В моём доме есть игры, которые можно поставить на самую почётную полку и показывать всем гостям. Они действительно достойны. Я часто о них вспоминаю и переигрываю, причём (скорее всего) буду продолжать так делать даже когда эти шедевры "устареют" по меркам самого паршивого телефона в продаже. Стоят же на моей почётной полке такие игры как X-COM, Baldur's Gate, Pirates, TIE Fighter... И не забыть о серии Total War, конечно! Входящие в неё исторические RTS, чем-то связанные по стилю с Civilization, пошатнули всю игровую индустрию в общем и жанр в частности.

Нет ничего удивительного в моей любви к Shogun 2. Хороший сеттинг, мощная стратегическая составляющая, тонны стиля и атмосферности, да к тому же самое лучшее исполнение исторических сражений среди видеоигр — вот что характеризует его и долгое время не даёт оторваться. Не удалось, к сожалению, и избавиться от преследующих всю серию проблем (среди которых нестабильная производительность и кошмарный выбор пути юнитами), так что Shogun 2 не сможет заставить убеждённых противников Total War изменить своё мнение... Зато подобные мне фанаты вполне могут избрать его лучшим среди равных.

Игроку предлагается роль одного из даймё — лидеров феодальной Японии. Под его контролем окажется целая провинция, с фермами и всем прочим (если повезёт, то даже с особыми преимуществами — естественным портом или каменным карьером, например). Использовать доступные возможности нужно разумно, но даже так в одной провинции не очень-то развернёшься. А чужие буквально манят своими богатствами... Вы поняли, к чему всё идёт, да? Остальные даймё наверняка думают точно так же, потому нападение на них легко можно объяснить предупредительной контр-атакой. Это же самая лучшая защита, они поймут и не обидятся!

Вот так потихоньку владения игрока расширяются, казна начинает пухнуть от денег, а головы соперников — от злости. Всё больше и больше они убеждаются в опасности стремительно растущего влияния (и аппетитов) столь успешного лидера. Как думаете, многие смиренно сдадутся? Вот именно.

Если вы успешно справитесь с защитой своих територий/захапыванием новых, то в конце концов сможете покорить Киото и объявить себя cёгуном. Вот только войной обязанности даймё не ограничиваются: нужно следить за налогами и благополучием людей, заключать союзы и договоры (торговые, например)... При всём этом никак нельзя забывать о выгоде для своей собственной семьи, иначе ведь нет никакого смысла в захвате власти.

Shogun 2 вышел на мой взгляд более интересным чем Empire: Total War. Территории и сражающиеся за них силы тут сделаны изрядно меньшими, конечно, зато интенсивность повысилась. Уделять внимание придётся самым разным делам, от важных и масштабных (подослать убийц-ниндзя к вражескому генералу или, скажем, обратить народ в христианство ради получения европейских пушек) до более спокойных и мелочных (нанять поэта, чтобы восхвалял ваших генералов в стихах, или решить, как поступить с избытком урожая).

Стратегия — это планирование победы, но именно на поле боя нужно побеждать. Total War всегда славилась своими проработанными историческими сражениями в реальном времени, а Shogun 2 поднимает их на ещё более высокий уровень. В удачные моменты битвы можно перепутать с голливудским фильмом, да простится мне такое сравнение. И вид, и звуки боя настолько убедительны, что проходящий мимо человек может остановиться, поражённый, и пронаблюдать за сражением до самого конца.
Шеренги копьеносцев взбираются на стену крепости среди ночи, пока огненные стрелы описывают яркие дуги над их головами; вражеские мушкетёры кидаются врассыпную, пытаясь спастись от конного самурая; боевые корабли дрейфуют вдоль побережья, собираясь сразиться с судами врага; моряки на их палубах готовятся к абордажу... Shogun 2 проявляет неповторимое внимание к деталям.

От анимации до оружия, всё передано с предельной точностью. Остановите стремительную атаку кавалерии своими копейщиками, и сможете пронаблюдать за успехом каждого из бойцов в отдельности: кони с разбегу врежутся в стену копий и мёртвые упадут на поразивших их людей, всадники попытаются исправить ситуацию... Да, в Shogun 2 меньше юнитов чем в предыдущих играх, но это скорее уж плюс, позволяющий уделять больше внимания тактике, а не мизерным различиям между солдатами. ИИ тоже стал лучше прежнего и умеет выгодно использовать всё, доступное ему, от бойцов до самой последней кочки на поле боя.

Но нет хорошего без плохого. Shogun 2 имеет свой набор проблем, хорошо известных любому фанату Total War. В первую очередь это управление государством, очень быстро начинающее "есть" тонны времени. Разработчики попытались смягчить его разными упрощениями типа общего для империи ползунка налогов, но без особого успеха.

Как было сказано выше, выбор пути и удержание строя солдатами совершенно ненадёжны. Командуете одним юнитом — всё в порядке. Но заставить всю армию переместиться без ненужного "перетасовывания" солдат — совершенно невозможная задача. На воде дела обстоят ещё хуже. Вам понравится, если после приказа атаковать корабль резво бросится его исполнять... Но в противоположном направлении? Мне — нет. И это очень раздражает, учитывая проработанность всего остального.

Некторые игроки простят играм подобные минусы, сочтя их слишком маленькими для разрушения общего приятного впечатления. Другие же начнут рвать на себе волосы с криками "Доколе?!". Сам я принадлежу к первым, но не могу обвинить и последних в совершенной неправоте — большинство проблем действительно очень старые.

Многие жалуются на нестабильность и плохую оптимизацию Total War. Тут я обширно расписать не могу: за всё время игры в Shogun 2 он ещё ни разу не "вылетал", да и критических багов я особо не заметил. Может, ещё повезёт? Вот оптимизация действительно плохая, хоть до GTA4 ей и далеко.

Заключение

Серия уменьшила масштаб (в сравнении с Empire), но своих преимуществ от этого не потеряла. Меньшие размеры к тому же позволяют лучше оценить всё богатсво проработки игрового мира и происходящего в нём.
Если вам нравятся RTS (и обладаете достаточно современным ПК), Shogun 2 вам понравится.
Комментарии
  • Комментов пока нет.