Жанр: симулятор, аркада.
Стиль: охота за достижениями, декорирование, фермерство.
Платформы: Windows, Xbox 360.

Viva Piñata — это один из самых удивительных симуляторов сада. В распоряжение игрока поступает высушенный и давно заброшенный участок земли, а из инструментов дана лишь старая лопата. Шаг за шагом, следуя подсказкам гида, нам предстоит восстанавливать почву, убирать камни да коряги и, конечно, заселять сад забавными зверушками. Последние довольно необычны: они живые, но издали похожи на плюшевых игрушек. Именуются эти существа 'пиньятами', а вблизи можно заметить, что они состоят из папье-маше. Как и подобает таковым, внутри у них находятся вкусные конфеты. Звучит немного жутковато, но жестокости в игре нет, да и рассчитана она на любой возраст (Pegi 3+). Сюжет тут отсутствует и сам смысл схож с Покемонами — 'собрать их всех' (в нашем случае — все доступные виды животных). Но не надейтесь на уродливых монстров и мутантов, ведь местный бестиарий состоит из самых обыкновенных обитателей Земли: кур, зайцев, птичек, белочек и т. д.

Несмотря на свой детский вид игра довольно сложная, а лучше сказать 'проблематичная'. Мы имеем маленький участок территории в форме квадрата, и всё, что находится внутри него, является нашим по праву... Кроме нейтральных жителей (людей), которые предоставляют разнообразные услуги и порой приходят к нам 'в гости'. Пиньяты обладают собственным настроением, желаниями и требованиями. Изначально они живут за рамками нашего сада и имеют черно-белый окрас. Чтобы сделать их счастливыми, нам предстоит выполнить определенные условия, после удовлетворения которых милые создания начнут окрашиваться в разноцветных особей. К примеру, червячки любят землянистую почву: если часть сада выделить под 'грязную зону', эти ребята будут регулярно к нам приползать и оставаться жить на постоянной основе. Со временем появляются всё более разборчивые зверушки. То им подавай деревья да кусты, то установи ночной фонарь, а то и вовсе накорми 'особым конфетным блюдом'.

Чтобы развиваться, игроку необходимо выполнять определенные задачи, которые награждаются опытом: заманивать пиньят в окрестности сада, размножать их, выращивать крупные овощи, кусты и деревья. В местном магазине всегда можно купить семена, после чего посадить их в любом месте сада. Некоторые нужно поливать — иначе они засохнут, а другие желательно сажать в выкопанные лопатой ямки для более быстрого роста. Если же мы правильно подберём удобрение, то конечный результат будет обильнее плодоносить и выйдет большим в размерах, соответственно. Правда, особого толку от больших овощей нет (даже если морковка размером с 10 кроликов, один единственный легко слопает её), но смотрятся они очень забавно, особенно когда наши жители по ним топчутся. С ростом уровня профиля открываются новые возможности: дополнительные сельскохозяйственные культуры, улучшения рабочего инвентаря, расширение размеров сада, появление новых и видов животных.

Все товары можно продавать НПС-ам, за что получать шоколадные монетки, а те уже тратить на всякие улучшения, строительство домиков и декорирование. Одна из наибольших проблем игры — ограничения. Так, нельзя притащить в сад всех понравившихся пиньят; нельзя установить много элементов забора и украшений; нельзя расширять территорию бесконечно. Рамки, в которых нас держат, могут показаться довольно жёсткими. Если вы любите одновременно уток и лебедей — готовьтесь к постоянной головной боли: некоторые существа не переносят друг дружку, а иные могут и скушать своего 'оппонента' в пылу разборок. Драки приходиться разнимать, а раненых — лечить (лишнее время и деньги). Но разделить территорию на два и более несвязанных участка весьма проблематично, ведь уж что-что, а путешествовать местная фауна обожает, особенно те особи, которые летать умеют. Всё усугубляется тем фактом, что для взятия медали мастерства нужно довести популяцию каждого вида до семи штук. Само собой, когда вокруг происходят постоянные бои и хаос, сделать это тяжело.

