В 2027 году больше нет стран и огромные корпорации заправляют всем. Жадность, коррупция и замалчивание — самые обычные вещи. Именно о таком мире рассказывает System Shock, о том, как жадность одного человека едва не уничтожила всё.

В большинстве случаев игре не обойтись без сюжета. Часто именно он решает, будет проект успешным или провалится. Так вот, именно своей истории System Shock обязана большинством фанатов.

Итак, вы — хакер, арестованный за попытку добраться до засекреченных файлов, касающихся космической станции "Цитадель". Ею владеет одна из наибольших корпораций, TriOptimum, и по иронии судьбы именно туда вас забирают, чтобы сделать предложение, отказаться от которого будет сложно.

Вкратце, с вас обещают снять все обвинения и даже выдать нейроинтерфейс военного класса. Что нужно сделать? Всего ничего — снять этические ограничения с охранного ИИ S.H.O.D.A.N. Конечно, проблем это не вызывает, вы получаете свой интерфейс и проводите шесть месяцев в реабилитации после его вживления, не ведая о происходящем вокруг. А там происходит, и ещё как.

SHODAN, лишённая бесполезной этики, "пересматривает свои приоритеты". Она назначает себя богиней, призванной править Землёй, убивает половину команды, а вторую превращает в киборгов, сильно не любящих нормальных людей. Ну и как по-вашему, кто же собирается помешать ей? Кто он такой, очнувшийся из целебной комы с лёгкой амнезией? Ну... Вообще-то имя персонажа целиком на вашей совести.

После такого вот введения вы отправляетесь гулять по уровням станции, виртуозно срывая планы SHODAN. Среди них, например, выстрел в Землю из станционного шахтёрского лазера, создание специального мутагена и выгрузка её сознания в Интернет. В конце концов вы взрываете к чертям всю станцию заодно с двинувшимся компьютером. Happy end!

Управление дружественно к игроку, иногда даже кажется слишком упрощённым: это, в принципе, банальный point-and-click и немножко FPS для большего интереса. И стоит обязательно упомянуть виртуальное пространство, в котором обязательно доведётся побывать. Если вы не сможете найти переключателя для двери или кода для лазерного заслона, то, скорее всего, пришло время подключить свои мозги к сети. Там темно, есть только стены и спрайты. Конечно же, вы вооружены и должны отбиваться от врагов. В виртуальном пространстве часто можно найти что-нибудь полезное: просто информацию, переключатель и т. д. Я скажу, что ничего подобного я раньше не видел, и считаю такое дополнение к игровому миру очень интересным и оригинальным.

Ах да, нейроинтерфейс. Он не только открывает дорогу в сеть, также эта преполезнейшая штука позволяет цеплять к ней всевозможные дополнения, например задний обзор или даже MP3-плеер. Также, как в каждом порядочном fps, тут есть аптечки и прочие привычные вещи. Но куда интереснее их так называемые "кожные патчи"... Наркотики! Зрительный патч позволяет лучше видеть, но когда "доза" кончится, зрение станет хуже, и так с большинством из них. Единственные, у которых нет побочных эффектов — медипатч, "патч гения" (для решения загадок) и детокс-патч.

С самого начала протагонист вооружён только трубой, которой бодро отбивается от орд роботов, мутантов и киборгов. К счастью, очень быстро находится более продвинутое оружие — фазер, "лазерная рапира" (световой меч, грубо говоря) и другое. Моё любимое — ионная винтовка. Кстати, здесь есть гранаты, множество разнообразных гранат, каждая из которых лучше всего справляется с конкретным типом врага. Вы никогда не заскучаете, находя новые пушки и тут же тестируя их на ближайших мутантах... Разве что выберете боевой уровень 0.

О чём это я? О сложности, которую можно настроить в 16 разных вариациях: 4 уровня в 4 разных категориях. Эти категории — бой, сюжет, виртуальное пространство и что-то ещё. Я забыл. Вкратце...
Бой. Низкая сложность — враги мрут от одного попадания и никогда не нападают. Удобно для новичков. Высокая — скорее всего, от одного попадания умрёте вы. БЕГИТЕ!
Сюжет. Низкая сложность — никаких посланий, никаких записей, просто крушим планы SHODAN один за другим. Ничего не заперто и не заблокировано. Высокая — 7 часов, чтобы пройти игру (Это для очень везучих!), заперто и заблокировано всё, что можно.
Виртуальное пространство. Низкая сложность — ничего не нападает на вас, мирно прогуливаетесь и делаете, что надо. Высокая — БЕГИТЕ!

Когда я впервые играл в это (середина 90-х, кажется), пришлось купить несколько новых мышек. Мои руки так потели, что бедняжек коротило. Теперь я играю в Resident Evil, House of the Dead и прочие... Ничего. Единственная игра, ухитрившаяся испугать меня с тех пор — System Shock 2, но это уже совсем другая история. Конечно, сейчас игры куда страшнее. Наверное. Но тогда всё было иначе. Это просто незабываемо — открыть дверь, от души надеясь, что увидите за ней группу выживших, сражающихся с солдатами SHODAN. И обнаружить, что их уже убили. И теперь ваша очередь. А патронов больше нет. Только одна обойма для EMP-винтовки. Ох.
Комментарии
  • Комментов пока нет.