Файтинг - жанр, любящий разнообразие. Чем больше персонажей, уровней, навыков, приёмов и тактик, тем сильнее такая игра полюбится окружающим. А ведь серия Touhou Project известна как раз обилием персонажей с разнообразными способностями! неудивительно, что в конце концов и тут появился "боевой" спин-офф.

Immaterial and Missing Power хронологически занимает место после событий седьмой части Touhou Project и рассказывает о том, как после разрешения весеннего инцидента всё Генсокё погрузилось в период безудержного веселья с праздниками буквально каждые три дня В это время вокруг стал появляться загадочный туман, и вскоре героини решают выяснить, что же тут всё-таки происходит. В отличие от основной серии, где о сюжете можно сложить представление, пройдя игру лишь за одного персонажа, в Touhou Suimusou придётся вживаться в роли всех доступных на выбор девушек (а это 10 главных героинь 6-й и 7-й частей соответственно. Хон Мейрин выступает в качестве секретного бойца и своей сюжетной ветки не имеет). Каждая из них по-своему смотрит на события, и их приключения переплетаются, дополняя и объясняя друг друга.

Сами драки проходят довольно стандартно для файтинга, хотя, конечно, есть множество особенностей и отличий. Во-первых, в Immaterial and Missing Power большой акцент делается на снарядах и стрельбе (по очевидным причинам). У игрока есть два типа атаки: слабая и сильная. В зависимости от расстояния до противницы подконтрольная героиня будет или стрелять, или драться в рукопашную. К слову, тут нет даже basic combo, для исполнения которых надо просто жать одну кнопку - чтобы эффективно драться, вам придётся осваивать все возможные приёмы и делать всё-всё своими руками. Кроме того, особые навыки всех героинь имеют одинаковые команды активации, скажем вперёд-диагональ-вниз плюс тяжёлая атака. Это, на мой взгляд, довольно хорошее решение - так приходится концентрироваться на запоминании эффектов от специальных умений, а не последовательностей кнопок... До того момента, как ваши пальчики нарываются на некоторые местные комбинации типа зубодробительного вперёд-вниз-диагональ. Усугубляется это тем, что на них висят особо вкусные "специалки", и игнорировать их не получится при всём желании.

Вообще, о механике боёв можно рассказывать много и увлекательно, с чём справляются некоторые другие ресурсы. От себя могу сказать только что, пускай даже порог вхождения может быть слегка высоковатым (особенно в случае Алисы - её стиль боя мне так и не покорился), освоившийся геймер сможет выделывать в игре самые разнообразные комбо, достойные записи и выкладывания в интернет. Кстати о нём - к сожалению, чтобы подраться с другом, вам придётся привести его к себе домой, ибо Touhou Suimusou не имеет сетевого функционала. Конечно, фанаты Touhou Project, которым, как известно, по плечу положительно Всё, сделали модификации, позволяющие бить друг другу милые лица с разных концов земного шара, но всё-таки это надо было предусмотреть ещё разработчикам.

Интерфейс не вызывает никаких нареканий и хорошо справляется со своей задачей - во время боя всё довольно ясно и понятно. Графика так же очень и очень мила. В бою героини щеголяют великолепной анимацией и грацией, а их портреты (не надо хвататься за сердца - ZUN в этот раз занимался только сюжетом и музыкой, оставив своим друзьям из Twilight Frontier работу по визуализации игры) исполнены на твёрдую пятёрку. Музыка состоит из ремиксов тем героинь и нескольких собственных мелодий. Треки, играющие в дневное время (большинство сцен в игре могут случатся в разное время суток), навевают спокойные, даже немного "осенние" мотивы, зато ночные намного более активы и задорны, отражая сущность ёкаев.

Одним из главных плюсов этой игры я считаю возможность поуправлять не только Рейму и Марисой, но и другими персонажами из Генсокё - то, за что игроки во все времена сметали разнообразные спин-оффы других серий с полок, как горячие пирожки. Кроме того, Touhou Suimusou позволяет людям, по той или иной причине не способным осилить основные игры серии, всё же прикоснуться к волшебному мирку и насладиться его чудесной, беззаботной и милой атмосферой, за что ей следует сказать отдельное спасибо.
Комментарии
  • Комментов пока нет.