Внезапный анонс и скорый релиз The Park вызвал у игроков (да и у прессы тоже) смутное подозрение, что игра окажется не очень хорошей. Студия-разработчик Funcom уже длительное время находится в «подвешенном» состоянии, сокращая штат и теряя лучших людей из-за убыточных ММО Age of Conan и The Secret World. Как раз по вселенной последней и сделан The Park, поэтому спин-офф можно расценивать как попытку подправить финансовое положение компании: за два часа геймплея у игрока просят пол тысячи рублей. Стоит ли игра этих денег?

Отец сожрал меня, мать извела меня

Разработчики честно выполнили, что обещали: они создали двухчасовой психологический триллер в декорациях ночного парка развлечений. История вращается вокруг Ллорейн - молодой матери, которая привозит сына в Атлантик Парк покататься на аттракционах и весело провести время. Но вернуться домой им не суждено - сын теряет своего плюшевого мишку и сбегает обратно. Мать отправляется на поиски. Наступает темная летняя ночь, зажигаются фонари, и каждая тень в парке начинает казаться живой. Пустые аттракционы похожи на скелеты древних зверей, а загадочное ожившее пугало ведет вас по ночным тропам все дальше и дальше. Ллорейн громко зовет своего сына, и в одиночестве на неё начинают накатывать жуткие воспоминания.

Вскоре становится ясно, что с девушкой не все в порядке точно так же, как и с парком.

Атмосфера у The Park отличная, а история напоминает фильм «Бабадук», который использует тему взаимоотношений матери и сына, а далее рассказывает о потаенных страхах и желаниях, которые порой сводят с ума. Это внутренние демоны, которые питаются слабостями, и они действительно опасны для психики. В игре все это подается через монологи главной героини, которые отлично озвучены - ее интонация постепенно меняется; ее волнение, гнев и ненависть передаются игроку. Первый аттракцион, на котором нам дают прокатиться, задает тон всей истории - в нем предстоит проплыть в лодке по пещере, на скалах которой покажут иллюстрации из сказки о Гензеле и Грете и расскажут историю о плохих родителях, несчастных ведьмах и каннибализме. Жуткая история, после которой игроку становится все понятно - далее его ждет страшная семейная тайна и неожиданный сюжетный поворот. Жаль только, что игра так не считает и продолжает по ложечке скармливать историю через разбросанные записки и газетные вырезки. Это очень похоже на Kholat: есть определенные сюжетные зоны, между которыми можно свободно перемещаться. Именно так и проходит первая половина истории - мы бродим по парку, преследуем вечно убегающего сына и катаемся на аттракционах, пока Ллорейн что-то рассказывает о себе.

За исключением записок, которые будут интересны только фанатам The Secret World, вся история подается исключительно от лица главной героини и монстра в шляпе, который постоянно подбивает девушку совершать плохие поступки. Больше в парке делать нечего - скримеры шаблонны, а звуковые эффекты стандартны для игр подобного плана: радио-помехи на заднем фоне и зловещий смех где-то вдалеке. Интересней становится через час: как только мы находим таблетки и катимся по американским горкам, психическое состояние главной героини совсем «расшатывается» и начинается полный бед-трип.

Бесконечный кошмар

Мы попадаем во вторую часть игры, которая сильно похожа на P.T.: снова и снова проходим по квартире Ллорейн, которая с каждым разом меняется - на стенах появляется кровь, на полках стоят таблетки, а в печи готовится кукла ребенка. Это, пожалуй, самый мощный эпизод, который держит в напряжении и пугает куда как сильней, чем скримеры в парке. Визуально все очень здорово - игра создана на движке Unreal Engine 4, рисующем просто завораживающую картинку, кадры из которой постоянно хочется «скриншотить».

Но полюбоваться не дают, и очень скоро наступает финал, который ожидаем и не вызывает ничего, кроме легкого недоумения: «И это все?». Да, к сожалению, это все. Несмотря на то, что концовки здесь две, обе весьма туманны и не дают никаких четких ответов. Конечно, для мистической истории это не важно, но отсутствие геймплея подразумевало хотя бы нетривиальный финал. Всю игру вас заботливо ведут по рельсам сюжета, не давая возможности куда-либо свернуть. Даже Among the Sleep предоставляла куда больше возможностей для взаимодействия на ее небольших уровнях - здесь же за ощущением простора кроется та самая маленькая комната Ллорейн, из которой нет выхода.

