходит) таковому на Windows.

Почему патч ещё не в основной ветке — мне неведомо, но если вы, как я, часто играете под вайном, — установить его не слишком сложно.

Один из самых простых способов — самонастраивающийся фронтенд PlayOnLinux, где можно выбрать соответствующую версию wine (уже с патчем). Должно работать на всех дистрибутивах.

Если же вы пользуетесь Arch, как я, то всё ещё проще: пакет есть в AUR, его надо просто собрать и установить. Компилируется, правда, долговато (на моём восьмиядерном FX почти час, да ещё на 2.2 ГиБ разрослось), но это можно стерпеть один раз в месяц (или вообще только один раз, если используете ccache, как я).
Проще, конечно, только если вы уже не пользуетесь PoL.

Таки работает — это я могу подтвердить лично. Starcraft II продемонстрировал переход с 40 фпс на минимальных настройках до 30 фпс на максимальных (EX-TREME, да; раньше на таких максимум 15 выжимало). Минимальные теперь — 70-75. Audiosurf — точно не скажу, но стал ещё плавнее, чем был. Dead Space - в полную скорость на максимальных, без артефактов (на обычном вайне были, причём ужасные, до неиграбельности). Также пропали артефакты в Spooky's House of Jumpscares.
Правда, у старкрафта теперь какие-то странные глюки при манипуляциях с окном, но их можно избежать. Зато фпс в два раза больше.
А больше я ни во что "тяжёлое" не играю, и установленного ничего нет, извините.

P.S. Длительное использование CSMT-версии показало, что мой ПК её на дух не переносит в плане звука. Впрочем, это может быть и вообще не связано с вайном — звук на этом самом ПК собран очень криво на коленке лет пять назад, потому периодически выкидывает фокусы сам по себе. Мне просто лень его чинить, т.к. не столь часто им пользуюсь как ПК — больше как сервером. На лаптопе воспроизвести звуковую проблему с этой же версией вайна не удалось, потому вайн, скорее всего, действительно ни при чём.

UPD: В звуке CSMT-патч действительно оказался не виноват. Видимо, переход с более новой (основная ветка) версии на более старую (форк с CSMT) просто капитально сломал мне префикс.
Его очистка (переустановка Winedows, хехе) всё починила.
Комментарии
  • 0Usernm | 21 января 2015 г.
    Чего только люди не делают, лишь бы винду не ставить.
    • 0SAXAHOID | 21 января 2015 г.
      Ты тоже, наверное, если заболит зуб, предпочтёшь его пломбировать, а не выбить себе полчелюсти.
      Same thing here.
      • 0Usernm | 22 января 2015 г.
        Плохой пример.
        • 1SAXAHOID | 22 января 2015 г.
          Хороший пример.
          У меня болит зуб — игры подтормаживают (либо с плохим графоном).
          Я могу его запломбировать (найти более хитрый вайн и обойти пару глюков), а могу выбить всю челюсть (пересесть на винду, чтобы играть).
          В первом случае болеть перестанет (я остаюсь на линуксе в удобной мне среде), во втором случае болеть перестанет вряд ли (но это будет уже не тот зуб), зато я однозначно лишусь функционала, не смогу живать (буду в неудобной среде, без возможности работать, без возможности комфортно отдыхать и т.д.).
          В результате мне надо будет искать вставную челюсть (какие-то костыли для венды, поставленный рядом лаптоп и так далее).

          Серьёзно, мне проще запломбировать.
          • 0SAXAHOID | 22 января 2015 г.
            *жевать, конечно же.
  • 0Arhangel_heart | 21 января 2015 г.
    Не уверен, а разве не тобою была сказана фраза, что разницы между количеством фпс не видно?
    • 0SAXAHOID | 21 января 2015 г.
      Когда? Про что? Про аудиосёрф? Её и сейчас не видно.
  • 0SAXAHOID | 22 января 2015 г.
    А вот и звук починился.