Потестировав бета-версию игры, мы (Usrenm, Nord, Cherenkov и LotusBlade) составили некое общее мнение.

Первые впечатления

Warhammer: End Times - Vermintide вызывает двоякие ощущения. Закрывая глаза на все баги, недостатки баланса и недоработки, всё равно есть за что игру поругать. Прежде всего, количество контента, скопированного с Left 4 Dead 2, просто зашкаливает. Буквально говоря, механика игрового процесса на 95-96% слизана с творения Valve. Из отличий можно назвать разве что редкие патроны для оружия дальнего боя, сильный акцент на ближних сражениях, а также дополнительные задачи уровня (секреты). Мини-боссы обоих проектов обладают одинаковыми атаками, что разочаровывает больше всего. Ну сложно поверить, что в огромной вселенной Warhammer не нашлось места для оригинальных способностей. Конечно, игроку, не знакомому с проектами такого рода, недостаток заметен не будет. Но ведь скопировано не только это: лифты, перенос объектов (бензин / бочки), перевязки аптечками, реакция 'зерга' на звуки, вышибание дверей по частям — всё позаимствовано.

И да, почему в качестве главных злодеев выступают исключительно крысы? Взятая за основу вселенная далеко не шуточная — Warhammer. В будущем, правда, обещают ввести полноценный состязательный мультиплеер, где половина будет играть за крыс, а другая за выживающих, но появление новых мини-боссов для других рас противников под вопросом. Если же контент обзаведётся хотя бы какими-то демонами, то нас ожидает действительно качественный проект. По крайней мере, способный затмить L4D2.

Основная ставка игры сделана на однообразные ближние сражения. Учитывая их количество, процесс надоедает уже спустя пару партий. Но здорово изменяют динамику мини-боссы: их появление обращает игроков в холодный пот и заставляет понервничать. Они умеют вытворять хитрости... Тот же местный 'курильщик' не просто потянет вас к себе, но ещё и будет при этом двигаться по уровню, норовя спрятать свою жертву куда подальше. При возможности вашего героя даже 'насадить на кол' попытаются, чтобы он медленно умирал. Или 'Плевальщик' — значительно снижает обзор (до нуля) своими ядовитыми газами, а 'Танк' и вовсе может сбросить вашего персонажа в пропасть или ударить так сильно, что тот перелетит пол уровня. Иными словами, действительно чувствуется, что разработчики не остановились на чужих идеях, а, как минимум, постарались отойти от шаблонов и дать жизнь чему-то большему. Крысы вышли опасными и слаженными, с ними интересно состязаться. Чего только стоит стэлс-ассасин, свободно перемещающийся по крышам и стенам зданий с большой скоростью. Правда, иногда он зачем-то без напряжения и скрытных изысканий перебегал огромные открытые области, чтобы достичь определённого персонажа. Смешно немного, согласитесь.

Зомби, но не зомби

Рядовые крысы реально неплохо прикидываются зомби и пытаются задавить мясом (читай количеством, что привлекает). Вспоминается фильм Мировая Война Z, который пытался давить тем же, но если вспомнить хорошенько, то кроме количества зомби на минуту там ничего крутого и не было. Заново проходить Vermintide интересно благодаря системе игральных костей. Они генерируются случайным образом в ящиках, разбросанных по всем возможным секретным локациям, домам, улицам — везде. Каждый раз ты ищешь их рьяно, зная, что на пятки наступают крысы и медлить нельзя. Всё ради увеличенной награды в конце уровня. При этом можно пожертвовать слотом аптечки ради особого книжного тома, который ещё сильнее повлияет на качество награды. А кто не любит получать случайно сгенерированное оружие за свои старания? Но систему лута похвалить сложно — она далеко не всем понравится. Нелогичная и глуповатая. При прохождении каждого уровня, в зависимости от успешности во время выполнения заданий, игрок бросает те самые кости. По случайным результатам оного процесса мы можем получить, опять же, случайное оружие... Не для нашего любимого персонажа, а для рандомного класса (прямо как в Team Fortress 2). Такое ощущение, что Vermintide абсолютно плюёт на предпочтения игроков. Иногда влазить в дебри Hack and Slash — не лучшая затея, а результат налицо.

