Мне удалось побегать пару часов на безымянному острову и составить какое-никакое мнение о The Witness. Но на то это и первый взгляд.

Перед нами вывернутая наизнанку нарративная игра, где вместо педалирования сюжета, нас заставляют просто ходить по миру и решать головоломки. За три часа игры я изучил небольшую часть острова и активировал первый маяк, чей луч устремился вглубь острова, где я ещё не бывал.

Геймплей состоит из решения головоломок-лабиринтов, где надо из точки А провести линию в точку B. Но чем дальше, тем сложнее, ведь появляются различные модификации, типа: "активируй все точки", "управляй сразу двумя змейками", "отдели чёрные квадраты от белых" и так далее.

Графическая составляющая дико радует: краски сочные, на тени влияют все источники света, а анимация различных предметов очень плавная.

Звук оценивать сложно, ведь музыка в игре отсутствует, как и заявляли, но по звуку можно отличить лес от пустыни, а маленькую гавань от подземелья. Если закрыть глаза, то создаётся полное ощущение присутствия.

Из минусов могу назвать отсутствие карты (надеюсь, что рано или поздно её выдадут), дневника (спорный минус, ведь можно взять бумажку и, как в старые добрые, всё зарисовывать самостоятельно) и малейших объяснений истории. До сих пор категорически ничего не понятно: ни где мы, ни кто мы, ни что надо вообще сделать (решить все загадки - это не ответ, а задача).

Тем не менее, игра интригует, постоянно меняет подход к головоломкам и приятно выглядит. Если вам не хватало чистого геймплея в играх типа The Vanishing of Ethan Carter, то смело пробуйте.
Комментарии
  • Комментов пока нет.