Uncharted 2: Among Thieves имеет настолько хорошие сюжет и проработку персонажей (не говоря уж о экшн-сценах), что даже голливудские блокбастеры меркнут перед ним при сравнении в этих категориях. Если бы играм вручали Оскары, Uncharted 2 гарантированно получил бы уйму их.

Натан Дрейк постарел с нашей последней встречи. Мальчишеское очарование теперь оказалось похороненым под твёрдым слоем здорового цинизма. Он по-прежнему ещё способен (и любит) ввернуть эффектную фразу, но теперь ни у кого не возникнет сомнения, что вот этот парень способен свернуть кому-то шею без малейших угрызений совести. Вообще, Among Thieves — не только ослепительная повесть о приключениях, а и история душевного спасения Натана.

Невозможно говорить о Uncharted 2 без отсылок к фильмам. В наши дни стало уже стало хорошим тоном сравнивать игры и киноискусство. Обычно дальше анализа кат-сцен или озвучки дело не идёт, но в нашем случае всё куда глубже и сложнее. С самых истоков фильмы было прочным лидером в деле создания драмы из движущихся картинок, сейчас же Among Thieves замахнулся на саму это "аксиому", ловко подхватив стиль кино и прекрасно с ним справившись. Что мы получили? Историю, захватывающую с первых секунд и не отпускающую до последних.

Uncharted 2 не делает даже малейших пауз в своём ритме, притом сам ритм настолько точно подобран, что "перегрузки" игрока действием вовсе нет. В первой игре серии основу всего геймплея составляли перестрелки в коридорах и прочих локациях, специально для этого созданных. Сиквел же значительно расширяет возможности (и обязанности) игрока: с перемещения по труднопроходимым участкам вы будете переключаться на драки, знакомые перестрелки, стелс и загадки практически незаметно, часто даже совмещая несколько задач.

Разработчики представляют нам блистательную смесь сильного сюжета, затягивающего геймплея и последних достижений технологии. Движок, например, позволяет такие сцены, как бой в падающем здании в центре тибетского города. Экшн здесь выверен и проработан так детально, что ещё многие годы другие игры не подойдут даже близко к представленному уровню.

Этого недостаточно? Графика позаботится о ещё большем увлечении игрока в процесс: буквально каждая новая локация демонстрирует прекрасные текстуры и дизайн. Везде можно заметить не повторяющиеся следы уже побывавших здесь людей, ушедших культур и истории. Звук дополняет изображение, меняясь соответственно от характера происходящего на экране. Всё, что может звучать, звучит: трубы, водопады, электрическая разводка, животные, стрельба вдали... Детализация мира просто неописуема, а его жители хоть и практически не встречаются нам напрямую, но всё время напоминают о своём присутствии звуком или чем-то ещё. Говорить о озвучке персонажей и анимации я даже не стану — и так очевидно, что они тоже уверенно занимают лидирующие позиции во всей индустрии. Что я тогда могу сказать за исключением громких восторгов?

Управление похоже на таковое из первой игры, но его изменили в соответствии с новым "текучим" геймплеем. Теперь переключаться с одного действия на другое стало проще и удобнее, притом точность контроля не упала ни на йоту. Я могу смело сказать, что не смотря на всю линейность игры такое "свободное" управление делает более свободным и весь геймплей.

Мультиплеер Uncharted 2 не уступает одиночному режиму. Ни один из режимов нельзя назвать просто костью для голодных фанатов, добавленной в последний момент. Революционных идей здесь не найти, но сохранение "текучести" придаёт мультиплееру совершенно иную, незнакомую окраску.

Заключение

Among Thieves — игра о непрерывном движении. Даже о движении самого движения, если так можно сказать. Она затянула меня сразу после включения и не отпускала двенадцать часов! И знаете, о чём я думал потом? "Надо пройти ещё разок"! Uncharted 2 не просто задаёт ритм всей своей платформе и её подборке игр, она спокойно может считаться определяющией игрой всего нынешнего поколения консолей. Здесь можно ясно увидеть, что игры уже устали от сравнений с фильмами и решили повзрослеть.
Комментарии
  • Комментов пока нет.