Жанр: платформер.
Стиль: сказочная история.
Платформа: Windows.
Год выхода: март 2015.

Все вы, вероятно, слышали историю про Красную Шапочку, которая отправилась к бабушке через опасный лес, где жил злой волк. Знакомьтесь: Woolfe - The Red Hood Diaries — та самая история из детства. В этом трехмерном платформере вам предстоит взять на себя роль озлобленного подростка с топором в руках. Ну, как вы уже поняли, оригинальный сюжет сказки подвергся 'небольшим' изменениям. Красная Шапка жила в домике глубоко в лесу и довольно рано потеряла обоих родителей. Происшествие с её отцом было выставлено как несчастный случай, но молодая девушка отказалась верить слухам и решила разузнать все детали самостоятельно. Только вот путь в ближайшую 'библиотеку' лежит через зимний городок, наполненный не самыми дружелюбными оловянными солдатиками, отравленными водостоками и ужасными ловушками.



Не вели казнить

Уже в самом начале игры можно получить шок от очень многих вещей, так или иначе связанных с местной анимацией. К примеру, одежда не рвётся от ударов, кровь далеко не всегда течёт из 'ран', а верный топор проходит сквозь любые твёрдые объекты во время атак, не создавая искр. Большая часть геймплея построена вокруг лазанья и беготни в стиле Принца Персии, поэтому вы часто будете обращать внимание на казусы графики, выполняя очередной трюк с прыжком. Героиня обладает лишь одним лицевым нервом, в области глаз, так что не шевелит ртом, не показывает эмоции и вообще мало что делает. При этом её походку сложно назвать движениями маленькой обозлённой девочки, когда она выдавливает из себя полноценную грацию к всеобщему удивлению (кстати, она накрасилась зачем-то).

Некоторые места намеренно затянуты и усложнены, так что вам придётся часто погибать. Совершенно непонятно, за что можно ухватиться, а за что нет; куда следует прыгнуть, а где просто стена; что смертельно для жизни, а что послужит спасительной платформой... И ведь по факту в городе даже смотреть не на что: нет ни жителей, ни жизни. Всё время создаётся впечатление, что мы играем за чудовище, причём как внешне небрежно ковыляющее, так и страдающее внутренними психологическими недугами. Вот и выходит, что пересматривать одинаковые сценки снова и снова — занятие не самое интересное. Что же до озвучки — претензий нет, но главная героиня говорит стихами, что не всегда уместно и выглядит больше, как выпендрёж. Музыка же ничем не приметна, хотя и поддаёт темпа в моменты погонь (на манер Rayman Legends).

великий государь

В игре есть один большой и страшный человек по имени Волк. Он правит городом и славится загадочным тёмным промыслом. Ну а поскольку у девочки явно не всё в порядке с психикой, на мэра-бедолагу и падёт вся её жажда мести. Если честно, я так и не нашел ни одной достаточной причины для агрессии героини: ни доказательств причастности кого-либо к гибели любимого отца, ни улик, указывающих на факт убийства. Зато вот есть очень веская причина не любить Woolfe - The Red Hood Diaries — на прохождение у меня ушло всего 80 минут времени. Из которых 10 я наблюдал бессмысленные сюжетные кат сцены, ещё 10 мне демонстрировали открывающиеся двери или подымающиеся платформы (после активации рычагов), и ещё 10 на переигрывание непонятных участков уровня.

Если честно, с точки зрения платформера мы имеем уровень, эдак, 2000-ого года. Дёрганное управление полностью привязано на клавиатуру без возможности вовлечь мышку, да ещё и кнопки поданы, как мне показалось, крайне неприятно: Enter для действия, Space для прыжка, стрелки курсора для передвижения, а Ctrl/Alt/a/s/d для атак. Никакого свободного поворота камеры не предусмотрено, так что вы будете вынуждены терпеть ужасы кривого дизайна, провалы в текстуры и прочие баги под самыми раздражающими углами обзора. Мы имеем тут подобие боёвки, но в игре есть всего три вида противников и нет прокачки, так что куда проще просто оббегать всех противников, совершенно их игнорируя. Иногда помогает смешной элемент стелса: тихонько пройти мимо солдат на корточках.

вели слово молвить!

Хочется лицезреть некую интерактивность, но всё, чем может порадовать игра — несколько звуковых рассказов о прошлом и парочка секретов, запрятанных на видном месте, чтобы геймеры могли открывать доступ к дополнительным материалам. Сюжет не подан ни внятно, ни цельно. Точнее говоря — история заканчивается ничем, так как вы не достигнете желаемого, так никуда и не продвинувшись. Стоит ли тогда покупать проект ради самого процесса? Ни в коем случае! Прыгая на врагов, вы глючно парите над ними; крысы иногда не погибают от одного удара топором; героиня отказывается цепляться за уступы и постоянно падает в пропасти... Я могу перечислять недостатки так долго, что полное прохождение у вас завершится быстрее.

Большая часть окружения — иллюзия. Не в смысле хитрого дизайна, а просто там нет стен! Вы будете падать в пропасти очень часто, но хоть сохраняться разрешают не реже. Многие элементы окружения, реплики и картинки были позаимствованы. Внешний вид оформления леса напоминает разломы пространства из DmC, а словечки протагонистки уж больно неприкрыто копируют Worms и Unreal Tournament ('I'll get you' / 'Just you wait!', 'And stay down!') или просто современный жаргон (Seriously?). Периодически вам придётся решать логические задачки, но их довольно мало, и заключается всё в прокручивании вентилей (которые, кстати, вращаются сами по себе при нажатии кнопки действия).



Выводы

Это очень странный проект, который вообще не полировали. В игре нет изюминки, хотя и взят довольно интересный стильный сюжет в качестве фундамента. Если вам нравятся сказки и хмурая атмосфера, то даже такой уровень платформинга вполне сойдёт, но едва ли вы получите фан. Из проекта ничего не запоминается и ничто не удивляет. История оставляет одни лишь вопросы, намекая на последующее, как заявили разработчики, платное дополнение. Нельзя и битвы с боссами назвать эпическими, так как все 'злодеи' молчат и могут быть легко пройдены с первого раза. По правде говоря, жестокость и кровавость игры не вписывается в рамки происходящего (хотя можете не надеяться на зрелищность: трупы врагов исчезают спустя пару секунд после смерти, а героиня перерождается ещё до того, как хладное тело коснётся земли). Большую часть времени вы тупо ломаете кнопку атаки, игнорируя всякие комбо-удары, от которых нет никакого толку (как и от маны).

(Забавно, но на написание данного обзора у меня ушло тоже 80 минут)

Комментарии
  • 0Nord | 23 марта 2015 г.
    А я так и не смог у• йти дальше пары первых экранов. Наверное, атмосфера со скриншотов не зацепила. Или сликшом быстрое вбрасывание с сюжет. Ну или неожданно красивые модельки роботов, которые беспощадно танцевали "Казачок". Нет. Не-е-е. Я не вернусь. Скриншоты были красивые, но вот игра ничего этого не передаёт. И она в принципе не хочет видеть геймпад, Да и с сабами в игре проблема.