VVVVVV была практически полностью разработана всего одним человеком. Увидев её, не обманывайтесь здоровенными пикселями и 8-битным звуком — такая ретро-обёртка скрывает под собой вполне современную, высокотехничную игру, с которой точно не справился бы ваш старый Commodore 64.

В VVVVVV вы путешествуете по экранам, наполненным опастостями. Вооружены вы лишь возможностью мгновенно сменить направление гравитации — вверх или вниз. Да, в истории уже есть игры с подобной механикой — Metal Storm для NES, например, но VVVVVV не предлагает никаких боевых возможностей вообще. Лишь исследование окружающего мира и немного головоломок.

Действительно, на протяжении большей части сюжета вы будете скакать по локациям, стараясь не врубиться в шипы или другую опасность. Но в VVVVVV есть определённые места, освежающие эту концепцию: телепорты, гравитационные аномалии и бесконечные колодцы (падаете вниз — прилетаете сверху), например.

В наличии открытый мир и карта в стиле Castlevania/Metroid, но у вас никогда не потребуют какого-то особого снаряжения для прохода в особую комнату. Единственное, что усложняет попадание в некоторые локации — то, что туда сложно попасть (хе-хе). Может потребоваться много попыток и хорошее чувство персонажа, чтобы успешно прилететь в самые коварные места.

По современным мягкотелым стандартам VVVVVV — сложная игра. Я так не считаю: хоть сам олдскульный дух и требует концентрации, вам дают бесконечные жизни. Кроме того, чекпоинты обычно расположены как раз около сложных мест, чтобы не раздражать вас "перебежками". И, наконец, даже если вы потратите множество попыток на определённую локацию и разозлитесь, вспомните, что каждая из них была создана с мыслью о игроке (чего не скажешь о многих старых играх) и простое решение обязательно найдётся. Mega Man 9 и Bionic Commando Rearmed работают примерно так же, и если вам они понравились, то и с VVVVVV справиться не составит проблем.

Имитируя графику вчерашнего дня, эта игра ограничивает себя в зрительной красоте. Как и много где до неё, здесь практически нет анимации, цветовая палитра урезана до предела, а разрешение попадает примерно где-то между GameBoy и наручными часами. Всё это, впрочем, не важно — дело в стиле. И если вам не симпатична эстетика "путешествий во времени", то поищите себе развлечение в другом месте.

Так или иначе, иногда столь строгое оформление смотрится холодновато. В эти моменты ситуацию спасает саундтрек, вдохновлённый 8-битными композициями. Он при том идёт дальше, чем простое бибиканье и пищание остальных "закосов под ретро" — это действительно музыка.

Сюжета тут не так много, но у вас есть цель (спасти потерянный экипаж) и диалоги, заставляющие улыбнуться. Немного юмора скрыто и в самом дизайне игры — у каждого экрана есть название, например, отсылки в которых колеблются от очевидных ("Gordian Knot") до совсем странных ("Twisty little passages").

Заключение

VVVVVV легко порекомендовать фанатам ретро (которых становится всё больше), но вообще-то у неё куда больше общего c "художественными", необычными и запоминающимися играми типа N+ и Braid, чем с, скажем, Konami's Rebirth на WiiWare, Mega Man 9 или Retro Game Challenge.
Комментарии
  • Комментов пока нет.