В наше время франшиза Марио уже настолько укрепила свои позиции, что стала сравнимой даже с такими гигантами как Star Wars. Есть, правда, и отличие: создатели Марио пока что ухитрились его не испоганить. Даже учитывая, что мы уже с хороший десяток игр занимаемся одним и тем же, но во всё большем масштабе. Вот в этот раз нам предлагают прогуляться аж по целой Галактике, например.

Для тех, кто ещё не в курсе: прекрасную деву из Грибного королевства похитили, затащив в самые дальние закоулки Вселенной! Влезание в проблемы явно занимает значительную часть времени принцессы Пич... Если бы у её подданных было немного здравомыслия, они бы уже давно устроили вооружённую революцию и повесили бесполезную девицу на её же воротах. А себе выбрали бы монарха, способного просидеть на троне больше пятнадцати минут между похищениями. Да и выбирать тут особо не надо — коронуйте Марио, парень явно способный!

Ладно, забудьте. Я увлёкся. Беру свои слова назад. Если бы Пич была хорошим правителем, у нас бы не было множества интересных игр, в том числе и Super Mario Galaxy 2, которая заслуженно может занять место самой изобретательной (со времён Super Mario 64). И если вам интересно моё мнение, то ещё ближе к трёхмерной Super Mario Bros. 3 мы навряд ли подберёмся. Дизайн здешних уровней заставляет думать так куда чаще, чем в том же SM64 или Super Mario Sunshine, например.

Геймплей совершенно линеен, но при том игра ухитряется предоставлять как раз достаточно иллюзорной свободы, чтобы всё многообразие уровней казалось нескончаемо обширным.

Если же говорить конкретнее, то SMG2 во многом основывается на своей предшественнице, так что в результате оказывается намного лучшей игрой. Мир Марио — по-прежнему разноцветное сборище монеток, кирпичей, труб и планетоидов. Уровни заставляют игрока мыслить сразу и "объёмно", и "плоско", всё время переворачиваясь с ног на голову, переходя из трёхмерности в двумерность и превращаясь из классических в извращённые. Для серии, уже успевшей обглодать каждую незаметную мелочь жанра, игры о Марио демонстрируют удивительную изобретательность и свой, по-прежнему инновационный взгляд на то, каким может и должен быть платформер.

Мало того, этот взгляд немедленно воплощается в жизнь новой главой приключений неунывающего водопроводчика. Не успеваете подстроиться к её суровостям? Прощайтесь с жизнью! Благо шансов выше крыши: скользкие склоны внезапно становятся ловушками; искажающие перспективу комнаты сбрасывают вас с безопасного тротуарчика на электрическую сетку; столбы огня и моря лавы угрожают по-быстрому сделать из зазевавшегося героя шашлык... Это только малая часть! Если бы я получал по метру каната за каждую потерянную жизнь, то, наверное, мог бы уже опоясать им Землю по экватору.

Признаю, иногда хотелось разбить контроллером телевизор. Старею?.. Проблема тут скорее во мне, а никак не в Марио, но всё же требования для перехода на каждый уровень кажутся непомерным издевательством над игроком. Да, я знаю, это — одна из святых коров всей серии со времён Nintendo 64, но иногда это просто мучительно! Особенно в последних мирах, за которые приходится буквально сражаться. Я всегда предпочитал доступность сложностей для желающих их испытать, а не вшивание их в геймплей для всех, даже для желающих просто пройти игру и получить удовольствие людей. Она очень сложная.

Заключение

Я не могу точно сказать, где оставил первую Super Mario Galaxy (далеко уж точно не зашёл), и не испытываю особого желания к ней вернуться. SMG2 же явно собирается накрепко затянуть меня и не отпускать, пока все эти чёртовы звёзды не будут собраны, вне зависимости от затраченных усилий. Для сомневающихся: это не Super Mario Galaxy 1.5, которую вы скептично ожидали, это намного лучше!
Комментарии
  • Комментов пока нет.