Итого

Funcom показывают себя как отличные ремесленники: они собрали в одной игре все лучшее, что можно было взять из жанра инди-хорроров и аккуратно перенести в свою вселенную. Забавно, но в самой ММО есть куда более интересные квесты, чем The Park, и это идет в большой минус последнему: можно же было сделать лучше. Но не срослось. Публика ругает игру за избитый сюжет и шаблоны, но абсолютно забывает о том, что качественных психологических хорроров на PC не так уж и много. Пускай The Park невозможно воспринимать в отрыве от исходной вселенной, но Funcom впервые со времен Dreamfall: The Longest Journey создала оффлайновую игру. Это интересное решение, ведь тогда, в 2006-ом году, студия обещала больше не делать однопользовательские игры из-за пиратства. Сейчас они вернулись и создают контент для своей публики - фанатов The Secret World, ведь бонусом здесь идут различные «плюшки» для неё. Если у вас есть эта MMO, то вопрос о покупке The Park можно считать решенным - однозначно да. Для всех остальных приобрести игру имеет смысл на новогодней распродаже в этом году: ценник скорее всего упадет до умеренных двухсот рублей, а любители к этому времени успеют подготовить русскую локализацию. Но даже так кроме атмосферы и красивой графики от проекта ждать многого не стоит. Если вам больше и не надо, то добро пожаловать в Парк.

Понравилось:
- Атмосфера;
- Графика.

Не понравилось:
- Сюжет;
- Отсутствие геймплея;
- Продолжительность.

Похожие проекты: Among the Sleep, Kholat, Slender, The Vanishing of Ethan Carter.
Комментарии
  • 0Pache | 6 ноября 2015 г.
    > студия зареклась больше не делать однопользовательских игр из-за пиратства
    Ну, увидимся на пиратской бухте. 539 рублей за два часа интерактивного кина - это настолько хорошо придуманный экономический ход, что я, платя деньги, боюсь что Фанком в одночасье станет самой богатой и могущественной корпорацией в мире.
    • 0TotemWoodStep | 6 ноября 2015 г.
      Я хз о чем они вообще думали: сделали бы эпизодическую стори, то стоимость была бы еще оправданна)
  • 0janna070 | 6 ноября 2015 г.
    "Наступает темная летняя ночь, зажигаются фонари и каждая тень в парке начинает казаться живой"
    Пожалуй, ради этого ощущения, стоит уже поиграть в эту игру.
    "Визуально все очень здорово прорисовано - игра создана на движке Unreal Engine 4, который рисует просто завораживающую картинку, кадры из которой постоянно хочется «скриншотить». "
    Для меня игровой процесс вместе с красивой, эффектной графикой - возможность "постичь" игру, её тонкости.
    "Но даже так , кроме атмосферы и красивой графики от проекта ждать многого не стоит."
    Игра оригинальна, непременно в неё сыграю (с переводом). :)
  • 0LotusBlade | 6 ноября 2015 г.
    2 часа на прохождение? Это нерелевантно, в Стиме можно вернуть деньги за 2 часа. Это даже игрой назвать нельзя. Вообще, я пока встречал исключительно плохие игры при такой длительности. А учитывая, что скримерная пугательность уже приелась (да и можно себя за пару дней натренировать её блокировать), остаётся бессмысленная история ни о чём.
    • 0TotemWoodStep | 6 ноября 2015 г.
      >в Стиме можно вернуть деньги за 2 часа
      Многие так и делают, кстати))
  • 0Pache | 7 ноября 2015 г.
    Прошла вот только что. Чувствую себя гадко из-за того, что по большей части ожидала очередного скримера.
    Игра с самого начала задаёт свой тон - это поездка по тоннелю с пугалками. После осознания этого факта дальше всё зависит, как я сказала, от толерантности к внезапным штукам. Это как Spooky's House of Jump Scares - там тоже, по сути, самыми страшными были картонные монстры в коридорах, потому что все остальные вежливо себя представляли и были очень легко "читаемы". Как я понимаю, разработчики поняли, что у них вышло, и насовали в готовую ходилку всяких белок и пугало (самый интересный персонаж, которого так и не было видно почти нисколько).
    "Убийца дворецкий" телеграфируется с одной третьей игры, когда героиня начинает разглагольствовать иным тоном - в каждом монологе буквально кричит о том, кто что сделал. Записки абсолютно бесполезны для всех, кто не играл в Secret World - с игрой они никак не связаны, так что являются редким примером фансервиса не в виде раздетых девушек.
    Хорошо пошла только финальная часть в квартире... И затем разработчики всё запороли.
    Спойлеры

    Я думала, что на самом дне героиня найдёт мальчика в холодильнике, готового к употреблению, а на деле, видимо, просто его убила, а труп спрятала в заброшенном парке. Так или иначе, после всего подготовления с жутковатой квартирой пустая комната со столом, абсолютно и совершенно левый парень в костюме бурундука и пугало убивают концовку наповал.. Если уж вы идёте со скримерами, то давайте до конца - сделайте сцену убийства мальчика от первого лица! Можно было бы даже сделать так, что игрок может тщетно сопротивляться, или что-то такое...

    Конец спойлеров
    Всё-таки надо было сделать что-то одно - либо простой триллер с исследованием и записками, либо полный хоррор с монстрами. Повторюсь, отсутствие опасности начисто убивает весь страх.
    • 0TotemWoodStep | 7 ноября 2015 г.
      У разрабов просто золотая лихорадка)