Идилличные пляжи, буйные джунгли и тёплый климат делают острова Тихого океана привлекательным местом для отдыха... Но есть у них и тёмная сторона. Много каких нелегальных дел процветает тут, от торговли рабами до наркобизнеса, так что закончиться тропические каникулы могут и не совсем ожидаемо. Группа подростков, случайно попавшая прямо в лапы пиратов, теперь имеет неплохой шанс познакомиться именно с такой ситуацией, рушащей все привычные им жизненные устои.

Джейсон Броди, которому удалось сбежать из плена, должен помочь выбраться остальным. С помощью туземцев он становится на путь воина, захватывая вражеские базы, привыкая жить вдали от цивилизации и — самое главное — стараясь поскорее отбить друзей, ведь их собираются продать в рабство. Неправдоподобно? Я тоже так считаю. Но других интересных персонажей и всевозможных занятий настолько много, что вы сами не заметите, как окажетесь полностью поглощены геймплеем.

В свободное от поисков пленных время вы можете участвовать в гонках, соревнованиях по стрельбе, отстреливать особо злостных преступников, лазить на вышки ради расширения своей карты и даже зачищать пиратские лагеря, чтобы освободить от их влияния окружающую территорию. Последнее — очень интересное нововведение для серии, особенно после бесконечных врагов в FarCry 2. Также для любителей сбора предметов на острове раскидано довольно много интересных вещей.

Пираты служат самой большой опасностью здесь, но не только они могут быть проблемой для протагониста. Вокруг полно хищников, среди которых тигры, акулы и даже комодские вараны, так что смотрите по сторанам в оба, а то станете чьей-нибудь закуской. И не спешите просто убегать, сломя голову: встреча с голодным животным может закончиться и с выгодой для вас. Из шкур убитого зверья можно делать сумки для хранения полезных вещей, от оружия и патронов до лекарств и денег. Конечно, нет смысла искать редкую дичь по всему острову лишь ради получения более вместительного кошелька, но как минимум прогуляться по окрестностям стоит, благо здесь полно интересного — древние руины, огромные водопады, обломки кораблей...

Как и все хорошие шутеры со "свободным" геймплеем, Far Cry 3 позволяет вам достигать своих целей любым удобным способом. Иногда выгоднее тихо прокрасться на базу, отключить тревогу и незаметно поубивать всех, а иногда — избавиться от пиратов с помощью дальнобойной винтовки. Мой же любимый способ — познакомить лагерь врага с яростью дикого мира. Знаете, как весело бывает привести к этим ребятам разозлённых комодских варанов или выпустить тигров из клеток?

Свободы тут даже больше, чем можно было бы желать. Единственная проблема — слабоватый ИИ. Пираты часто становятся на то самое место, где только что убили их товарищей, да к тому же не могут справиться с переменами высоты (т. е. когда герой стоит на какой-нибудь возвышенности, а они — внизу).

Продвижение в умении убийства отмечают на руке Джейсона племенной татуировкой. Выполняя миссии и побочные задания вы получаете очки опыта, способные открыть особые умения — больше здоровья, повышенная точность стрельбы, даже красивые приёмы! Вариантов полно, но особо перебирать их не нужно, ведь даже при умеренной активности в разных не сюжетных занятиях вы откроете все доступные "апгрейды" до конца игры.

В дополнение к впечатляющей кампании для одного игрока, Far Cry 3 предлагает отдельный кооперативный режим для четырёх игроков с совершенно своим сюжетом. Здесь вам предстоит найти капитана круизного корабля, продавшего всю свою команду и пассажиров пиратам. Практически вся свобода геймплея теряется (что неудивительно, ведь вам нужно работать вместе), но интерес от этого не уменьшается.

Разумеется, мультиплеер тоже не забыт: в комплекте идут четыре режима многопользовательской игры. Не слишком удобное движение и плохая система регистрации попаданий не пустят Far Cry 3 в круг лучших сетевых шутеров, но свою нишу он вполне способен найти (особенно если фанаты по-настоящему освоят редактор карт). Среди режимов ничего инновационного не найти, но уже сам "островной" сеттинг и дикие джунгли вокруг вносят свою изюминку.

Заключение

После двух интересных (хоть и совершенно разных) предшественников в Far Cry 3 все предыдущие достижения наконец-то собрали в одну игру. Открытый мир, захватывающий сюжет и живое окружение, буквально упрашивающее игрока исследовать его — всё это есть здесь. Перед нами островное приключение, через которое стоит пройти всем любителям шутеров.
Комментарии
  • Комментов пока нет.