Когда-нибудь покупали красивое с виду печенье, которое на вкус оказывалось как *****? Добро пожаловать, ведь Battlefront 2015 — настоящая кондитерская лавка красивого печенья.

Бета версия игры сверкала всеми красками радуги. Всё работало идеально плавно, не было никаких претензий к лагам или глюкам, даже карты грузило быстро. Несколько приятно проведённых часов в тестировании, и ты уже готов заплатить деньги за будущую игру. Но, как оказалось, зря. Настоящая Battlefront 2015 совершенно непохожа на свою же бету. В главном меню вас встречают длительные загрузки по 2-3 минуты вместо секунд, рыпение и шипение звука, а также неутешительное дырчание компьютера. За время жизни моего ПК (года 4), дырчал он ровно 0 раз. Что же так его перегрузило? Оказывается, во время загрузки карты расходуется 100% мощности вашего ПК, причём некоторые пользователи сообщают, что такое поглощение замечено даже на топовых современных машинах.

Хьюстон, вас не слышно!

Первое, что меня встретило в игре — рыпение звуков. Голоса, музыка, комментарии, сюжетные вставки — всё дёргалось и трещало. Спустя час мучений нормализовались звуки связанные с битвами (геймплеем), но остались проблемы с менюшками и загрузкой карт. Никогда бы не подумал, что тебя может начать тошнить от звуков. Знаете, как говорят, 'ой, графон в игре не ок', так вот в Battlefront 2015 'не ок' всё, что связанно с вашими ушами. Побывал я на нескольких картах, но так и не ощутил качественного саундтрека, вместо него были некие тематические нотки, но ничего определённого.

В игре напрочь отсутствует сюжет (ну или же его так запрятали под сотнями меню, что я тупо не нашел). Навигация по меню очень сложная. В принципе, это вина неудачной логики, применённой к режимам. Представьте, уже с первого уровня развития учётной записи вас встречает огромная панель, на которой рисуется целая куча непонятных режимов игры без детального описания или видео вставок геймплея. Их там штук 9-12, кажется, некоторые, зачем-то, повторяются. На каждый режим припадает 4-8 различных карт и, внимание, случайный выбор сервера! Что это означает? А то, что я потратил первые минут 30 на поиск активной игры, это в день-то релиза! Пользователи рассосались по разным картам и уровням, так что найти хоть одну работающую комнату с полным составом игроков оказалось задачей непростой. Ещё тут действует глупое условие — должно присутствовать 10-18 геймеров, иначе карта не начнёт загружаться. Получается, что люди заходят к тебе на сервер и видят, что людей мало — тут же выходят. Приходится выйти и тебе, чтобы отправиться на поиски более заполненного места.

Списка серверов нету, лобби нету, чата в главном меню нету. Фактически, вы вообще не можете указать, куда хотите зайти. Вы не можете осмотреть список игроков и быстро к ним присоединиться, вы не можете подключиться 'быстро' в ближайшую активную сессию, вы не можете выбрать ранг 'новичок', чтобы не попасть на умелых и прокачанных. Это больше похоже на коридор, в котором установлено 200 дверей. За парочкой из них вовсю веселится народ, а ты должен, как идиот, поочерёдно открывать одну за другой в надежде, что угадаешь верную.

Вот я есть, а вот меня нет

Недавно в игру был установлен патч, который должен был решить проблему со спаунами персонажей. Для этого каждой из двух команд выделили специальные зоны возрождения, чтобы можно было избавиться от случайного появления перед противником. Забавно, но у компании EA довольно странное понимание об 'улаженных проблемах'. Теперь вы появляетесь действительно в особых командных точках, рядом с кучей союзников, но сами эти точки точно также случайно генерируются по всей карте. Иными словами, если раньше вы в одиночку появлялись прямо на базе у врага, то теперь делаете это кучками. Фактически, более 75% моих убийств / смертей зарабатывались в момент спауна около врага. А там уже как повезёт: либо он стоит к тебе спиной, либо ты к нему. Везение и решит, кто получит фраг.

А теперь забавная геймплейная особенность Battlefront 2015 — появилось множество стационарных ботов. Это такие турели, которые способны автоматически стрелять по ближайшему врагу, убивая за секунды. Если ваша точка спауна сгенерируется около вражеского бота — всей команде из 10-и человек придёт каюк моментально, даже опомниться не успеешь. Некоторые из ботов ещё и летать умеют или того хуже — используют непроницаемые для бластеров щиты. Но это не всё, ведь боты способны разрушать декорации и укрытия, превращая попытку сбежать или спрятаться в бессмысленную затею сродни прыжкам в магму (дабы погреться). А реакция у них куда круче, чем у самых скиловых геймеров. Если вы считаете, что выглянуть в маленькую дырочку меж текстур является хорошей возможностью убить бота — свинец промеж глаз заставит вас передумать уже через 0,2 секунды.

