Однажды в 19-том столетии самый большой производитель обуви в Англии отправил двух людей оценить перспективы продаж в Конго. Проведя несколько недель в разговорах с туземцами и изучении страны эти двое вернулись. Первый сказал: "Перспективы по нулям — обувь никто не носит". Второй же сказал: "Перспективы невероятны — обувь ещё никто не носит!" При чём тут Starcraft II? О, связь куда очевиднее, чем вам кажется.

С его целевой аудиторией дела обстоят точно также, ведь едва ли не самый шумный сиквел в истории замахнулся сразу на все категории игроков: и на убеждённых фанатов того самого Starcraft, которые хотят "больше, лучше, сильнее", и на совершенно не интересующихся с видеоиграми людей (возможно, вообще в первый раз включивших компьютер), всё же не могущих устоять перед соблазном Blizzard. Нужно ли говорить, что покрываются и все между этими крайними точками? В мире достаточно много людей, "не носящих обувь", так что Starcraft II обязан либо стать тотальным провалом, интересным лишь единицам, либо превратить огромную толпу равнодушного к играм народа в не менее огромную толпу своих фанатов.

Вряд ли кого-то слишком удивит продуманность и выверенность этой игры. Всё, что мы любили в оригинале, перешло и сюда, с минимумом изменений (да и те в основном просто "полировка и калибровка"). Даже если вы принадлежите к той касте игроков, что непрерывно упивалась Starcraft с самого его релиза, перейти на сиквел вовсе не составит труда. Для новичков же предусмотрено обширное обучение (в том числе прямо во время кампании), знакомящее с механикой во всех подробностях.

Starcraft II настолько олдскулен и незамысловат, насколько RTS вообще может быть, частично благодаря нежеланию Blizzard чинить то, что не сломалось... И частично благодаря недостаче воображения у них. Геймплей за все три расы абсолютно идентичен первой игре: Зерги берут числом, Протоссы — умением, а Терраны сидят где-то посерёдке и плюют в обе стороны.

Какую фракцию не выбери, алгоритм примерно один и тот же. Строим базу, начиная с командного центра, собираем ресурсы, открываем нужных юнитов, создаём их и претворяем в жизнь свой хитрый план. Благодаря отличному мультиплееру разнообразных тактик для изучения — уйма, чему способствует более чем эффективный баланс между расами. В результате сражения становятся куда более "реальными", требующими продуманных действий, хорошего плана и тактических умений.

Ваша стратегия не обязана быть ни безупречным блистательным блицкригом, ни хитрой многоуровневой схемой. Она просто должна работать. Такая прямота вновь перекликается с реальной жизнью: наслаждаться игрой могут и аматоры, и профессионалы (пока их оппонент — примерно равного уровня, конечно).

Кампания ничуть не уступает мультиплееру. Единственное, что мне здесь не нравится — странноватое распределение сложности. Где-то половину из 29-ти миссий нам будут представлять по одному новому юниту на каждом уровне, во второй половине дела станут уже интереснее, ну а последние десять миссий как раз такие, какой по моему мнению должна быть вся кампания. В оригинальном Starcraft было, кстати, как раз по десять миссий на каждую расу... Сюжет неплох, он чем-то напоминает мне Battlestar Galactica, но называть его превосходным я не возьмусь. Особенно учитывая, что здесь нам "скармливают" только треть всей истории.

Заключение

Если вы — не фанат Blizzard, но всё-таки заинтересованы новым релизом в не слишком популярном жанре RTS, то уже наверняка давно мучитесь вопросом: "А стоит ли оно моих кровных?"

Ответ прост: Стоит, и ещё как! Мультиплеер настолько гладок, интересен и затягивающ, что лишь на нём одном можно делать миллионы. Я не способен вспомнить даже единственной игры, где он был бы лучше. Сигнлплеер здесь не так хорош, как в некоторых других RTS, это верно... Но вас никто не заставляет в него играть. Ну и наконец фраза, которой все ждали: Да, Blizzard снова это сделали!

А теперь купите себе чёртовы ботинки!
Комментарии
  • Комментов пока нет.