Я люблю говорить, что серия игр Uncharted — Индиана Джонс для нынешнего поколения. Немного затормаживает его продвижение в массы PS3-эксклюзивность, но я уже слышал упоминания о Дрейке там, где раньше бы вспомнили Джонса. Спорить глупо: перед нами новый лидер приключенческого жанра.

В наши дни уже нельзя называть игры "кинематографическими" или "подобными Голливудским блокбастерам". С выходом Uncharted 3 игры поистине стали самодостаточным видом искусства, способным превзойти киноиндустрию — местные сцены и ролики способны сделать банкротами многие киностудии, а характер Натана Дрейка проработан куда глубже, чем у большинства протагонистов блокбастеров. Серия, несомненно, становится всё лучше и лучше с каждой новой игрой, а персонажи — более живыми и реалистичными.

Uncharted 3 многие считают лучшим приключением Дрейка на сегодняшний день. Весь предлагаемый игроку набор (блистательная кампания, кооперативные режимы и мультиплеер) достаточно хорош, чтобы придраться к чему-либо было очень сложно.

В этот раз наш протагонист и приличное число его товарищей оказываются впутаны в загадочную историю, связывающую сэра Фрэнсиса Дрейка и легендарную "Атлантиду песков" — Ирам Многоколонный. Выкладывать много будет нечестно, так что я лишь укажу, что нам придётся обойти весь земной шар, от Лондона и Франции до пустыни Руб-эль-Хали (не без приключений, разумеется!). Также придётся сразиться с воспоминаниями из прошлого, преследующими повзрослевшего героя.

У всех наших любимых персонажей достаточно экранного времени и хорошего текста, дополненных прекрасным мастерством актёров озвучки и непревзойдённым сценарием. К сожалению, стремление показать всех обожаемых фанатами персонажей во всей красе привело к лёгким "рывкам" сюжета и некоторой его сжатости, так что вы можете что-то и не понять полностью.

Лично я бы предпочёл узнать больше о злодеях (которые в этот раз куда более жуткие и злодейские, чем раньше). Есть, например, у одного из них очень странный мистический подтекст, который никогда не удосуживаются пояснить. Такие жалобы могут показаться несущественными, но я считаю, что при такой концентрации на сюжете непростительны даже самые лёгкие недочёты в нём.

Но это — мои единственные жалобы. Больше ничего плохого я найти не смог. Боевую систему улучшили, сделав сражение с группами врагов более удобным. Обучение всему этому счастью вставлено прямо в начало игры в виде сцены в Лондонском баре, согласуется с сюжетом, да к тому же проработано до мелочей (как и всё остальное).

Вот в перестрелках, боюсь, мы можем наблюдать ухудшение. В Uncharted 2 застрелить врага было куда проще (особенно в голову), а теперь они вбирают пули, как губка — воду. Где реализм, ребята?

Известна серия в основном за возможность побродить по каким-нибудь действительно запоминающимся и поразительным местам. Здесь третья часть также выходит на новый уровень: встречи в старых замках, побеги из горящих зданий, сцена на грузовом самолёте... Практически в каждой миссии полно занятных мест, которые можно исследовать и где можно подраться. Никуда не делись также яростные перестрелки и сложные места, где вы будете умирать много раз, а также головоломки (могут быть довольно сложными, но никогда не чрезмерно).

Мультиплеер представлен в двух вариантах: кооперативном и конкурентном. В первом вы с друзьями (максимум вчетвером) можете сыграть краткие пересказы прошлых приключений Дрейка. Здесь есть даже видеовставки и всё остальное, как во "взрослой" кампании.

Во втором же случае есть несколько классических режимов (Plunder, deathmatch, team deathmatch), сдобренных большим набором открываемых персонажей, костюмов, оружия и перков. Не такой вдумчивый, как в шутерах, мультиплеер Uncharted 3 позволяет выживать лишь за счёт умения, удачи и командной работы. Жизни здесь коротки, на перки полагаться нельзя, а способность влезть куда угодно означает, что спрятаться не выйдет и враги могут высыпаться из самого неожиданного места.

Заключение

Комбинация крепкого мультиплеера, неожиданно удачного кооперативного режима и напряжённой десятичасовой кампанией для одного игрока... Что это значит? Это значит, что обладать такой игрой должен каждый владелец PS3! Фанаты вольны спорить о том, способен ли Uncharted 3 превзойти "блокбастерные" сцены своего предшественника, но в целом они получат превосходный (и превосходящий "предков") сиквел.
Комментарии
  • Комментов пока нет.