Собственно, единственное уникальное, что действительно отличает игру от Left 4 Dead 2 — классовая система. Но и это хорошо лишь с одной стороны: тут игрок вынужден исполнять свою одну единственную роль, в зависимости от выбранного персонажа и оружия, на протяжении всего уровня (да, вы всё правильно поняли: подбирать новое оружие во время заданий нельзя). Это временами надоедает, да и "запороть" партию легко, снарядив неправильную экипировку персонажу. Зато представленные классы реально разные: у каждого свои плюсы и минусы, арсенал (некоторые вещи доступны разным классам, но не все, надеюсь) и украшающие шляпы-характеры. Последнее логично и никак не отобразится на геймплее (не тот жанр), но для носителей языка (англичан и иже с ними) заметны акценты (ирландский и шотландский у двух нац. меньшинств как минимум). Но это так - просто забавный факт. Ищите класс на свой вкус, ибо геймплей разнится серьёзно. К сожалению, у каждого героя есть всего-ничего парочка атак, что значительно сковывает в возможностях и тактическом подходе.

Достаточно хорошо продумана система дальних атак: вы наносите ими много урона и быстро убиваете противников, но ограничены боезапасом, который придётся пополнять (искать ящики с припасами и спрятанные тайники). Это стимулирует стрелять метко и экономить 'патроны'. Вот только затею с персонажами-оружием не смогли раскрыть на полную во всех местах. С Волшебницей всё предельно ясно — бросил шар огня и сжег двадцать крыс за раз, а то и больше. А вот, например, у странной лучницы всё сложнее: своими главным орудием по специальности она не может наносить адекватный урон даже обычным врагам (ну, вы поняли — дальнобойный лук, оставляющий желать лучшего). Зато неплохо управляется с кинжалами. Или вот Гном, который носит одноручное оружие и щит... Казалось бы, он идеальный танк — удары медленные и не всегда эффективные, особенно когда бьёт щитом вместо топора, зато, прикрывшись, этот товарищ способен выдержать больше урона. По факту же оказывается, что крысы его легко окружают, щит быстро разбивается, да и вообще проще дать суровому карлику молот, чтобы он браво расправлялся с врагами перед собой. При этом всём, любой персонаж с тяжелым оружием в принципе не способен сам разобраться с толпой агрессивно настроенных супостатов. Хотя баланс могут ещё подправить? Так ведь? Надеемся.

В завершении

В общем не шибко разнообразно. И это более-менее адекватное определение, которое подходит игре. Конечно, есть некоторая гибкость внутри классов, но она изменяет направленность персонажа лишь в строго ограниченном незначительном диапазоне. Есть и с десяток игровых карт-уровней, но их сложно назвать примечательными — ничего прямо таки особенного там нет, хоть и не совсем всё плохо. Что действительно здорово в Warhammer: End Times - Vermintide — атмосфера. В моменты, когда не нужно особых тактических изысканий, здорово просто встать на возвышенность и отстреливать боссов из мушкета или поливать врагов пламенем, а то и просто кромсать всех здоровенным молотом. Брутально и по-своему оригинально. Где-то есть гроза, где-то туман, в графическом плане картинка соответствует адекватным критериям. Но в этом году просто какая-то напасть с оптимизацией у всех ААА проектов, и здесь не исключение.

Пока сложно давать игре оценку, но следить за ней явно стоит. Уж очень близко подошла к статусу убийцы L4D2, а вот выстрелит ли — вопрос на миллион. Настоящее удовольствие можно получить, если играть в неё на высоких сложностях за любимого героя с любимым вооружением, да с партией друзей или знакомых — здесь щепетильные ситуации будут возникать на ровном месте сами по себе, что и является, наверное, источником всех эмоций. Только так, иначе запускать Vermintide до жути скучно, тем более за такую цену.
Комментарии
  • 0Pache | 9 октября 2015 г.
    > близко подошла к статусу убийцы L4D2
    Но ведь убийца L4D2 - Valve?

