Жанр: экшен.
Стиль: выживание, кооператив, рагдолл, прокачка, частичная случайная генерация.
Платформы: Windows, Playstation 4, Xbox One.
Год выхода: октябрь 2015.
Похожие игры: Left 4 Dead 2, Killing Floor 2, Zombies Monsters Robots, Evolve.

Уже при запуске игры маленький вступительный ролик довольно ясно даёт понять, в какую передрягу попал целый город. Армия крыс напала исподтишка и уже расползается по окрестностям. Нет, не маленьких вредителей, а человекоподобных, вооруженных до зубов, разумных крыс. Геймеру предстоит взять не себя роль бравого защитника невинных и выполнить тринадцать жизненно важных поручений в разных горячих точках. Но, это не Древняя Греция, так что никаких Геркулесов — один в поле не воин. А вот в группе из четверых борцов можно уже и отпор нападающему врагу дать, и спокойно провизию собрать, и возможно даже сыскать неплохой лут, чтобы получше экипироваться. А в распоряжение поступает только лучшее вооружение: шпаги, молоты, топоры, посохи и кинжалы. Для расправы же над отдалёнными целями имеются всяческие луки, пистолеты и ружья. Вот только хватит ли всего этого, чтобы справиться с ордами кровожадных грызунов? Добро пожаловать в Warhammer: End Times - Vermintide. Вы поспели как раз к концу мира...

А мы с тобой раньше не виделись?

Vermintide катастрофически похожа на своего духовного предшественника — Left 4 Dead 2. Только вот первой удалось поднять все аспекты геймплея на несколько позиций выше. Вместо тупых зомби получаем умных и хитрых крыс, вместо унылых серых уровней в высотках и магазинах — открытые запутанные локации города. В наборе управления имеются прыжки, приседания, отскоки, блоки и другие трюки, позволяющие выйти сухим из воды. В качестве главных соперников выступают мини-боссы: курильщик пак-мастер, плевальщица газокрыс, охотник ассасин и, конечно же, танк крысо-огр. Механику их воздействия вы уже знаете, если знакомы с другими играми подобного жанра, так как кочует она между проектами неизменно. Если один участник отстанет от остальных, его собьют с ног или утянут в закоулок, не давая противодействовать (фактически, это паралич). Если никто не подоспеет вовремя — появится умирающий полу-труп, вопиющий о помощи.

Спасение союзников работает довольно просто: если у кого-то закончилось здоровье, он падает на землю, получая вторую полоску жизни — в этот момент нужно его поднять с земли, иначе бедолага погибнет (обычно враги его активно пинают). Не получилось — через секунд 20 он возродится связанным, но уже дальше по уровню, тем самым давая шанс команде воссоединиться в полном составе. Если, конечно, втроём они вытянут работу за четверых. Vermintide является чрезвычайно командной игрой, поэтому наличие одиночек и пофигистов чревато быстрым проигрышем. Не смотря на наличие аж пяти сложностей, даже на лёгком можно вполне проиграть за считанные секунды. Приходится постоянно держать ухо востро, следить за местоположением союзников и перемещениями крыс, правильно распределять аптечки, бомбы и другие одноразовые расходники. Да, дел по горло.

Каждый уровень уникален. Правда, существует не особо много интересных мест, но это будет слабо ощущаться на фоне случайной генерации. Противники (в плане вида, количества и состава) спаунятся случайным образом. Поэтому каждый ваш забег будет оригинальным, неожиданным и интригующим. Никогда не знаешь, в какой момент появится огромный огр и начнёт всех разбрасывать, никогда не ожидаешь, что со спины набросится бронированный элитный крысюк со здоровенной пикой. В действительности, проигрыш тут является подталкивающим фактором. Чем больше ты раз сольёшь сессию, тем больше захочешь переиграть заново, попутно устраняя недоработки, тем больше новых ошибок натворишь. В определённый момент опытность и умение достигают достаточно высокой отметки — тут-то можно продвигаться уже на более высокую сложность.

Факторы риска и награды

Довольно интересной в игре является система лута. Каждый персонаж может экипировать одно оружие дальнего и одно ближнего боя. При этом инвентарь на всех героев общий в пределах аккаунта, хоть и не разрешено использовать экипировку чужого класса. Гном бегает с молотами и щитами, эльфийка — с кинжалами и луком, а чародейка — с магическим посохом и огненным мечом. Уровень сложности влияет на раритетность лута, который генерируется в финальном пуле наград. Когда вы проходите этап до конца, попадаете в меню награды, где бросаете особые кости (7 штук). По итогам выпавших 'чисел' определяется насколько продвинется награда по пулу предметов. Много костей сыграло — получи что-то редкое, мало — иди, играй ещё раз. Многих эта система расстраивает и даже бесит, потому что сложно выбить что-то определённое именно на своего героя. С другой же стороны, лут тут не является камнем преткновения геймплея.

