Никогда не любил громких высказываний, но, тем не менее, прошлая игра Дэйва Ридена - Stanley Parable - изменила мир. Сатирическая история с девятнадцатью концовками, высмеивающая мнимую "свободу выбора" в современных интерактивных развлечениях, оказалась глотком свежего воздуха и расширила привычные горизонты взаимодействия между геймером и игрой. После нее вы станете иначе относиться к видеоиграм — и это далеко не пустые слова: посмотрите на невероятное количество наград от критиков и на восторженные отклики от юзеров. Удивительно, но The Beginner's Guide снова ломает привычные границы, правда, на этот раз говорит с игроком на абсолютно другом языке.

На старт. Внимание. Рыба



Очень часто инди игры (да и вообще видеоигры) стараются рассказывать личные истории так, чтобы зацепить вас "за душу". Один из ярких примеров прошлого - Gone Home - максимально близко приблизился к этому эффекту, но, тем не менее, не смог разрушить барьер между экраном и человеком. После The Beginner's Guide эта стена падает. Чтобы максимально просто объяснить этот эффект, могу перевести вам пример. Представьте, что вы каким-то невероятным образом оказались в гостях у Дэйва. Вы разговорились, и он вам решил доверить одну историю, случившуюся лично с ним. Он сажает вас за компьютер, запускает самодельную карту для CS и начинает рассказывать: «Это первая игра Коды, с которой я и начну свою историю». Потом Дейв запускает следующую игру и начинает рассказывать о ее структуре и о тех идеях, что она несет. Интересно то, что разговор идет не только об инди, но и о человеке: его характере и внутреннем мире. История начинает закручиваться благодаря тому, что вы все теснее знакомитесь с Дэйвом и Кодой, ближе к финалу у вас появляется смутная тревога. Голос Дэйва начинает дрожать. Он показывает вам последнюю игру Коды, и после нее вы просто молчите. Знаете, это такой вид молчания, который возникает в случае: «О, боже, что ты наделал?». Тебя настигает волна эмоций, где перемешивается и сочувствие к Дэйву, и, одновременно, презрение к нему. Дэйв показывает вам эпилог и уходит. Вы остаетесь один на один с этой историей, не в силах понять, что с этим миром не так, и почему в нем столько боли. Или вы думаете о том, какой же все-таки ублюдок этот Дэйв. Или даже вас посещает мысль о том, что необходимо найти Коду и действительно помочь ему. В любом случае, домой вы вернетесь немного другим человеком.



Именно так и проходит игра — ты словно посещаешь внутренний мир Дэйва, ту его часть, где живут игры Коды, и постепенно знакомишься с ними. Причем, это знакомство не проходит без последствий для вас обоих. Тебя задевает эта история и мир, где она случилась. После ты чувствуешь, что в тебе что-то изменилось, и это не совсем приятные впечатления от отлично проведенного времени, которые бывают после игр, а новая точка зрения на мир. Словно действительно сам пережил все это. Барьер между монитором и игрой разрушен — и это самое крутое, что может вам дать вам The Beginner's Guide. Одновременно с этим кроется и главная слабость игры — она абсолютно «нишевая» и не несет увеселительный характер, как тот же Stanley Parable. Не всем это понравится, и не все готовы будут принять такую концепцию.

В этой рецензии я не буду много рассказывать про сюжет, геймплей или графику. Достаточно знать то, что все действие происходит от первого лица и игровой процесс строится на решении несложных головоломок и путешествию по многочисленным уровням. Все это сделано на движке Source, который традиционно отлично прорисовывает интерьеры и освещение в них. Ваша задача - просто слушать рассказ Дейва и... наблюдать за происходящем. Далее в статье — никаких спойлеров, сосредоточимся только на нарративе, который в этой игре уникален (и про него действительно стоит рассказать).

Этот проект - про творчество и самовыражение в инди играх. Мы все знакомы с данной отраслью в индустрии развлечений, но мало кто действительно может похвастаться личной сопричастностью к ней. Мы просто геймеры, которые играют в игры. Они могут нам нравится, или нет - не суть. Важно то, что обычно мы не знаем о происходящем «за кадром». Мы не знаем о создателе ничего кроме информации на его страничке в Фейсбуке или сообщении в Твиттере. Порой даже личность разработчика не так интересна, как его проекты. The Beginner's Guide целиком строится именно на этом моменте — мы играем в сборник видеоигр одного человека, где прослеживается яркая личность его создателя, а ведет нас в этой истории рассказчик, готовый прояснить все интересные моменты.

Будущее позади



Эта игра как шкатулка, и она дает вам шанс заглянуть в душу не только разработчика, но и рассказчика. Пожалуй, больше ни один другой вид искусства не дает такой возможности, и я рад, что этим наконец-то правильно воспользовались. То, что происходит по эту сторону экрана (то есть с вами), гораздо важнее, чем геймплей. Чужая история становится вашей - и вы переживаете ее прямо сейчас, в этот момент. Все завязано конкретно на вас — вы идете по главам, погружаясь в повествование и вскоре начинаете вырабатывать свое собственное мнение и видение происходящего. Эта игра трогает за душу — и чем ближе к финалу, тем сильнее. Такой подход коренным образом отличается от всех современных видеоигр, где в первую очередь стараются сделать приятную графику, клевый сюжет и мощный боевик. The Beginner's Guide не такая, у нее есть характер, и не факт, что вы с ней подружитесь.

