Жанр: Стратегия.
Стиль: монополия, спекуляция, экономика.
Платформа: Windows.
Год выхода: 2013.

Тяжкая доля выпала игроку — превратить маленькую фирму в настоящую корпорацию. Trade Mania 2 наглядно показывает, как можно добиться экономического успеха в современном мире, а именно: использовать хитрости для обхода закона, давить на слабости конкурентов, заниматься полномасштабной спекуляцией и вкладывать сбережения в недвижимость. "Если ты обладаешь смекалкой, то всякого рода 'рамки' не будут для тебя помехой" — так сказать, девиз сей стратегии. Выкупить как можно больше предприятий, построить отели и заводы, обанкротить оппонентов и стать настоящим магнатом — вот она, истинная цель. Но (как обычно это бывает) желающих отрезать себе большой кусочек торта много, а победителем выходит только один.

Игровой жанр 'монополия' крайне редок, потому довольно сложно сравнивать его с чем-либо. В Trade Mania 2 имеется только одиночная кампания из трех уровней-стран, с поддержкой кооператива за одним компьютером. Главная задача примитивна: завладеть определенным процентом недвижимости. Пройти всё от начала и до конца можно очень быстро — всего за несколько часов. Но присутствие вредного рандома иногда значительно увеличивает затраты времени на достижение победы. Так, вместе с вами в каждом раунде участвуют ещё несколько предпринимателей, управляемых глупым AI, и, если фортуна будет благосклонна к одному из них — остальным не поздоровится (вам в том числе). Проиграть тут не так уж и просто, зато попасть в состояние нищенства, когда становится уже тошно влачить своё жалкое существование — очень даже вероятный исход.

Все участники начинают экономическую гонку со 'стартовой позиции' и ходят по очереди, вращая барабан. В зависимости от случайно выпадающих указаний, каждому монополисту придётся совершить соответствующее количество ходов (от 1 до 6) или взять бонусную карточку: с наградой или эвентом. Если ход пришелся на пустую клетку — можно её выкупить и стать постоянным хозяином той местности. Имея при себе некий базовый капитал, играющие вольны сами выбирать, как и на что его потратить. В большинстве населенных пунктов есть прямой доступ к рынку, что позволяет затариться неким товаром (заполнив свободные слоты своей машины) после чего продать таковой уже в другом месте. Да — спекулировать тут весьма приятно и выгодно.

За каждый пройденный 'круг', в момент пересечения точки старта, участнику выплачивается дополнительная награда на счёт. Основная часть местных событий, собственно, и способствует лишь смене денежного баланса. К примеру, банки щедро выдают случайную сумму благодаря инвесторам, а вот вставать на клетку мандата довольно неприятно — теряется около 30% 'тяжело' заработанных зеленых. Но на каждый негативный элемент существует средство спасения, и если ваши документы в порядке (страховка и всякие разрешения), то опасаться нечего. Все эти бонусы можно покупать в местном магазине (перед началом своего хода) или изредка получать во время случайных событий. Иной способ обогатиться — выполнять дополнительные задания (что ставит врагов в неравные с игроком условия).


Если остановимся на уже захваченной противником территории — будем вынуждены оплатить ему пошлину. Ну а попасть на свою клетку всегда приятно, ведь можно построить или улучшить одну постройку, поторговать, да и попросту совершенно безопасно это. Существует три типа зданий: повышающие сумму мзды, добавляющие проценты продажам и вырабатывающие небольшую прибыль ежеходно. Каждое улучшение таковых значительно повышает соответствующие циферки и делает зону гораздо опаснее для врагов. Если же баланс не позволяет рассчитаться с выставленным вам счётом — увы, придётся продать одну из своих 'клеток' на местном аукционе, который будет проведён между остальными игроками. Так что всегда полезно держать при себе немного наличности — от греха подальше, да и мало ли кто обанкротится — дёшево купить чужую землю вовсе не помешает.

Первый способ победить — обанкротить всех оппонентов. Ждать, пока они встанут на нужную нам клетку, порой приходится очень долго, поэтому не стоит надеяться на благоприятный рандом. Некоторые враги ещё и покупают карточки пути, чтобы слегка подкорректировать количество своих ходов и даже направление движения. Ну а пока конкурентов много, дело значительно усугубляется: их деньги попросту туда-сюда передаются от одного к другому, но никуда не выводятся. Да и торговать они не стесняются, а уж спекуляция — это единственное, что предотвратить тут нельзя.

Второй способ победить — выкупить фирмы соперников. Тут уж придётся собрать огромный капитал, прежде чем подвернётся такая возможность. Если вклад будет частичный (ставки по 25% от чужой кампании), то деньги сразу пойдут на развитие врага, что в результате только навредит инвестору. Собрать же всю сумму сразу получится лишь спустя длительный период времени. Если вы постоянно попадаете в гараж и улучшаете вместительность своей машины, то постоянная торговля быстро принесёт миллионы прибыли. Но тогда придётся досконально запомнить, какой товар продают в каждой зоне и точные цены на него. Хотя никто не мешает сломя голову метаться туда-сюда, но всё же использовать хитрость и знание — гораздо выгоднее. Ускоряют процесс барыжничества одноразовые скидки, позволяющие снизить закупочные затраты на 25-50%, но их стоимость постоянно растёт, тем самым стимулируя играющего придумывать иные пути заработка.

Третий способ, и он же главный — достичь владения определённым процентом предприятий. Если у вас 'в кармане' уже более половины города, то победа скоро придёт сама по себе. Остальные пути, так или иначе, ведут именно сюда, к завершению. После прохождения уровня нам открывают следующий, где уже становится на одного конкурента больше, изменяется набор торговой продукции и карта стола. Есть и кастомные миры, со своими настройками; там можно выбрать кол-во врагов и назначить живых/AI игроков. Управление производится только мышкой, что значительно упрощает совместное прохождение, а при затянувшемся противостоянии позволено делать сохранения прогресса.


Враги довольно глупы и ничем не отличаются от игры 'самого с собой' в шахматы — с таким же успехом можно было бы просто подбрасывать кубик и случайно ходить вместо них. AI, не думая, сразу применяет карты с бонусами движения, захватывает первую встречную территорию (независимо от полезности), тратит деньги на всё подряд (если есть такая возможность) и выполняет ещё ряд бессмысленных действий. Но процесс прохождения не вызывает скуки и очень даже активен: периодически происходят случайные события и происшествия. Несмотря на отсутствие постоянного музыкального сопровождения, вменяемой анимации и озвучки, играть интересно. Картинка весьма сочно выглядит, а местами даже чересчур детализировано — настоящий муравейник из зданий, деревьев и дорог. Trade Mania 2 отлично подходит как для проведения матчей с друзьями, так и для нескольких одиночных вечеров в довольно приятной атмосфере бизнеса.
Комментарии
  • Комментов пока нет.