    А так - довольно интересно звучит. L4D мне понравился, хотя из-за малой насыщенности игры кампаниями и убитого напрочь версуса я его давно забросила. Будем надеяться, что тут разработчики всё же постараются в срок исправить ошибки.
  • 0Dark_Kraken | 10 октября 2015 г.
    Рядовые крысы реально неплохо прикидываются зомби и пытаются задавить мясом

    Ну вот этот момент как раз таки ЛОРу вселенной соответствует. Скейвены всегда давили числом.
    • 0Nord | 10 октября 2015 г.
      Из WH:F читал лишь одну книгу, так что таких подробностей, увы, не знал. Но забавно, забавно. и да. Предложение построение с упором на то, что игра является копией L4D, а крысы фактически "косплеят" зомби. Я так думал, когда писал)
      • 0Dark_Kraken | 10 октября 2015 г.
        Это-то понятно, просто я к тому, что от рядовых крыс не стоит ждать тактических изысков. Простые крысюки способны только к двум тактикам - переть волнами на врага, и переть волнами от врага)
  • 0Darya | 10 октября 2015 г.
    Крысы... Крысы... Крысы... Скейвены же!
    • -1LotusBlade | 10 октября 2015 г.
      Равиоли.
  • 0Usernm | 11 октября 2015 г.
    Не стал высказываться по поводу обзора при обсуждениях, потому что в целом все написано достаточно складно, добавлять в общем-то нечего.

    Свое мнением хотел изначально написать отдельно, но раньше обзора писать его не хотел, а сейчас не думаю что еще один пост об этой игре на игротопе нужен, поэтому просто развернутым комментарием.

    По ощущениям это чистый l4d, я не играл во вторую часть, поэтому сравниваю с первой. Такие игры отлично заходят на кооп и я в общем-то не пожалел, что подписался играть на бетке. О вселенной вархаммера я ни до записи на тест, ни сейчас не знаю в общем-то ничего, поэтому судить о том, насколько уместны те или иные геймплейные вещи с точки зрения сеттинга не могу, да и в общем-то мне пофигу. :)

    Собраться вчетвером так и не удалось, то одного нет, то другой сваливает, но это в общем-то дефолтное состояние, когда пытаешься поиграть с конкретными игроками, а не с любыми. Но в общем-то все партии мы играли вдвоем-втроем в приватных играх. С рандомами я так и не успел поиграть (в общем-то и не горел желанием без голоса).

    В первый день мы играли с Нордом, из 4 заходов - 2 вылета игры и 2 партии мы просто зафейлили. Пробовал разных персонажей, навыков в игре около 0, поэтому результат закономерен. Зато понял что из опробованного (а поиграл я всеми кроме солдата с молотом), эльфийка (или эльф, я так и не понял) по стилю геймплея мне подходит лучше всего.

    На следующий день играл с Лотусом, решил не пробовать другие классы, а играть тем, чем получается. В итоге прошли все 3 карты доступные в бете. Освоил ближний бой, увороты и блоки.

    В последние два дня мы уже играли по 3 человека, начали достаточно стабильно проходить карты и получать награды за их прохождение - шмотки разной редкости, которые ролятся кубиками. За все разы мне так и не упало ничего достойного, только всякая ерунда, в основном не на мой класс.

    В конце мы даже попробовали карты на 3 уровне сложности из 3 доступных в бете и прошли одну из карт в таком режиме. Уровни сложности заметно различаются по "потности" прохождения.

    Какие выводы:
    1. В коопе с голосом вполне играбельно, достаточно весело, по крайней мере первые разы.
    2. Игра сводится к заучиванию локации, где что лежит, откуда нападают. И потом задрачиванию ее до победного ради лута. Вот такой геймплей - сразу нафиг.

    Если не пытаться выбить хороший лут - игра закончится, когда на каждой карте человек освоится (2-3 захода). В итоге бесплатно я бы еще побегал, хоть с тем же составом, хоть с кем-то еще. Но вот тратить на очередную гриндилку деньги совершенно не хочется. Потому что кроме гринда игра достаточно сырая и малоинтерактивная, большинство окружения статично.

    p.s. Стримить я пытался, качество того что получилось в плане видео такое, что показывать я это не буду. Фейл лично мой, но факта это не меняет.