Убийства в спину всё ещё являются основным способом убить врага. Из-за глупой системы спауна бегать между локациями — гиблая затея. Самый лучший способ не умирать — забиться в угол, который позволяет осматривать все подходы к себе. Когда тебя раз за разом выносят в спину, начинаешь рефлекторно тянуться к кнопке выхода из игры. В чём вообще суть звёздных войн? Сыграть в русскую рулетку 'кто первым появится'? Стационарных точек респауна попросту нет, так что отсутствуют понятия начала, конца и середины уровня. Баталии периодически смещаются с места на место, не давая возможности приготовиться к бою или вовремя среагировать на ситуацию. К примеру, сидишь с командой за ящиками и стреляешь в отдалённых противников за звездолётом. А тут бац, сзади появился спаун врагов и они ложат вас всех за пару секунд.

Хитрый маркетинговый ход

Но если все проблемы выше кто-то может посчитать высосанными из пальца, то следующее уже ни в какие ворота не лезет. Бету я запускал в разрешении 1600х900 на средних настройках графики, где получал довольно неплохой показатель кадров в секунду (35). Или же жертвой разрешения (1200х700) получал уже стабильное 35 FPS без проседаний. А в релизной версии, чтобы вы думали? При минимальных настройках и минимально разрешении экрана у меня лаги! 15-20 фпс чаще всего. Что вообще произошло, почему мы имеем такую лажу, вместо ранее заявленной производительности? Фактически, сейчас единственный для меня способ убить врага — стрелять неподвижно в такую же неподвижную цель. Причём на разных картах лаги показывают себя сильнее/слабее. К примеру, в неких джунглях под дождём всё было весьма прилично, а в пустыне лагало, что просто невыносимо.

В одиночном режиме даже хуже: там мною были замечены дёрганья экрана при стабильном 24 FPS. И это при условии битв 5 на 5 да без спецэффектов / истребителей в небе. Иногда картинка просто рыпела, иногда скакала, иногда зависала. Что это вообще такое и, что более интересно, почему подобного нет в онлайн режимах против живых людей? Далее есть претензия к приложению Companion. Во первых, не были выпущены обещанные 50 карт одиночной кампании, так что я даже не мог оценить, интересна ли игра или нет. Во вторых, те 3000 монет, которые вы могли заработать из восьми стартовых осад (нечеловеческими усилиями взятия трёх звёзд), оказались бесполезными. За первые три боя в Battlefront 2015 вы наберёте почти столько же монет, так что смысла играть в карточную игру нет вовсе.

Что в итоге? Отозвал деньги. Это не тот продукт, который мне демонстрировали в бете и я не собираюсь ждать ещё пол года, пока всё это отремонтируют и оптимизируют. Кстати, пока лазил на официальных форумах, встретил ещё и баг — там периодически отключается функция скрола по сайту, так что вы не сможете пролистать темы до низа списка. Сразу видно, к запуску своего ААА подготовились 'на отлично'. И это я упустил некоторые вещи, как: рандомные дисконекты учётной записи; вылет сообщения об отсутствии прикреплённой игры к аккаунту; пропадание музыки вообще; грузняк компьютера даже после закрытия игры (ещё минуты 2-3); ужасные лаги системы при сворачивании игры (думал почитать форум, пока ищет матч — фигу, firefox даже не запустился).
Комментарии
  • 0BlinkRaven | 17 ноября 2015 г.
    И тут я осознал, что у меня снова проснулся СПГС что хитрозадый Гейб с его Стимовским возвратом денег, собрался сделать самый известнейший маркетинговый провал компании-издателя EA благодаря возможности возврата денег, заодно опять показав, что EA не умеют вообще держать слова, данные всё ещё пытающимся верить им фанатам.
    • 0Pache | 17 ноября 2015 г.
      Но в Оригин возврат денег был намного раньше, если мне не изменяет память? Или он тоже крайне сложный?
      • 0BlinkRaven | 17 ноября 2015 г.
        Я ориджином один раз только пытался пользоваться, но безуспешно, Battlefield 2142 он мне вернуть так и не смог =_=
        • 0LotusBlade | 17 ноября 2015 г.
          Ну у меня игру с аккаунта отключило, надеюсь, деньги вернутся на карточку...
      • 0Darya | 18 ноября 2015 г.
        Был намного раньше. Но работал и работает через одно место...
    • 0ChevalierNoir | 18 ноября 2015 г.
      Для того, чтобы разувериться в ЕА, нужно просто установить Ориджин и сравнить его функционал со Стимом, не?..