Всё же, чтобы повысить свои шансы на выброс хороших костей, необходимо выполнять дополнительные условия. Первое — открывать разбросанные по уровню сундуки в поисках белых кубиков. Эти помогают незначительно, но и добыть их проще простого. Иногда они находятся в сумке у крысы-гоблина, которая норовит убежать от вас подальше. Второй тип костей выдаётся в конце уровня, но только если вы успешно донесли книжные томы до выхода (фолианты). Они представляют собой подбираемый предмет и занимают слот аптечки персонажа. Это вносит неудобства и немного ограничивает возможности, ведь носить с собой лишнюю бутылку с зельем лечения ой как полезно. Притом всего на уровне можно отыскать три таких фолианта (не на каждом), так что понадобится помощь союзников, чтобы получить максимальную награду. Ну а третий тип костей самый желанный, выдаётся за успешную доставку гримуаров. Эти книжки накладывают на всю команду проклятие, снижающее максимальный запас здоровья где-то на 30%. Всего таких может быть две на уровень. Мало того, при смерти носителя они бесследно исчезают, да ещё и занимают слот зелья-баффа.

Вот и выходит, что иногда игроки принимают решение пойти на риск, собирая томы и гримуары, что заканчивается гибелью всей команды. Помимо указанного в игре можно ещё находить одноразовые бомбы, которые помогают легко убить целую кипу врагов. Только следует быть осторожнее на сложностях Кошмар и Катаклизм, где срабатывает Friendly Fire — стрельнул в крысу, а попал в друга = друг труп. Доступна также и игра с ботами, но тупят они не на шутку, так что любители проходить всё в одиночку будут сильно разочарованы. Разработчики обещают в дальнейшем вводить новые режимы, среди которых, весьма вероятно, появится ПвП, но это очень далёкое будущее. Пока можно довольствоваться лишь одиночными сессиями на тринадцати уровнях. К слову, пройти игру можно за 5 часов, так что только любители высокой сложности, лута и кооператива могут продолжать читать дальше.

Жирная акула

Разработчики игры — студия Fatshark. Я так и не понял, инди они или нет. Выпустили проект своими собственными силами и сами же отвечают на форумах / в службе поддержки, поэтому весь груз ложится на них. Отсутствие издателя говорит о том, что игра является такой, какой её задумывали изначально, без урезаний и недоделок. С другой стороны, за основу взята вселенная Warhammer, право на работу с которой явно не за десять рублей покупается. В общем, ребята они отзывчивые, активные и компетентные. Провели несколько предварительных тестирований, чтобы продукт вышел качественнее, активно откликивались на баги и латали дыры. Но с релизом ребята ой как поспешили. Дело в том, что от бета-теста конечная версия ничем, кроме увеличившегося количества уровней, не отличается.

Что же мы имеем? А вот вам список: мобы летают в воздухе, боты суицидально спрыгивают в пропасти, бомбы не наносят урона, мини-боссы застревают на ровном месте... И, мне кажется, что исправить большую часть проблем попросту не получится. К примеру, часто одинокие крысы спаунятся внутри зданий, в которые невозможно войти, то бишь прямо в стенах. Ты даже не поймёшь, что тебя убило. Или когда враги становятся невидимыми, или просто исчезают из поля зрения, как по волшебству, а иногда вообще неуязвимы (ну да ладно, эти хоть не атакуют в ответ). С дальностью атак крыс вообще беда — она, похоже, генерируется случайным образом, о как! Иными словами, крыса с маленьким ножом может задеть вас с 3 метров дальности, а может и с пяти. А бывает и вовсе выставленный блок пробивается, как только ты приопускаешь его, будто присутствует некая мифическая задержка вражеской атаки (та ждёт, когда можно будет нанести персонажу урон). Тут даже можно получить оплеуху уже после смерти врага. И это я не учёл ещё проблемы с пингом.

Зато интеллект у крыс занимательный. Они лазят по любым поверхностям, прыгают, бегают, вытворяют диверсионные вторжения в тыл, группируются. Пересилить их бывает весьма сложно. Мало того, их поведение непредсказуемо. Крыса может как просто наброситься на тебя с медленной атакой, так и вломить прямо набегу, а то и развернутся, залезть на здание, дождаться пока ты потеряешь бдительность и пройдёшь вперёд, а потом, втихаря, полоснуть по спине. И пока ты убивал одну, сзади припёрлось две-три новых, так что часто диву даёшься, откуда они только берутся. Но не подумайте, что монстры появляются прямо из ниоткуда (падают на голову) — спаунятся они далеко за рамками вашего обзора и нападают толпами по 30-60 штук. Есть и специальные канализационные люки да дыры, откуда тоже частенько вылазит парочка грызунов. А вот и плохая часть — анимация смерти врагов катастрофически затянута. Иногда уходит по 5 секунд, прежде чем мёртвая тушка упадёт на землю. Да, это красиво, зрелищно, повсюду кровь и отлетающие головы. Вот только в пылу битвы нужно точно знать, убита цель или нет, ведь рядом ещё десятки супостатов, ожидающих эксклюзивный удар молотком по голове. Зазря атаковать мёртвых — довольно плохая идея. Ты и время тратишь, и удар сбоку можешь пропустить.

