Теги: Экшен / Инди / Ролевая игра / Юмор;
Дата выхода: 24 июля 2014 года
Разработчик: Retro Army Limited

Относительно недавно, просматривая предложенные стимом игры, я наткнулась на довольно интересный с виду проект. Да и цена не кусалась. Всего 32 рубля (со скидкой). И вот, после долгих часов игры, я решила написать обзор.

Что представляет из себя игра?

Как насчет изометрического шутера с элементами RPG? Играем мы за браво... Обычного человека, который был мобилизован в ряды местной армии. Недолго думая, нас сразу же заставляют пройти обучение. Там же вы узнаете, что такое нож, пистолет и гранаты. В будущем вам пригодится любое оружие.

Долгое и нудное обучение позади, и вас бросает практически на передовую. Там же вы поймете, что патроны уходят как песок сквозь пальцы. Их действительно постоянно не хватает. Придется постоянно закупаться боеприпасами и носить в своих карманах штук по 200-300 (на всякий случай, да и с боссами выручает).

RPG-элементы

Ваш герой, а в будущем и его напарник (невероятно глупый), по мере прохождения миссий будут получать опыт и золото. Получили достаточное число очков опыта - повысили уровень. Но только вот этот уровень не влияет особо ни на что. Ну, да, у вас возрастет полоска здоровья, но изначально она равна 80, а к восьмому уровню - 88. Прибавка не такая уж и большая, если вдуматься.

Кроме этого, у вас есть инвентарь, куда вы будете складывать все вещи, которые найдете на уровне. Тут будут и гранаты, и патроны, и даже броня. К слову, все то, что вы надели на себя, будет отображаться только в инвентаре. Всего ячеек 16. И 8-10 из них будут постоянно заняты нужными вещами - аптечками, боеприпасами и прочим.

Куда же девать деньги? На покупку патрон, оружия, брони и даже часов! Часть из выставленных на продажу вещей действительно интересна, а часть - даже не стоит покупать. Часы, к примеру, - вещь абсолютно бесполезная. Следить за временем в игре? Ну, ночь на дворе или день - без разницы, а вот свою ячейку в инвентаре предмет занимать будет.

Оружию и броне стоит уделить отдельное внимание, так как по мере прохождения игры, враги становятся сложнее и наносят больше урона. Поэтому после каждого задания стоит наведываться в магазин и покупать вещи получше. Благо, ассортимент там постоянно меняется.

Сюжет

Не жди от Super Trench Attack! проникновенного сюжета. Да, здесь есть посыл, но он лежит на поверхности и говорит лишь о том, что война - зло.

Каких-либо безумных сюжетных поворотов от игры тоже ждать не стоит. Хотя здесь все не так предсказуемо, как может показаться на первый взгляд.

Управление и стрельба

К управлению больших нареканий нет. Играла я как с геймпада, так и с клавиатуры. Персонаж движется туда, куда вы его направили.

К стрельбе есть большие вопросы. С самого начала игра дает понять, что для попадания по целям необходимо наводить прицел четко на цель. Пуля долетает ровно до прицела, а затем исчезает. И это не совсем логично, так как пуля, долетая до точки прицела, не остановится, а пролетит дальше (если только в цель не попала). А если следовать логике игры, то летящий снаряд просто ударяется в землю рядом с противником. Максимум, на что будет способна такая пуля - ранить в ногу, но никак не отстрелить голову (да, там даже хедшоты есть).

Архитектура уровней

Не отметить этот пункт просто нельзя. Представьте себе, что вы двигаетесь по разрушенному снарядами городу. По всей карте разбросано много всяких "вкусностей" в виде золота или дополнительных предметов в свою палатку (да, собираем всякие копилки и коробки и обустраиваем свой ночлег). То есть игра пытается вас подстегнуть к исследованию карт. Но как-то вяло и скучно. Да и предметы находятся в самом конце ненужных в прохождении комнат. Чтобы дойти туда, нужно еще и толпы врагов положить. И тут придется десять раз подумать о смысле похода за ненужной вещью.

Неизбежно будут возникать ситуации, когда главные герои будут подниматься по лестницам на крыши зданий. И путь наверх будет долгим и нудным. Хотя можно забраться на дом без помощи лестниц. Чтобы было понятнее - приложу скриншоты.


Уровень земли, к слову, не изменяется. То есть здание с плоской крышей находится одновременно на двух вертикальных отметках.

Кроме этого, стрелять сверху вниз запрещено. Если вы стоите на крыше здания, то пострелять по головам противников не получится - невидимая стена преградит пуле путь.


