Человеческая рука. Непревзойдённый инструмент, способный к проявлению сострадания, ненависти, и (в случае Surgeon Simulator 2013) даже кошмарных моментов чистого комедийного гения. Запустите эту игру, надеясь поиграть в полноценный симулятор, и будете ужасно разочарованы. В том вся суть.

Вместо создания гипер-реалистичных условий оперирования (на что слегка намекает название), Surgeon Simulator 2013 заставляет привыкать к запутанному и неинтуитивному "марионеточному" управлению, после чего забрасывает вас в операционную, не дав даже самых основных знаний анатомии. Представьте себе пьяного кукловода, пытающегося кого-то резать — получите представление о результатах своих потуг. Это безумие.

...в чём, вообще-то, тоже кроется часть сути игры. Основное удовольствие в SS2013 (говорящее сокращение, не правда ли?) приходит не в моменты удачного завершения операций и наблюдения за восстановлением больных, а во время запарывания наипростейших действий с часто весьма кровавыми последствиями. В сочетании с частично реалистичной физикой, безумное управление превращает самые обыденные для настоящего хирурга задачи в спектакль абсурда. Даже сам пациент наверняка начал бы смеяться до слёз, если бы мог видеть, как вы натужно пытаетесь ухватить пилу, или как сносите на пол все инструменты в надежде цапнуть вон тот маленький скальпель. Или как сжигаете ему лицо лазером. Впрочем, перед тем, как смеяться, он бы обязательно сошёл с ума от страха и боли. Ke-ke-ke.

Даже "успешно" завершённые операции легко становятся здесь поводом для смеха, ведь этот результат вполне достижим путём вырывания ко всем чертям старых органов и беспечного забрасывания внутрь несчастного больного новых. Не обязательно даже возвращать на место не требующих замены частей: если уж свежее сердце оказалось в груди, то наличие там лёгких ничего не значит. Они могут быть как и на месте, так и вообще на полу. Или на лице у пациента.

И всё равно дурацкое управление регулярно приводит меня в бешенство. У вас будет так же, когда из-за него придётся переигрывать заново. С другой стороны, необходимость воевать с клавиатурой и мышкой даёт ещё большее удовлетворение от всё-таки завершённой процедуры. Ну и, конечно, время решает: привыкнуть вполне можно, а после этого особых проблем уже не будет.

Тогда-то становится ясно, что на самом деле Surgeon Simulator 2013 скрывает куда больший потенциал, чем могло показаться сначала. Видите ли, крошить больного и вообще вести себя как психопат (операция на мозге с помощью топора? ЛЕГКО!) — простой и понятный путь к победе, но помимо него существуют и другие. Чтобы получать высокие оценки, необходимо изучить и использовать все неочевидные мелочи местной игровой механики для превращения даже самых сложных ситуаций во вполне приемлемые. Объяснений не ждите (их не будет); сразу экспериментируйте.

Я вот вовсе не догадывался, что укол зелёной гадости останавливает кровотечение оперируемого (а ухитритесь себя уколоть — эффект будет как от мощной наркоты). Также я понятия не имел о существовании неявных подсказок (они есть, да!). Полностью овладеть управлением у меня так и не вышло, но всё стало намного проще буквально сразу, как только я начал применять полученные благодаря суровой практике знания.

Эх, лишь бы тут было больше шансов их применить... Операций всего три. Сначала вы пересадите сердце, потом — почки, потом — мозг. А дальше либо займитесь всё тем же в "Скорой" (где всё скачет и болтается от дорожной тряски) и космосе (невесомость), либо охотьтесь за достижениями, либо вообще удалите игру и забудьте про неё. "Скорая" добавляет в уже знакомый процесс свежие нотки непредсказуемости, создаёт множество невозможных ранее смешных ситуаций и вообще отличная идея, но одновременно с тем иногда превращается в огромную кучу проблем. Улетевший в окно важный инструмент — что может быть хуже? Разве что улетевший туда же орган, который нужно засунуть в пациента.

Последний совет желающим стать хирургами: Surgeon Simulator 2013 богато вознаграждает любопытных. Исследуйте "главное меню" как можно внимательнее. Разобраться с настройками — отдельная задачка (всё делать придётся той же неудобной рукой!), а вот с разными вещами на столе поиграться — самое то для уставшего врача. Вдруг вам даже удастся найти одну из местных непревзойдённых пасхалок?

Заключение

Начните играть в Surgeon Simulator 2013, зная, что вас ждёт нечто большее, нежели очередная мясная комедия — завязнете надолго. Главное — не ждите достоверности. Сложность здесь идёт вовсе не от необходимости иметь медицинские познания и заботиться о больном, а от тотальной нелогичности управления и попыток его обуздать. Три операции — это очень мало, но удовлетворение по их завершению и весёлые моменты в процессе однозначно стоят того. Желаете испытать тёмное удовольствие, разрезав палочку человек и исследовав их внутренности? Добро пожаловать. Не забудьте только, что умения настоящих хирургов нужно всё-таки уважать.
Комментарии
  • Комментов пока нет.