Немного о щепетильном процессе. Размножение происходит по определенному сценарию. Сначала нужно довести две любых пиньяты до состояния полного удовольствия, выполнив их желания (обычно это — пожрать, именно ЖРАТЬ — очень много). Затем, дождавшись отлетающих от влюбленных сердечек, кликнуть 'одной на другую'. А потом пройти мини игру, в которой следует помочь зверушке в сохранности дойти до своей половинки, не касаясь бомб. Сделать это не так просто, ведь иногда подопечные не слушаются или противятся приказам (игра отчасти применяет непрямое управление юнитами, по аналогии с Majesty 2). Брачный процесс сопровождается великолепным музыкальным танцем и последующим уединением парочки. В скором времени 'появляется' яйцо с малышом, а после вылупления он окружит себя коконом и вырастет во взрослую особь. Обязательное требование для 'свадьбы' — построить особый домик, свой для каждого биологического вида. Но и тут ещё не всё, ведь чем численнее популяция, тем сложнее станет аркадный режим, который вполне реально проиграть, разбив тем самым сердца бедным созданиям. Тут нет таких понятий как 'пол' и 'семья' — всех можно женить на всех, без обязательств и ограничений.

http://www.youtube.com/watch?v=BfSk-MzNpWI


Визуально всё выглядит очень качественно и стильно: превосходные звуки природы, красивая анимация, смена дня/ночи и дожди — в происходящее погружаешься с головой. Разнообразие бестиария огромно, а благодаря полезной лопате можно придать саду такую форму, какую пожелаете. Захотите — выкопаете прудик в любом месте, насадив вокруг него рогоза. Любите высокую траву? Так вперед — пакет семян доступен совершенно даром. Предпочитаете тенёк? Огромные дубы в помощь! Игрок сам решает, как будет выглядеть его участок, выбирая из множества вариантов. Система активных слотов позволит создать сразу несколько таких садов, на все случаи жизни. Вот только постоянные подгрузки могут немного раздражать, а происходят они часто: при обращении к НПС-ам, во время осмотра внутренностей домиков, при переходах в аркадный режим, в момент проигрывания танцевальных роликов.

Теперь о факторах вызова. В игре есть главный злодей — Профессор Пестер. Он управляет особой группировкой вредителей, именуемых как Ruffians. Эти ребята любят навещать сад и делать всякие пакости: ломать декорации, топтать ресурсы, красть пиньят и монетки. Для борьбы с ними существуют особые средства, но это я оставлю на исследование читателю. Помимо задир, существуют также злые животные: волки, улитки, крокодилы... Эти, в свою очередь, тоже всячески вредят. Например, злой енот будет пытаться скушать яйца ещё не вылупившихся детенышей, а летучая мышь искусает ваших зверушек. Но игра-то позитивная, поэтому есть возможность приручать диких животных, а впоследствии применять их особые свойства. Таким образом, добрый павиан будет разнимать драки вместо их провоцирования, а крот поможет избавиться от неугодных кучек грязи вместо поедания цветов.

Одним из важных элементов геймплея являются мутации. Некоторые пиньяты способны преобразовываться и даже эволюционировать после съедения определенных ресурсов (либо при иных, тайных условиях). Получение редких биологических видов абсолютно непредсказуемо, но можно всегда сходить в интернет за подробными гайдами. Конечно, почти все секреты реально отыскать самому, непосредственно в игре, часами скармливая бедным зверушкам всё подряд, но дело это крайне утомительное и далеко не всем по душе так проводить время. Ниже я раскрою один такой пример под спойлером. Догадаться самому о существовании сего чуда просто нереально. Гораздо проще находить разные телесные раскраски, но не всегда ярко выраженный цвет придется по вкусу, что приведёт к последующей вынужденной продаже 'живого неудавшегося эксперимента'. Мною описана лишь часть игрового контента, игра предлагает гораздо больше. На Xbox 360, кстати, вышло дополнение Viva Piñata: Trouble in paradise, которое значительно шире оригинала и позволяет, например, проводить охоту на целую кучу новых резидентов (скорпионы, верблюды, пингвины и т.д.).

Управлять происходящим можно исключительно мышкой, но камеру удобнее перемещать с помощью клавиатуры (игра в 3D). Есть функция 'зума', автосохранений и удобные настройки. Единственный нюанс — потребуется наличие программы Windows Live, а для создания аккаунта используется кнопка Home. Viva Piñata подойдет как для одинокого геймера, так и для всей семьи. Конечно, не хватает полноценной социальной составляющей, а некая медлительность происходящего и чрезмерная мультяшность отпугнут часть игроков, но не будем забывать, что аналогов у сей игры до сих пор нет (а я сильно искал, но так и не нашел) — она оригинальна и разнообразна.



http://www.youtube.com/watch?v=loPW6MXexPA
Комментарии
  • Комментов пока нет.