Жанр: стратегия.
Стиль: выживание, головоломка, РПГ.
Платформа: Windows.

Одна из самых необычных стратегий.

В далеком 1997 году вышла довольно необычная стратегияThe Tone Rebellion от компании The Logic Factory. Игра рассказывает историю падения целого мира. Некогда мирно обитавшие существа, так называемые 'Парящие', спокойно наслаждались жизнью на своем космическом астероиде. Глубоко в недрах скал, среди водных резервуаров, обитало чудище по имени 'Левиафан'. Вырвавшись на свободу, зло быстро покорило окрестности и вся земля буквально разорвалась на части. Шло время, и Парящие понемногу восстанавливали былую славу своего племени. Особые свойства новой среды обитания изменили привычный облик существ, и наконец пришло время дать отпор недругу.

На выбор нам предоставлено четыре игровых расы, каждая со своими особенностями, а именно: визуальным стилем, видами войск, заклинаниями и стартовой локацией. Наиболее весомое отличие заключено в типе юнитов. Войска ближнего боя живучие и отлично справляются со стрелками, но если начать за последних, то вам придется туго, ведь пули часто промахиваются, а здоровье крайне низкое. В конечном итоге, вы получите весь набор солдат для полноценной войнушки, так что наиболее тяжела только стадия становления, в самом начале путешествия. Иногда даже кажется, что это настоящий, жестокий Survival.

Высокие сложности могут похвастать действительно проблематичными местами. Некоторые расы врагов будут применять особо мощные и редкие башни для победы над игроком, а уж количество войск, участвующих в сражении выйдет далеко за рамки обычных '3 на 3' и '6 на 6'. На прохождение влияет и выбранный размер вселенной, ведь для полной победы нужно выполнить чуть более продуманные условия, чем 'пойди убей всех', но о них поговорим ниже. Суть захвата каждого астероида заключена в разрушении вражеских главных построек, а после зачистки первого можно приниматься за следующий.

Начав уровень в самом углу локации, расширять свои владения будем строго вперед. Главное здание выполняет функцию хранилища: в него рабочие будут сносить строительные ресурсы. Первым делом необходимо начать производство базовых материалов, которые пойдут на возведение всех построек в игре. Затем, как можно скорее, нужно возвести бараки и создать первых воинов — случайные работники сами решат, кто станет солдатом. Противник хитер и начнет атаку уже в первые минуты ознакомления с игрой. К сожалению, туториал отсутствует, поэтому я описываю подробно некоторые нюансы. Кристаллы пойдут на восполнение энергии войск, ведь постоянные схватки быстро утомляют Парящих, в отличии от Левиафанов, готовых сражаться постоянно.

Последний вид ресурсов расходуется шаманом племени на применение заклинаний, а также на телепортацию строений в другие места. Магия позволяет защитить слабые точки в обороне игрока, накладывая запрет на вражескую атаку или снижая урон по цели. Перенос базы является важным элементом стратегии, ведь чем ближе мы к противнику, тем быстрее будем готовы вернуться к бою. Здания можно строить только на особых участках земли, а для расширения границ влияния нужно возводить разведывательный радар (он и туман войны разгоняет). Количество работников ограничено, увеличить его можно лишь разрушив все постройки оппонента на уровне и захватив водные бассейны. Каждая постройка (кроме главной) способна единовременно производить и хранить лишь единицу чего-либо; это же касается возможностей транспортировки носильщиками.



Враг развивается параллельно игроку: создает защитные войска, отправляет разведчиков, возводит боевые башни и распространяет вирусы. Споры противника паразитируют на строительных точках, создавая злобные колючки, плазменные сгустко-меты и множество других конструкций, летальных для нас. Если дать Левиафанам свободно развивать оборону, они все заполонят своей тьмой, и пробиться сквозь гущу оборонных сооружений станет крайне проблематично. Особую опасность представляют 'нексусы' — это главные крепости зла, они производят всяческие живые организмы для противника и могут быть созданы исключительно на водных бассейнах.

Именно бассейн является исходной точкой жизни Парящих: из него они черпают энергию и там же рождаются. Игра сразу закончится, если вражеский вирус овладеет нашей спасительной водой, но его легко остановить отрядом солдат. Преимущество воинов ближнего боя и в том, что они способны сдерживать противника при сближении, предотвращая его продвижение вглубь наших рядов. Жаль, что особого разнообразия стратегических действий у игрока нет: несколько видов войск, пару десятков рабочих, хранилище с кучей ресурсов и больше ничего. Постепенно исследуя астероид, можно наткнуться на 'ключ', которым открывается постоянный 'мост' в новую зону.

Недостаток игры в том, что враги не нападают на нас с других астероидов — атаковать должны мы. Можно, конечно, нагло телепортировать все свои постройки на базу оппонента, но это небезопасно — достаточно просто посылать рейды на маленькие 'планетки' противника через мост, пусть у войск и уйдет некоторое время на переход. Если даже мы и напортачим, то в игре есть система активных сохранений и всегда можно переиграть до момента ошибки. Для покрытия необходимости в большом количестве ресурсов придется возводить много зданий, но таким образом мы снизим общий уровень 'тона' — это ресурс, который расходуется на создание рабочих и строительство. Чтоб сбалансировать потребление и затраты, мы можем использовать свое главное здание для хранения некоторого количества запасов (оно улучшается автоматически, с получением доступа в новые локации).

Во время своего путешествия мы будем находить артефакты, которые нужно применять в специальных местах для активации бонусного эффекта. За каждый собранный таким образом пазл мы получим особое знание, с помощью которого можно разрушить один из темных монолитов на главном астероиде Левиафанов. Как только игрок сложит все кусочки и пробудит могучие заклинания, враг будет повержен и мир вернется в прежнее русло. Никак иначе победить нельзя, поэтому даже не обязательно производить тотальную зачистку всего вокруг: увидел артефакт, украл, вставил куда следует — и выиграл.

В пользовании игрока находится удобнейший интерфейс с понятными кнопками (для вызова подсказки нужно удерживать 'Shift'). В игре есть функция ускорения времени и несколько полезных команд для управления войском. В строительстве поможет система приоритетов производства: если вдруг нам понадобится закончить определенное действие сейчас — одним нажатием можно заставить рабочих сфокусироваться на желаемом. В бою есть быстрые кнопки бараков (1,2,3), чтоб мы могли сразу вызвать отряды воинов или стрелков по желанию, а в опасных ситуациях спасает кнопка 'все к оружию'. Звуки в игре хороши и поддерживают уютную атмосферу, а музыка и вовсе невероятна, только вот, найти лицензионную игру с полным контентом очень сложно, а версия распространяемая в много-игровках значительно урезана.

Игра старая и это сказывается на маленьком разрешении экрана. Если у вас начнутся веселые искажения в яркой цветовой палитре — нужно открыть на компьютере это самое 'Разрешение экрана' и оставить его окно нетронутым, после чего войти в игру (может понадобится провернуть это несколько раз). При попытках запуска на Windows 7 я не услышал звуков и музыки, так что проблем с игрой на современных компьютерах предостаточно. Стоит упомянуть наличие мультиплеера, но как вы понимаете, его я протестировать не смог — тут хотя-бы сингл запустить...

Плюсы:
- Необычная стратегическая игра, с особенным миром.
- Элементы сурового выживания под напором противника.
- Красивое музыкальное оформление.

Минусы:
- Мало стратегических ходов.
- Низкое разрешение экрана.
- Нет внятного туториала.
- Значительные проблемы с запуском на современных операционных системах.
Комментарии
  • Комментов пока нет.