GSC Game World восстали из мёртвых, чтобы показать, где зарыта псевдособака.

Представитель компании Валентин Елтышев дал интервью интернет-ресурсу Gamesindustry.biz, в котором описал причины закрытия студии в 2011-ом и накидал планы на 2015-ый.

Он не стал опровергать факт, что до закрытия они работали именно над S.T.A.L.K.E.R. 2, но качество продукта не позволило им выкинуть его на рынок. Им хватило того, что прошлые их две игры (Clear Sky и Call of Pripyat) считаются скорее аддонами, чем полновесными продуктами. Так что он не имели права на ошибку. Все старались сделать что-то инновационное, но им не хватило инвесторов и лидеров, которые вовремя и по адресу бы раздавали пинки.

Игра, кстати, разрабатывалась для PC и консолей того поколения (Xbox 360 - точно. PlayStation 3 - велись переговоры).

Но... Готовые сюжет и движок пришлось слить в утиль.

Зато сейчас у них появились инвесторы со стимулами, которые готовы в любой момент пустить их в ход. Так что анонс нового проекта - не за горами! О нём не было сказано ни слова, кроме того, что это будет не фритуплей. Так что вы сможете купить игру и поставить её на полочку. Будут ли DLC и мультиплеер - увидим в 2015-ом.
Комментарии
  • 1theSobaken | 20 декабря 2014 г.
    Сталкер 2 мог быть и инди проектом. Учитывая кол-во фанатов этой вселенной, разработчикам стоило просто написать в гринлайте "дайте денег" и через несколько часов на них бы посыпались миллионы.
  • 0Arhangel_heart | 20 декабря 2014 г.
    Ох... Если они хотя бы на 70% воссоздадут ту книжную атмосферу, всю ту сложность выживания в зоне... Они очень даже сильно разбогатеют.
    • 0dred1792 | 20 декабря 2014 г.
      Игра никогда не превзойдёт книгу, ибо читая, мозг представляет всё так, как именно ты хочешь, а с игрой такое уже не покатит.
      • 0Arhangel_heart | 20 декабря 2014 г.
        Тем не менее общую атмосферу игру в плане, повторюсь, выживания. В первых трех сталкерах ты мог скакать как рембо, убивать всех псведомутантов чуть ли не ножом, собирать артефакты горстями и в одиночку выносить любые группировки вместе взятые. Один штурм монолита в одиночку чего стоит.
        Если Сталкер 2 будет хотя бы наполовину выглядеть как симулятор выживания, то атмосфера книги уже появится.
        А если ко всему этому прилепить мультиплеер... Хотя как всегда всё испортят неадекватные игроки как в DayZ, жаждущие PVP...
        • 0Arhangel_heart | 20 декабря 2014 г.
          общую атмосферу игры в плане*
        • 0dred1792 | 20 декабря 2014 г.
          Ну если говорить про общий функционал то да.
          Ну а на тему неадекватных игроков, тут помогают сервера с пометкой RP, со строгой модерацией и вайт-листом, но как правило, подобные сервера обреченны на низкий онлайн в 5-10 аутистов, хотя учитывая количество фанатов, думаю тут другая ситуацию будет.
        • 0Usernm | 20 декабря 2014 г.
          Сталкеров он-лайн насколько я знаю аж две штуки есть. Это если уж так хочется мультиплеера.

          Проблема выживачей сейчас в том, что игроку всегда дают инструменты для выживания, достаточный чтобы он как Рембо носился после определенного этапа игры. А если мы говорим про мультиплеер, перманентная смерть нужна. И последствия перестрелок, для того чтобы игроки боялись получить шальную пулю, даже если хорошо экипированы и вооружены. Потому что в реальности стараются не рисковать своей жизнью ради мелочи, а в игре жизнь ничего не стоит.
          • 0Arhangel_heart | 20 декабря 2014 г.
            Я только одного сталкера онлайн знаю. Раньше так и назывался, а теперь после заявки на авторские права переименовались в SZ онлайн. Вот только там не лучше. По началу было интересно, пускай даже от 3 лица, но какая-никакая атмосфера была, и артефакты можно было найти прямо на дороге в аномалии. Проблема была в донате, не сильная, лишь мелкие неудобства. Больше меняй убили вайпы. Как-то я играл, достаточно долго, сделал множество вылазок, и наконец накопил на достойную броню и оружие + рюкзак. Радости не было предела. Замечу что там при смерти выпадает весь ценный лут, включая артефакты. Так что бандитизм процветал как он есть. Но со временем наскучило, так как чтобы отправиться в другие локации - нужно было набрать огромную сумму денег. А кроме сборки артефактов и охоты заработка не было. Игру оставил на потом.
            Зайдя примерно через год моему удивлению не было границ. Когда я залогинился - персонажа не было. Я долго плевался, но все же решил, что можно и сначала. Выйди из учебной локации я оказался на все том же вокзале и понял что играть дальше не буду. Они привязали время к реальному. Играть я мог тогда утром, так что для меня все время была непроглядная ночь. Фонариков там не выдавали, и купит было негде. Потыкавшись в стены (не видно ничего вообще) я вышел из игры.


            В пермаментной смерти есть минус. Игра превратится в банальный PVP шутер. Все будут стрелять в друг друга, не давая нормально играть как в том же DayZ.