Психологизм — краеугольный камень проекта. Ты знакомишься с человеком через его игры, потому что игры выступают отражением его души, а изучать другого человека — это интересно, это заложено в нашей природе. Любопытство. Ты внимательно вчитываешься и вникаешь в происходящее вокруг, и вдруг понимаешь, что в финале Кода обращается не к Дэйву, а лично к тебе. Наступает «шок» и странное ощущение вины за то, что ты подсмотрел в чужую душу и именно в ту часть, куда нельзя было направлять свой взор.

Эта игра про то, как мысль обретает форму. В данном случае форму игры. И даже не мысль, а характер человека (если хотите — его душа) находит отражение в каждом миллиметре сконструированного пространства. Думаю, любому творческому человеку будут очень близки проблемы Коды, которые заключаются в поиске вдохновения и желания создавать новое. Игра дает уникальную возможность увидеть механизм инди игр, узнать предысторию и побывать на «внутренней кухне». Причем, проекты Коды действительно интересны: в них есть мысль, за которую сразу цепляешься. Это как прогулка по виртуальной выставке современного художника-перфомансера, где экскурсовод лично знаком с автором и заинтересован в задаче донести до вас смысл каждой картины. Настоящее удовольствие для ума.

Сейчас ты входишь



Причем не думайте, что все так абстрактно, как я описываю. Если разобрать игру на составляющие, то мы увидим четкую струтуру: каждая глава — это отдельная игра Коды, созданная им в период с 2008 по 2011 годы. Каждую из них комментирует Дэйв, и в них действительно интересно играть. Подкупает еще и то, что мнение о проектах Коды складывается благодаря взгляду рассказчика — если бы не он, вы вряд ли бы вообще заметили и поняли бы эти игры.

Отмечу эпилог - он шикарно поставлен. Давно не было таких хороших эпилогов, которые бы давали возможность собраться с мыслями и задать вопрос уже лично себе: «А что бы сделал я в такой ситуации?»

Удовольствие от этой игры сильно отличается от послевкусия более традиционных игр. После нее ты смотришь на привычные вещи немного по-другому. Это прекрасно.

Комментарии
  • 0almarc | 17 октября 2015 г.
    Это не личная история.
    Если хочешь доказательств, напиши ниже (сейчас лень в ссылках копаться)
    • 0TotemWoodStep | 18 октября 2015 г.
      давай пруф
      • 0Nord | 19 октября 2015 г.
        Как бы в финале мне показалось, что если посвязение неко(му)й R, то какая к чёрту реальность? Я бы скорей поверил, что он и есть Кода, но намёков на это не было, но может это условное послание от некого Коды к некому "как-там-его-Браян?"
      • 0almarc | 19 октября 2015 г.
        Пруфом это назвать сложно, но учитывая неправдоподобность самой истории.
        Я заметил такую штуку ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%B4%D0%B0
        И если посмотреть на ярлык игры, все станет довольно ясно.
        Идея у игры хорошая, девелопер придумал прекрасную историю (нигде не указывая, что это правда), а люди взяли и обосрали "Ни тру, LIE!"
        • 0TotemWoodStep | 19 октября 2015 г.
          WOW. Добавлю инфу в обзор, спасибо))
        • 0Pache | 19 октября 2015 г.
          А слушай, ведь и правда - я про "кода" слышала, а то что оно прямо на ярлыке, не заметила ^o^
          • 1SAXAHOID | 19 октября 2015 г.
            А я сижу, склонив голову, и не понимаю вообще, что за фигню вы обсуждаете.
            Ну кода. У меня есть некоторое музыкальное образование, мне сразу подумалось, что это что-то связанное (без ярлыков). Ну... И что? Ну кода, и что?..
            Реакция — будто открытие века, сакральный секрет...
            • 0Pache | 19 октября 2015 г.
              Ух. "Кода" - это имя того, чьи игры геймер якобы видит. По сюжету это друг автора The Beginner's Guide, однако судя по всему, это не настоящая личность (ибо иначе релиз игры в Steam был бы чем-то вроде наглого грабежа среди бела дня на глазах свидетелей и не менее наглая продажа награбленного тут же).
              • 0SAXAHOID | 19 октября 2015 г.
                И что, всё?
                Кто-то думал, что это реальный человек?..
                • 0Pache | 19 октября 2015 г.
                  *поднимает руку*
                  Я подумала >""">"
                  • 0TotemWoodStep | 19 октября 2015 г.
                    Да и я повелся))
                • Свернуть ветку
              • 0almarc | 19 октября 2015 г.
                Опять грабеж, вы серьезно?
                "Идея у игры хорошая, девелопер придумал прекрасную историю (нигде не указывая, что это правда), а люди взяли и обосрали "Ни тру, LIE!"
                Эта строчка тебе ни о чем не говорит? Ну да, куча недоделанных игр, но ведь сама история то не так проста, игра же не 30 долларов стоит, чтобы осуждать ее за концепт?
            • 0Nord | 19 октября 2015 г.
              Подписываюсь.