Warlords 2 - пошаговая стратегия, достаточно известная и популярная в начале 90-ых. Настолько популярна, что ее портировали на PocketPC под Windows Mobile в 2003 году. А первую часть в 2010 перенесли на устройства под iOS. Стоит ее только запустить, и с главного меню нас сразу приветствует говорящий шлем...



-Приветствую тебя, полководец! Теперь ты - настоящий Бог битв. Тебе подвластны все армии и все сущее. Ты поведешь своих воинов в разрушительный поход против врагов живущих... стой, что ты делаешь?
-Хочу построить ратушу и хижину гномов.
-Ты не строитель, ты - полководец. В этой игре не возводят здания. Нанимай тех, кто доступен в городе.
-Но здесь производятся только скауты, с самым низким показателем силы.
-Скауты - отличные воины. Они быстро производятся. Через несколько дней у тебя будет целая армия! Иди и нападай! Что ты ищешь на этот раз?
-Сначала я хочу наколдовать заклинание «испепеляющего ада» на врагов.
-Ты не колдун, а полководец! Здесь нет заклинаний, тебе не нужна магия для победы. Можешь помолиться в храме для повышения боеспособности армии.



-Ладно... э-э-э, а как прокачать навык «прохиндейство» у своего героя?
-Ты не в ролевой игре, ты - полководец на поле брани! У твоего героя и так уже есть показатель силы и пунктов передвижения, не много ли? Мне кажется достаточно, чтобы покарать вражеские орды.
-Как скажешь, говорящий шлем. Дай мне только построить в горах алмазный рудник.
-Ты не шахтер, ты - полководец! Каждый ход твоя казна пополняется золотом из захваченных городов. Не отвлекайся от планирования битв!
-Вот теперь я тебя понял. Я должен сконцентрироваться на сражениях и оккупации. Все просто. Пока мы с тобой общались, я успел разведать несколько руин, и теперь в моей армии есть черви-гиганты, природная стихия, парочка слонов и единорогов. Я нападу на вражеского полководца! В его армии лишь легкая пехота.
-Подожди секундочку...
-Чего ждать? Я полководец. Щас развалю.
-Но ест кое-какие ограничения...



-Чт... что это? Как это произошло? Где мои черви? Где мой отряд? Почему у вражеской пехоты значение силы больше, чем у моих слонов?
-Ты не математик, ты - Полко...
-Иди к черту! И объясни мне, почему я проиграл битву?
-Я же тебе сказал, можно помолиться в храме для повышения боеспособности армии. В нескольких храмах. Или, возможно, он нашел пару хороших артефактов, повышающих силу отряда. А может, ему просто повезло в расчете битвы. Так кубики выпали, понимаешь? Но ты, ты все равно Полководец!
-Получается, я полководец неудачи. Ладно, как здесь купить нового героя?
-Ты что! Ты не работорговец, а полководец. Героя нельзя купить, он сам к тебе придет. Нужно просто подождать. Возможно, стратегически отдать несколько городов. Возможно... стратегически проиграть и начать заново. Есть же и сохранения... стой! Куда ты уходишь?
-Я пошел играть в Героев Меча и Магии.
-Конечно, иди поиграй в героев. Я слышал недавно выпустили HD-переиздание третьей части. Передавай ему привет.
-Так ты говоришь, что здесь можно сохраняться?
-Иди, играй в героев.
-Знаешь, я думаю можно дать полководцам еще один шанс. Начнем заново.
-Приветствую тебя, Полководец.



Достоинство Warlords 2 в простоте. Здесь нет перегружающих механику элементов, поэтому сценарии проходятся быстро, но в то же время оставляют пространство для размышлений и планирования действий, особенно когда враг давит с нескольких сторон. В настоящее время, когда в пошаговые стратегии вплетены элементы RPG и сюжетные вставки, Warlords все еще подкупает легкостью и доступностью в освоении. Портирование на iOS первой части показало, что данная стратегия отлично подходит для современных портативных систем. И, если вдруг вторую часть Полководцев перенесут на Android или iOS, я буду среди первых покупателей. Чтобы появилось лицо в рогатом шлеме и суровым голосом промолвило: «Приветствую тебя, полководец!».
Комментарии
  • 0LotusBlade | 17 марта 2016 г.
    Довольно долго играл в четвёртых варлордов, но на поздних уровнях все убивали всех с 1 удара, так что исход решался везением (сработает навык героя или нет). Что мне там не нравилось, так это необходимость создавать очень много несвязанных армий и воевать сразу по всей карте против кучи врагов. И хуже всего было ждать, пока семеро противников сделают свой ход один за другим (ещё доставляло, когда тебя, по воле случая, начинали бомбить сразу 4-5 из них, без веской на то причины, хотя карта и задумывалась как 'все против всех').
    • 0McHerzhi | 17 марта 2016 г.
      Здесь вступает правило "быстрой экспансии". Чем больше городов получится захватить на ранних стадиях игры, тем меньше будет воинов у противника.