Открытый мир?

Первое впечатление при запуске Super Trench Attack! - это радость от довольно обширной карты, где можно идти туда, куда глаза глядят. Но это обманчиво. На самом же деле игра не даст вам проникнуть на другие локации до определенных событий.

Передвигаться между локациями можно, используя тоннели (эдакая местная система порталов). Но опять же, многие тоннели закрыты. Так что сначала придется пройтись по сюжетным миссиям, а только потом исследовать мир. Другой вопрос - будет ли у вас желание?

Исследовать карты - занятие не очень-то интересное. Чаще всего вам будет попадаться ширпотреб, который годится только на продажу.

Задания

Если вы ожидаете от игры задач в стиле "бей-беги", то вы абсолютно неправы. Каждый квест предлагает вам что-то свое, начиная от исследования пещер и заканчивая диверсиями на вражеской базе. Да, большую часть времени вам придется стрелять по врагам, но эта пальба практически никогда не надоедает.

Для галочки разработчики добавили и элементы стелса. Практически в любом уровне можно тушить свет, становясь невидимым для врагов, а после убивать их ножом. Только вот с появлением напарника стелс становится ненужным, потому как прежде, чем вы подберетесь к противнику на расстояние удара, он уже успеет несколько раз выстрелить.

В конце уровней вас нередко будут встречать довольно стереотипные боссы (например, злой ученый). Битвы с ними - отдельная история. Здесь вам придется сражаться с огромными подлодками, движущимися на вас танками и многим другим. Победить босса пальбой из всех орудий не получится. Сначала нужно бить в слабые места, уничтожая части машин, а только потом стрелять по людям, которые и управляют этими машинами.

Отдельно стоит сказать и о некоторых миссиях, которые представляют собой настоящий рельсовый шутер. Враги постоянно нападают из-за укрытия, и необходимо довольно быстро реагировать на их перемещения. Играть в подобные миссии на геймпаде - занятие не из простых, так как часто враги находятся очень далеко от вас, и прицелиться по ним с помощью стиков очень сложно. В конце таких миссий вас может ожидать босс, который отличается от остальных врагов только длинной полоской жизни.

Интеллект врагов

Ваши противники не особо-то и блещут умом. Если вы стреляете по врагу, а он в этот момент вас не видит или же повернут к вам спиной - он даже не подумает, что его хотят убить. Другое дело, если враг вас успел заприметить и вот тогда он начнет ответную пальбу.

На протяжении всей игры возникает такое чувство, что ваши противники снабжены берушами. Враги не услышат звуков выстрела, даже если они находятся в паре метров от перестрелки.

Отдельно стоит отметить интеллект вашего напарника. Сказать, что он просто туп - не сказать ничего. Он постоянно начинает пальбу, когда вы хотите обойти врагов тихо. Если вы хотите использовать темноту для бесшумного передвижения, то ваш напарник неминуемо начнет пальбу по бочкам. Даже главный герой будет постоянно отпускать шуточки в его адрес.

Юмор?

Я понимаю, что разработчики пытались высмеять войну во всех ее проявлениях и поэтому-то наполнили игру множеством абсурдных сцен. Даже в вашем лагере есть что-то подобное.

Причем это не главный герой принимает ванну, а в ванне сидит человек и пугает всех, кто проходит рядом!

Дальше больше. В игре множество катсцен, в которых степень абсурда достигает невиданных высот.


Но по большей части все эти катсцены вызывают улыбку на лице. По большей части из-за нелепости происходящего. Да, попытка высмеять войну была, но назвать ее удачной сложно. Но юмор в игре определенно лучше, чем в Cannon Fodder 3.

Музыка

Вот о чем уж точно нельзя не сказать, так это о музыке. Здесь она подобрана просто идеально. Звуковое сопровождение создает необходимый настрой для игры, а это самое главное. Да, саундтрек из Super Trench Attack! не шедевр, но этой игре этого и не нужно.

Выводы

Super Trench Attack! определенно стоит своих денег. Да, она довольно кривая и местами раздражает архитектурой уровней и интеллектом напарника, но играть в нее весело и удовольствие от игры вы действительно получите. Саундтрек поможет вам с головой погрузиться в игру, а сложные боссы не дадут вам скучать.

Стоит ли игра своих денег? Определенно. Тем более, что 129 рублей (стоимость без скидки) - не такая уж и большая цена.

Спасибо за внимание!
Комментарии
  • 0Pache | 17 августа 2015 г.
    А в игре случайно нет полевого госпиталя с ехидным хирургом?