Как можно пройти мимо?

Несомненно, это великая игра жанра horror. Вышла впервые больше, чем лет 7 назад на приставке Gamecube. После этого была выпущена для Playstation 2, где и состоялось мое с ней первое и незабываемое знакомство.

Сюжет:
Leon, знакомый фанатам со второй части Resident Evil, отправляется спасать дочь президента. Уже с первой минуты сюжет отрежет игроку путь назад. Самым острым ножом. В истории игры достаточно напряженных моментов, в которых переживаешь за героев, как за родных, стремясь выжать максимум из своих действий. Разнообразие впечатляющее: тут можно побывать и в деревушке, и в канализации, и почувствовать жар лавы, и холод одного замерзшего монстра; и кровь частенько будет стынуть в жилах от самого начала до самого конца, давая игроку лишь кратковременные передышки. Все бои с боссами очень масштабны и атмосферны, каждый уникален и запоминается с первого раза, с каждым нужна своя хитрая тактика, как впрочем и почти везде.

Игровой процесс:
Здесь игрок может на удивление много, по сравнению с первыми частями. Можно и бить врагов рукопашкой, если они оглушены, и выпрыгивать из окон, и отбрасывать лестницы, и ставить их назад, и вышибать двери, и отстреливать замки, и применять контратаку, чтобы спастись от врага. Возможностей очень много. Также, в игре есть два типа опасности. Если в одном случае нужно очень быстро нажимать какую-то кнопку, которая появится на экране, то во втором необходимо успеть нажать целую комбинацию клавиш, которая появится на экране. Если не успеть это сделать, смерть неминуема. Расслабляться во время роликов не стоит: даже во время них возможно нужно что-то нажимать. Не очень-то щадит, не так ли? Зато не скучно.

Графика:
В Resident Evil 4 симпатичная графика. Даже если это самая первая версия - та, что вышла на Gamecube. Это одна из тех игр, которым не особо нужны высокие разрешения, детализация, анизотопная фильтрация 8x, сглаживание 16x и прочее. Все это, кстати, добавили в переиздании, и там теперь RE4 можно запустить в любом разрешении до 1920x1080 включительно. Добавили немного более детализированные текстуры. Разработчики в момент написания поста ведут работу над HD-текстурами. То есть картинка будет еще лучше.

Музыка и звуки:
Начинается игра в безмолвии. После ролика не играет никакой музыки, слышно только, как спорят между собой вороны. Но уже при первой схватке начинает нарастать отлично подходящий сюда амбиент; композиторы как будто залезли в человеческий мозг и поняли что нужно конкретно для этой игры. Саундтрек дополняет остальные факторы игры так же, как Адам и Ева, как Юнона и Авось, как Ди Каприо и призрачный Оскар. Тут постарались правда на совесть и играя в наушниках можно получить максимум удовольствия. Это касается и звуков тоже.

Бонусы:
В игре хватает сюрпризов. Из бонусов здесь:
-альтернативная сюжетная линия, сами узнаете за кого;
-дополнительная бонусная миссия, тоже не за Leon-а;
-режим "наемники", в котором можно поразвлекаться за пятерых персонажей;
-бонусное оружие в кампании за Leon-а, в том числе и бесконечное, для чего предстоит потрудиться во всех вышеперечисленных бонусах, а также потратить уйму денег.
Если этого кажется мало, то спешу заверить - в бонусных режимах можно потратить не меньше времени, чем при прохождении главной сюжетной ветки. И это еще не все. В игре есть специальные коллекционные фигурки - как друзья, так и враги. Каждая фигурка может издавать свой звук, также есть функция осматривания и приближения. Чисто для эстетического удовольствия.

Управление:
До этого момента я отзывался о игре положительно. И вот пришло время иной критики. За основу я взял переиздание 2014 года в HD для PC. Вот та самая ложка дегтя, из-за которой давним фанатам Resident Evil невозможно в нее поиграть так же, как на приставках. Дело в том, что управление изменили до невозможности, до абсурдности, сводя на нет все удовольствие от игры. То есть тем, кто хочет играть на геймпаде, лучше всего приобрести приставку и играть на ней, но не в версию на PC. Управление другое и не настраивается так, как было на PS2, то есть гибкость настроек напрочь отсутствует. Например, кнопки движения и управления прицелом теперь не одни и те же. Бег нельзя настроить на две клавиши, а действие с атакой теперь не на одной кнопке. Для уважающих серию Resident Evil это может стать серьезным ударом. Конечно, можно поиграть на клавиатуре (+ мышь), но зачем?! Это же Resident Evil! Это такое же извращение, как если бы кто-то эмулировал на своей Windows другую Windows, в ней эмулировал бы еще одну и так несколько раз. И пользовался бы той, "самой маленькой матрешкой", для ежедневных нужд. В общем, кому нравится играть на клавиатуре - не заметит минусов. А давним фанатам серии сей факт с управлением явно не понравится.

