Это скорее даже не обзор, а скромный анонс к инди-игре, point n' click-квесте, основной упор в которой сделан на чтение текстов и моральную дилемму, свидетелем которой и предстоит стать игроку.

Итак, в нашем распоряжении по четыре разных экрана на каждую из комнат - классика. Как и во всех других играх подобного жанра, мы можем кликать по предметам, подбирая или читая мнение героя по их поводу. У нас также есть инвентарь, принадлежности из которого применяются на окружающий мир. Уникальной фишкой IO является так называемая "декодировка" - процесс, когда ранее найденные обрывки кодов мы комбинируем "нахлёстом", чтобы получить доступ к какому-нибудь залоченному терминалу.

Моральная дилемма

Вообще, большинство времени в игре, если мы хотим вникнуть в потрясающую историю (а больше играть незачем, поверьте), нам придётся провести, читая компьютерные логи. Здесь это единственный способ ответить на вопросы "кто мы?", "как здесь очутились?", "почему это место такое странное?", "что это за надписи и рисунки на стенах?", "при чём здесь вообще океан?" и так далее.


Если вкратце, то сюжет поведает о группе исследователей, которые разрабатывали ИИ, но столкнулись с отсутствием финансирования, и тут-то на помощь пришли военные. Далее начинается самое интересное: мы все привыкли видеть искусственные интеллекты злыми, но почему мы решили, что тот, будучи саморазвивающимся и сознательным, моментально и однозначно определится со своей позицией к миру? Почему он в поисках своей личности должен отличаться от человека? Потому что у робота нет эмоций? А точно уверены, что их нет? Вдруг ИИ сможет больше ценить наш мир, чем сами люди? Может ли он осознать, что такое жертва и зачем её совершают? И, наконец, творение новой, пускай и искусственной, но личности - это то же самое, что творение души?

На все эти вопросы вы ответите для себя сами по ходу игры, что примечательно. А Infinite Ocean лишь рассказывает нам историю, рассказывает "как могло бы произойти", даёт альтернативную точку зрения на уже почти сформировавшийся стереотип и затем ненавязчиво задаёт вопросы.

Итоги

Конечно, как и у многих инди-проектов, у IO довольно слабая визуальная составляющая: всё выполнено пустовато и серо, а саундтрек состоит лишь из одной песни (российского хора, кстати). Но, может быть это даже лучше передаёт общую атмосферу игры? Не знаю, но вы просто будьте морально готовы к такому минимализму.


IO - это короткое путешествие сквозь душераздирающий сюжет, подаваемый нам "в форме книги" с небольшой интерактивной вариацией. Нет, игрок делает хоть и меньше, чем в других играх, но достаточно, просто его роль здесь - смотреть, а не созидать.
Комментарии
  • Комментов пока нет.