Возьмите всем привычную RPG, с магией, эльфами, дварфами, людьми и так далее. Добавьте немного разнообразия: полу-огры, полу-эльфы, даже полу-орки (если очень хочется) могут стать протагонистами истории. А сама история пусть разворачивается в мире, наполненном сотнями интересных персонажей и мириадами разнообразных... Существ, желающих укоротить герою жизнь. И да, не забудьте про пушки. Как же без пушек?
А если серьёзно, то в этот раз перед нами Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura, игра от ребят, создавших Fallout (и скромной Sierra Studios).

И сюжет, и геймплей Arcanum очень хороши, продуманы и увлекательны. Для начала вам нужно будет создать своего персонажа... И, надеюсь, вы готовы выделить этому достаточно времени (20 минут или около того). Выбрать можно не только расу и пол, но также воспитание (что угодно, от семьи классических аристократов до эдакого Маугли, выращенного волками), влияющее на характеристики и умения. Дальше вам позволят немного подправить результат. Дам один совет: выберите что-то одно (магию, технологию, воровство...) и концентрируйтесь на нём, а не пытайтесь стать мастером на все руки.

Если времени вам жаль, то можно взять одного из подготовленных разработчиками персонажей (хотя я не понимаю, зачем вообще тогда играть в RPG, ну да ладно). Всё же, лучше всего сделать полностью своего героя. Слишком много зависит в игре от выбора игрока, чтобы пропустить такой важный момент.

Свобода действительно поражает. Не хотите следовать основному квесту? Плюньте на него и идите развлекаться. При желании можно даже присоединиться к ограблению банка! Изначальные характеристики персонажа задают некоторые рамки, но даже два полностью идентичных героя могут стать совершенно разными. Вам по душе роль жизнерадостного и обаятельного Казановы? Или никудышного карманника? А может, вы — как раз идеальный кандидат для членства в подпольной гильдии воров? Перед игроком открывается уйма возможностей, которые в первую очередь зависят от его отыгрыша, а уже во вторую — от самого протагониста. Любую проблему можно решить множеством разных способов, среди которых есть и "злые", и "добрые", и "нейтральные".

Вот такая ситуация, например: вам нужно в город, а вход охраняют три огра. Красиво расправиться с ними — самый очевидный вариант, но самый лучший ли? Быть может, окажется выгоднее уговорить их присоединиться к вам, вместе разгромить и ограбить городишко, а потом поделить добычу по-братски? Решайте сами.

Несмотря на все инновацции в геймплее, графика здесь классическая и особо восторгаться ей нет причин. Визуально происходящее чем-то напоминает Diablo, но лишь визуально. Боевая система вовсе непохожа на него: в Arcanum она пошаговая, так что ваш палец не будет болеть от сумасшедшего щёлканья мышкой. Хотя я и не совсем прав, ведь игра предлагает возможность выбрать систему боя: упомянутую пошаговую, частично пошаговую или полностью в реальном времени. Признайтесь, вам такое часто встречать не доводится.

Звук тоже сделан весьма достойно. Музыка оказалась неожиданной для RPG (в чём-то похожа на классику), но атмосферу она задаёт прекрасно, делая всю игру ещё лучше. Многие персонажи озвучены, так что можно послушать их живые голоса в дополнение к бездушным строчкам текста.

Заключение

Arcanum — совершенно новый подход к RPG, способный заинтересовать даже прожжённых фанатов. Если вы принадлежите к тем людям, что не любят читать множество диалогов (а их тут действительно много), то даже не оглядывайтесь на эту игру. Но если вы из тех, что увлекались ролевыми играми практически всю свою жизнь, то не простите себе незнакомство с Arcanum.
Комментарии
  • 0ATSHELNIK | 17 апреля 2015 г.
    А здесь не хватает минусов, в игре к сожалению они есть.
    • 0Shaggy | 17 апреля 2015 г.
      Так перевод. Что с перевода взять?
    • 0SAXAHOID | 17 апреля 2015 г.
      Да за эти "обзоры"-переводы мне сейчас вообще стыдно, честно говоря. Надо было лучше соурсы выбирать...
  • 0The_Red_Borsch | 12 июля 2016 г.
    От создателей Fallout? Troika разве принимала участие в создании Fallout?
    • 1SAXAHOID | 12 июля 2016 г.
      Пожалуйте
      "Troika Games was a video game developer created by the key people behind the first part of the critically acclaimed Fallout series of games."
      • 0The_Red_Borsch | 12 июля 2016 г.
        Понятно. Те же кадры, но другой бренд.