Итог:
Игра неминуемо попадет в список избранного почти любого любителя игр, оставив после себя легкую пустоту и... И желание пройти все режимы игры еще несколько раз, ибо реиграбельность огромна, как капля из океана для ничтожной бактерии.
Комментарии
  • 0ca13m | 2 ноября 2014 г.
    Проходил дважды, а для меня вообще проходить подобные игры не свойственно. Однако играл в первую ПК-верию с хорошим геймпадом.
  • 0Dicur3x | 4 ноября 2014 г.
    До исправления ошибок было хорошо. После исправления ошибок стало средне. Логика вообще железная. Вот в следующий раз сами исправляйте.
    • 0SAXAHOID | 4 ноября 2014 г.
      >_>
      Прошу обратить внимание на то, что отражает оценка. Но на всякий случай уточню.
      Оценивается качество поста.
      Нужно уточнить, что действующая система уже отличается от описанной в гайдлайнах, но у меня банально нет времени сделать обновление. У нас нынче раздельная оценка и выплата, и т.д. Но это я объясню чуть ниже.

      Наличие ошибок в статьях оплачиваемых категорий отнимает у вас возможность получить за эту статью деньги по оценке. Вообще. Пока не исправите. А если у вас несколько статей с "Есть ошибки" — вы не можете писать новые. То есть, исправляете ошибки вы строго затем, чтобы сохранить за собой возможность писать посты оплачиваемых типов и получать за них баксы, а не для оценки.
      На оценку ошибки никак не влияют — только на выплату. А на выплату они влияют только в виде "штрафа" (притом небольшого, а не как раньше — целый "уровень" оценки) к ней (не к оценке!).
      Также оценку теперь можно поднять до 100% путём редактирования поста, но не за счёт исправления ошибок, а за счёт изменения его содержания (которое и оценивается). Выплату — нельзя.

      А вот примеры, чтобы было видно, как на момент полной актуальности гайдлайнов это работало:
      ● Чтобы получить "Отлично" (100% выплаты), ваша статья должна соответствовать следующим требованиям:
      — Обзор: раскрыты все значимые аспекты игры, притом учтены разные возможные точки зрения. У читателя (в данном случае редактора) складывается полное, законченное впечатление и не остаётся никаких серьёзных вопросов.
      ● "Хорошо" (50% выплаты) ваша статья может получить по следующим причинам:
      — Обзор: некоторые значимые аспекты упущены, либо не везде учтены разные точки зрения, и т. д. Создаваемое у читателя впечатление в результате не полно/искажено.
      ● "Средне" (25% выплаты) ваша статья может получить по следующим причинам:
      — Обзор: многие значимые аспекты упущены, либо не учтены разные точки зрения вообще, и т. д. У читателя создаётся очень смутное впечатление и вообще представление об игре.

      Надеюсь, касательно того, откуда берётся оценка, вопрос разрешён. Теперь более конкретно именно о данном случае.
      А) Я захожу, пробегаюсь по ошибкам, говорю своё базовое впечатление от обзора "на первый взгляд". Почему только базовое? А я ведь знаю, что у меня есть редактор (Pache), которая куда лучше меня знакома с этой RE4. Потому я ставлю 70% по своему базовому впечатлению и "свечу в небеса прожектором Бэтмена", чтобы эта самая более компетентный в данном случае редактор заглянула и посмотрела. О том, какой прожектор я имею в виду, умолчим — это наши внутренние организационные вопросы.
      Б) Pache приходит, смотрит, оценивает.
      В) Я беру верхнюю границу предложенной ею оценки, так как вообще всегда стараюсь "вытянуть", если могу.
      Вот и всё, собственно. Результат был бы абсолютно аналогичен и если бы редактор высказалась до исправления, а не после. Мало того, он был бы аналогичен даже если бы оценку мы обсудили лично, а промежуточную 70 вы бы и вовсе не увидели.

      Надеюсь, теперь какая-то логика в наших действиях проявилась.

      Мне искренне жаль, если какая-то недостаточная ясность гайдлайнов или наши "технические" переговоры вызвали у вас непонятки, достаточные, чтобы отвратить от сайта ._."
      Если у вас осталось немного желания поспособствовать развитию Игротопа — укажите (теперь, когда вы более осведомлены о работе редактуры), пожалуйста, на ваш взгляд неудачный момент нашей деятельности, и мы попытаемся его устранить, чтобы не допускать подобного в будущем.
      • 0Usernm | 5 ноября 2014 г.
        Очевидно не ставить предварительных оценок.