Небольшой провинциальный городок Данвич бережно хранит свою страшную тайну. Выбравшись из этого места несколько лет назад, главный герой вынужден вернуться обратно по просьбе отца-детектива. Что-то случилось с этим местом, и разобраться во всем предстоит именно вам. Впереди вас ждет много мистики, страшные семейные тайны, разбросанные записки, загадки и сеттинг в стиле рассказов Лавкрафта. Звучит дико здорово правда? К сожалению, все это портит просто ужасная реализация.

Tales from Dunwich - это как студенческий проект: плохая графика здесь соседствует с корявой анимацией, а скудный звук и детские ошибки в геймдизайне ломают вообще всякое серьезное восприятие проекта. Вполне простительно для дебютной работы, но в прошлом ирландская студия Eyesodic Games уже успела отметиться другим хоррором Life After Us, также вдохновленным работами Эдгара Алана По и Говарда Лавкрафта. Этот проект ярко характеризует летсплей орущего парня, который разработчики прикрепили в портфолио на своем сайте. Похоже, делать нового Слендера им надоело, поэтому Tales from Dunwich – это классический квест. Да, да, самый обычный квест с инвентарем, головоломками и камерой от третьего лица. Интересно то, что разработчики то ли сознательно нарушают каноны жанра, то ли просто не понимают, как работают адвенчуры, но играть и получать удовольствие от этой игры - достаточно сложное занятие.



Во-первых, трехмерные «задники» выглядят слишком объемно и не натуралистично, хочется взять и повернуть камеру в более удобную позицию. Здесь слишком много пространства, в котором ничего нет.

Во-вторых, анимация главного героя просто отвратительна. Зачем было делать кривую трехмерную модель и помещать ее в локацию? Просто потому что так положено в квестах? Конечно, на этом можно было бы и не обращать внимания, если бы не катастрофически малое количество деталей на уровнях: дай бог в одной сцене вы встретите два-три объекта, с которыми можно взаимодействовать. Двигается главный герой медленно, но если кликнуть дважды мышкой, то он побежит, нелепо сгибая ноги в коленах под прямым углом. Это сильно портит атмосферу.

В-третьих, видимо, для того, чтобы растянуть и без того короткий хронометраж эпизода, здесь добавили множество пустых коридоров, в которых ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕТ. Конечно, негоже было начинать обзор с минусов, но это единственное, что можно рассказать о Tales from Dunwich: озвучки нет и никакой работы по созданию звука проведено не было – просто пара эффектов из бесплатной библиотеки. Тишина здесь воистину гнетущая: такое чувство, что Данвич находится под куполом и из него высосали весь воздух. Ни одна травинка не шелохнется, старый дом не скрипнет, а улица пустынна, как пейзаж в постапокалипсисе.

В-четвертых (еще не устали?) чтение записок раздражает своей затянутостью. Вы «кликаете» на листок, камера медленно приближается к нему, потом появляются субтитры и комментарии главного героя. Некоторое время ничего не происходит: перед вами висит текст, который нельзя ни промотать, ни пропустить (и все в полной тишине). Только спустя некоторое время камера вновь возвращается на прежнее место, и вы с облегчением вздыхаете – все-таки игра не зависла, как могло показаться в начале.

К сожалению, проблемы на этом не заканчиваются. Сюжет первого эпизода абсолютно банален и предсказуем. Но обидно то, что заштампованную историю никак не пытаются интересно обыграть: абсолютно линейный рассказ с плоскими персонажами, бессодержательными записками и простейшими головоломками, когда у вас в инвентаре всегда один предмет и это – ключ от закрытой двери на первом этаже. Интриги вообще нет.

Игру спасает лишь атмосфера и надежда на то, что следующие три эпизода окажутся намного интересней, чем этот. Если для вас этого достаточно, то тогда добро пожаловать в Данвич.

Понравилось:

- Какая-никакая атмосфера
- Простой геймплей, легкие загадки - ничего лишнего
- Все очень быстро закончилось

Не понравилось:

- Графика
- Геймдизайн
- Сюжет
- Звук
- В целом, вся техническая часть игры

Проекты получше: Call of Cthulhu, The Last Crown.
Комментарии
  • 0ChevalierNoir | 13 июля 2015 г.
    Грешно такой материал губить, как лавкрафтовские рассказы...
    • 0TotemWoodStep | 13 июля 2015 г.
      Ну, хорошо что на них только ссылаются, а не насилуют первоисточник)