Да уж, чем только Марио не занимался. Кто бы мог предположить, что скромному итальянскому водопроводчику доведётся испытать себя буквально во всём, от картинга до врачевания, атлетики и продюсирования! И всё-таки ещё остались новые для него занятия, пример тому — Super Mario Galaxy, обещающая стать не только интересной и захватывающей игрой, но одной из лучших во всей франшизе.

Сначала это ещё не очевидно: мы видим совершенно стандартную завязку. Марио получает записочку от Принцессы Пич, где его просят посетить фестиваль (и получить "особый подарок"!). Но ведь каждый фанат серии знает — не всё так просто в Грибном королевстве... Прибыв по приглашению, герой становится свидетелем похищения принцессы целым флотом летучих кораблей под управлением старого знакомого.

Догнать Боузера (кто-то сомневался, что это был он?) у Марио не получается, зато он оказывается в космосе и знакомится с внеземной расой, тоже имеющей свои вопросы к дракону. Именно тут мы получаем подобие брифинга и отправляемся путешествовать по разным галактикам в поисках Пич.

Сравнить это можно разве что с картинами в Mario 64, да и то лишь в отношении самого перемещения. Каждая галактика может похвастаться несколькими открытыми для посещения планетами, больше всего похожими на гигантские летучие головоломки. Тут мы получаем заветные звёзды, необходимые в нелёгком деле принцессоспасения.

До релиза игры возмущениями на тему "космического" сеттинга бурлил весь интернет, но на деле он оказался ничем не хуже "классического". Более того, все галактики уникальны и не похожи друг на друга, так что повода грустить о старых временах не будет. Лично я считаю подобные нововведения очень хорошим знаком, прибавляющим в (признаем это) старую франшизу свежие элементы.

Большинство планет Марио может буквально обежать по экватору. Перемещение на неисследованные территории осуществляется специальными транспортными звёздами. Именно такая основа вместе со множеством мелких моментов делает уровни Galaxy незабываемыми, а отсутствие ограничения по времени чуть ли не просит изучить каждый их сантиметр. Дополнительным поощрением служат раскиданные тут и там интересные вещи, секреты и отсылки к иным играм серии. Их очень много. Просто смотрите (и слушайте) внимательно — обязательно найдёте парочку.

Приключения Марио всегда были доступны и интересны всем. И дети, в первый раз увидевшие видеоигру, и самые хардкорные геймеры уютно чувствуют себя в Грибном королевстве. Galaxy продолжает эту традицию, предлагая игроку очень плавную кривую сложности, постепенно знакомящую его с более тяжёлыми испытаниями.

К уже привычным возможностям стать неуязвимым и стрелять огненными шарами здесь прибавляются костюм шмеля (позволяющий летать и прилипать к некоторым поверхностям), помогающая прыгать пружинка и многое другое. Интереснее всего оказалась форма призрака, в которой можно летать сквозь большинство стен.

Очень активно используется Wiimote. Лишь управление персонажем происходит с помощью стика, всё остальное — "моутом". Для использования звёзд и лозы его нужно трясти, например, а камера управляется д-падом. Интересно умение Galaxy работать с Wiimote намного лучше других игр даже в случаях привычного использования — Nintendo явно очень старались.

Самое же заметное изменение — большая концентрация на кусочках звёзд, которые чуть ли не отнимают у монеток звание основного собираемого предмета. Эти штуки используются практически везде: для обмена на транспортные звёзды у дружественных пришельцев, покупки дополнительных жизней и даже оглушения ими врагов. Очень интересно, кстати, реализован механизм подбирания кусочков — на них нужно просто навести курсор "моута", а вот вокруг монеток по-прежнему нужно скакать, из-за чего их привлекательность становится ещё меньше. Благодаря такому подходу игра обзавелась необычным видом "мультиплеера": к консоли подключаются два Wiimote, после чего один человек управляет героем, а второй — собирает звёзды и стреляет ими во врагов. Хотя на мой взгляд лучше бы разработчики вернули проверенный временем многопользовательский режим — Марио и Луиджи по очереди.

Но довольно о геймплее, давайте поговорим о графике. Она в Galaxy тоже очень хороша (для Wii, конечно): прекрасный дизайн персонажей, окружения и анимация делают эту игру одной из самых красивых на консоли. Самой красивой, пожалуй. Камера достойна отдельного упоминания. Хотите — верьте, хотите — нет, а мне за всё прохождение не пришлось её корректировать практически ни разу, настолько хорошо та выбирает ракурсы.

Заключение

С её простым, но захватывающим геймплеем и прекрасной графикой Super Mario Galaxy — лучшая игра для Wii на данный (23 января 2011 года) момент, а заодно и одна из лучших игр о Марио вообще. У вас есть Wii? Тогда обязательно купите этот шедевр!
Комментарии
  • Комментов пока нет.