Насыщенный крутыми компьютерными играми 2017 год подходит к концу, так что я решил сделать серию небольших обзоров о самых необычных проектах.

Если говорить о наибольшем отклике и о самом крупном впечатлении в 2017 году, в голову приходит именно Tormentor❌Punisher. Такая-себе аркада давно забытого жанра с необычной подачей в виде сказки (с 'очень хорошим концом')... Пропивая скучную обыденную жизнь в баре, главная героиня краем уха услышала слово 'демоны'. Сразу же рванув к источнику потенциальной информации, она выбила точное название планеты и словно супермен взлетела в космос прямо вот так с места. Имя той планеты — "Fuck You" (я это серьёзно). Уже через пару секунд протагонистка стояла на арене преславутого мира демонов, готовая изрешетить весь дьявольский легион из своей пушки бесконечных патронов. На этом сюжет заканчивается и начинается действие — один из самых ярких моментов, уж на моей игровой практике так точно.

Удачный баланс

В главном меню игры при входе вас встречает весёлая сюжетная заставка, пропитанная чёрным юмором и матом. Не то чтобы главные герои никогда не матерились, но настолько отвязную оторву ещё поди поищи. Есть особо хитрый способ подцепить геймера на крючок с первых же секунд и зарядить по полной — подключить барабанный ритм сердцебиения. Это позволяет почти что загипнотизировать человека, так что ритм собственного сердца он синхронизирует с игровым. Так и сделали — в Tormentor❌Punisher непрерывно слышатся удары барабанного 'бум, бум, бум' c достаточно длинными паузами, но чёткой последовательностью. Дальше остаётся ткнуть кнопку новой игры и вкусить максимально возможный экшен.

Спойлерить не буду, только скажу, что лучше всего свою первую встречу с проектом провести с кем-то под рукой (вторым игроком), благо кооперативный режим на двоих поддерживается (общий экран). Не смотрите видео-трейлер, иначе испортите впечатление, не судите ложно по скринам, так как внешне всё выглядит весьма дёшево. И действительно, визуально похоже на некий Gamemaker старой закалки. Так или иначе, вы попадаете на арену, где случайно генерируются орды демонов в бесконечном потоке войны. Они убивают с одного удара и с одного удара дохнут. То же касается десятки боссов, но эти ребята ещё и загаживают арену различными преградами, делая выживание всё сложнее и сложнее. Довольно быстро на экране всё превращается в кровавое месиво из мата, кишек и тряски.

Вооружение состоит из бесконечного автомата (левая кнопка мыши) и такого же дробовика (правая). Иногда последний нужно перезаряжать, но не вручную и не обычным способом — просто разок пальнуть из автомата. Никаких передышек тут не дают, битва идёт нон-стопом до позорного конца... После чего на арену выбегает вредный гоблин и начинает измываться над пока ещё не остывшим телом, отвешивая насмешливые шуточки. Один только это бес умудряется развеселить не на шутку, придавая игре ещё большего колорита. Собственно, всё это время барабанный ритм не стихает, а в довесок к нему добавляется замечательная активная музыка, которая ещё и периодически меняется. После смерти героини остаётся словно в угаре потянуться до кнопки рестарта и скорей начать заново.


Напоследок

Tormentor❌Punisher — штука максимально ритмичная. Каждый выстрел дробовика ощущается словно сделан 'собственными руками', вызывая встряску экрана и громкий 'бум'. Это заставляет подсознательно синхронизировать музыку, выстрелы и сердцебиение в единый унисон. По экшену напоминает помесь Crimsonland и Alien shooter 2. Если вам не хватает адреналина и позитива, всегда можно запустить игрушку на пару минут и поднять себе настроение. Но, к сожалению, надолго её не хватит, ведь жанр бесконечных арен сейчас уже не в моде. Спустя два часа веселье снижается, да и смысла тут никакого нет (просто набивание очков). С точки же зрения наполнения имеем разве что различные секретные бонусы, которые не подбираются, а активируются выполнением скрытых условий (например, убить противника пулями, которые отрикошетили от стен). Конечно, немного 'нечестно' вот так напрямую обращаться к эмоциям геймера, но ведь именно ради эмоционального отклика мы вообще, ну, играем...
Комментарии
  • Комментов пока нет.