Главная новость сегодняшнего дня - оптимизация.

Одним из самых важных аспектов Tom Clancy's The Division, несомненно, была графика. То, что было представлено на E3 2013 сносило крышу. Но, как водится у Ubisoft, графика потихоньку урезалась и урезалась. Сначала проект показали еще на двух E3, так что сравнить ухудшение качества картинки будет несложно. А недавний бета-тест для предзаказавших The Division окончательно убедил всех в том, что никакого некстгена не будет. Я уже писала о картинке на Xbox One, к слову.


Что ж, к настройкам графики на ПК привыкли все. Конфигураций оборудования великое множество, многие банально не могут улучшать комплектующие каждый год, так что настройки качества картинки всегда были кстати. Другое дело консоли, где нет такого разнообразия комплектующих. Ну, присутствовали всякие настройки яркости и центрирования экрана, но теперь Ubisoft готовит нас к новому стандарту. К какому именно?

Настройки освещения на консолях для Tom Clancy's The Division. Удивительно, не правда ли? Что же там будет такого крышесносного, что заставит фпс падать до 20 и ниже? Думается мне, что ничего.



И думается мне, что введение настроек в игру - следствие лени разработчиков. Тут немного отойдем от темы. Товарищи из CD Project RED, к слову, всегда испытывали сложности с оптимизацией серии Witcher на консолях. Но даже они к третьей части смогли создать проект с довольно приятной картинкой и, что самое главное, стабильной частотой кадров. По крайней мере, я на Playstation 4 не замечала серьезных провисаний.

И к чему я клоню? Оптимизация игр на любой платформе - дело очень важное. Только вспомните примеры с God of War 1/2 на Playstation 2. 60 кадров в секунду при очень недурной картинке для консоли вышедшей в 2000 году - это очень круто. Взять тот же Uncharted... Эх... Может быть, примеры проектов от подшефных Sony студий - неудачные, но тем не менее.

Да, в скором ожидаются массовые споры на тему "Консоли не тянут", "ПК - навсегда", "Долой 30 кадров в секунду" и так далее. Но самой серьезной будет дискуссия по поводу слабости самих консолей. И если Ubisoft стали эдакими первопроходцами в добавлении настроек графики к консольным играм, то главный бонус консолей, стабильность работы, попросту исчезает. Другой вопрос - не проще ли снизить качество картинки? Слегка ухудшить освещение? Так ведь будет проще, верно? Видимо, нет...

Спасибо за внимание!
Комментарии
  • 0SAXAHOID | 8 февраля 2016 г.
    >многие банально не могут улучшать комплектующие каждый год
    Улучшать комплектующие каждый год, чтобы уровень графония не начал падать. Ага. Расти-то он не спешит.
    >Но самой серьезной будет дискуссия по поводу слабости самих консолей
    А дискуссии по поводу того, что разработчики используют новые мощности не для достижения новых уровней качества, а чтобы делать тяп-ляп под старую планку, не будет?

    Nag nag nag
    • 0Darya | 8 февраля 2016 г.
      Увы, чаще всего я слышу только споры по поводу недостаточной мощности консолей. Причем в очень странных вариантах...