Соперники

Общая сила зависит от мощи самого слабого члена группы. К сожалению, понимает это лишь незначительный процент сообщества. Большая часть игроков наплевательски относится к остальным, творит черти что и ведёт 'игру в одного'. Такие парни любят рвануть далеко вперёд остальных, что приводит к скорой гибели всей команды. И они не учатся на ошибках, никогда. Кто-то с полным здоровьем забирает себе последнее зелье лечения, когда союзник уже доздыхивает, а кто-то игнорирует павших товарищей и не поднимает их с земли, хотя там метр расстояния. Эта проблема решается созданием подготовленной команды, а если ещё и использовать внутриигровой голосовой чат, и вовсе становится просто. Только не каждый любит так напрягаться и лазить по форумам. Если же кто-то портит боевой дух намеренно или просто не вписывается в команду, есть функция голосования за кик. Работает просто: собрали два голоса, злодея и выкинуло. Вот только он может к вам заново подсоединиться... А тут проблема лечится только созданием приватной комнаты с пригласительными запросами для друзей. Но я так скажу — впечатления классные, когда ты 15 минут спина к спине постепенно пробираешься в чащу крыс с верными товарищами, осознавая, что можешь пасть от парочки ударов.

А вот с атмосферой не всё так однозначно. Многие указывают на плохую графику, хотя лично меня всё устраивает. Многие также жалуются на низкий показатель FPS, хотя меня, опять же, вполне устраивают минимальные настройки в разрешении 1280х720 — выглядит всё равно вполне красиво. Только вот локации слишком пусты. Кроме крыс и группы героев ничего и нет. Ни людей, ни других рас, никаких случайных событий — всё мертво. Изредка лишь звук горна нарушает тишину, оповещая об очередной атаке толпы врагов. Правда, персонажи таки любят между собой пообщаться, даже издеваются друг над дружкой. Иногда они выдают весьма полезные комментарии-оповещения, так что вам не нужно лично сообщать о найденном скарбе. Это придаёт немного веселья и юмора в, казалось бы, тихую атмосферу.

Чтобы немного разнообразить процесс, были введены достижения и кузница. Последнее позволяет сплавлять пять любых оружий низшего ранга в одно более высокого. От ранга зависят показатели урона и количество 'дырок' в вещичке. Расщепив какой-нибудь молот на базовые материалы, вы сможете открыть запечатанные свойства в вашем любом арбалете. А те зависят, в свою очередь, от везения — то выпадёт отхил от атак, то отбрасывание врагов, а то и повышение скорости бега. На выбор же предоставляется всего пять героев, каждый со своим набором смертоносных оружий. Даже в рамках одного класса вы сможете подобрать себе что-то по вкусу. Да и пресловутый рандом стимулирует опробовать всё и на всех, а не торчать на одном мече до посинения. К сожалению, вам придётся отыгрывать выбранную роль до конца битвы без возможности подобрать новую экипировку по ходу боя. А стрелкам ещё и нужно перезаряжать амуницию, которой постоянно не хватает. Просто палить по чём зря — верный путь к поражению. А когда тебя обступают сотни врагов со всех сторон — палишь по чём зря.

Выводы

О Warhammer: End Times - Vermintide можно долго рассуждать. Частично это уже сделано. У неё полно негативных и позитивных сторон, но лично для себя я уверенность выработал — проект своих денег стоит. Да, он не для всех, да, есть недоработки, но высокая сложность, командный дух и отличный процесс покрывают всё с лихвой. Конечно, получать фан выходит только на высоких сложностях, потому что на низких всё слишком занудно и просто — тупое закликивание левой кнопкой мыши. А некоторые раунды длятся по 30 минут, так что новички разочаровываются и отзывают деньги обратно. Другим удручающим фактором является отсутствие мини-карты и внятности направления, так что часто теряешься в закоулках и коридорах. А чем дольше тянешь резину, тем больше на тебя напирают враги. Хотя, учитывая активность разработчиков, я верю в успех и светлое будущее проекта, тем более, что совсем недавно Fatshark сообщили хорошую новость — разработка продолжается полным ходом. Это классный опыт, брутальный, отрывной. Всем советую.
Комментарии
  • 0Dark_Kraken | 26 октября 2015 г.
    Я затестил игру. Имхо, гораздо бодрее и "мяснее" лефтача, но рандомные игроки заставляют меня прожигать стул. Я таких форменных идиотов редко когда встречал, честно.
  • 0Pache | 27 октября 2015 г.
    Мммм, как вкусно пахнет~
    Жаль только что у меня даже на минималках неиграбельно - даже первый уровень превращается в слайдшоу про горящих крыс. Но как только сделаю апгрейд, обязательно попробую!
  • 0Forest_Swamp | 13 февраля 2016 г.
    Я так и не понял, инди они или нет - на днях видел где-то инфу, что это инди проект. Вот только на первый взгляд и не скажешь...

    Эта игра лучше L4D, который стал для меня аркадным пробежочным шутерком. В варке как-то все поинтереснее. Возможно, сеттинг затягивает, возможно геймплей. Кажется, что и то, и то.