Как-то раз Альберт Эйнштейн изрёк: "Безумие: делать одно и то же снова и снова, и ждать при этом разных результатов". Видимо, ни SNK Games, ни 1C не знают этой замечательной истины, иначе как ещё объяснить факт появления на свет такой игры как ‘Космические Рейнджеры HD: Революция’?

Нет, вы не подумайте, что я как-то предвзято отношусь к серии ‘Космические рейнджеры’ напротив, для своего времени это были великолепные, даже в своём роде уникальные игры, созданные владивостокскими умельцами из Elemental Games. Если первая часть не оставила в моей памяти практически никакого следа, то вторая была по всем пунктам интереснейшим творением. Для тех, кто слабо представляет себе, что есть ‘рейнджеры’, поясню; их принято относить к редкому жанру ‘эпических’ игр: так, в ‘КР’ спокойной уживаются и абсолютно архаичные текстовые квесты, и элементы стратегии, и RPG (прокачка), и аркадная стрелялка… Причём такой ‘микс’ нисколько не портил творение EG, наоборот – обилие возможностей делало её по-настоящему многогранной. Пожалуй, ‘Космические Рейнджеры’ - одна из тех немногих отечественных серий (если не единственная), за которой можно было интересно провести время. Даже, я бы сказал, много времени.

К сожалению, как это часто бывает, критическая ситуация в виде ёмкого, но непечатного слова подкралась незаметно: в 2009 году компания Elemental Games распалась. Насколько мне известно, имело место разногласие между членами команды, но не в этом суть; суть же в том, что полноценного продолжения серии мы навряд ли когда-нибудь увидим, а 1C, у которых остались все права на игру, будут продолжать ‘доить’ бренд до тех пор, пока даже самые преданные фанаты не будут плеваться при виде аббревиатуры ‘КР’. Самое печальное, что все предпосылки для появления настоящей третьей части были: до того, как коллектив распался, по глобальной сети ходили слухи о разрабатываемой игре с подзаголовком ‘Дети Эльтан’. Возможно, у разработчиков на руках даже был рабочий прототип, но, видимо, над серией довлеет какой-то злой рок, и продолжению не суждено увидеть свет.

Теперь перейдём непосредственно к ‘Революции’. Самое первое изменение, которое разработчики даже вынесли в название – HD; теперь игра, потакая всем модным тенденциям, поддерживает высокие разрешения. Именно с этой частью разработчики справились хорошо, никаких багов и неудобств во время игры не возникало: мне повезло в том плане, что играл я уже в патченный-перепатченный релиз. Но зато не повезло тем, кто начал знакомство с 'Революцией' сразу после выхода в Steam: игроки жаловались на сильных пиратов, постоянные вылеты и так далее по списку.

И всё же, напомню, что SNK Games позиционируют своё детище не просто как переиздание с небольшими косметическими изменениями, а как полноценное дополнение. В этом и заключается их главная ошибка, ведь, несмотря на столь громкое название, аддон не может предложить игроку каких-то головокружительных нововведений. На первый взгляд (главное меню не в счёт), это всё те же самые ‘рейнджеры’: в начале нас приветливо встречает до боли знакомое окно создания персонажа.



Итак, выбрав расу и класс (которых тут по-прежнему пять) игрок, как в старые-добрые две тысячи пятые, оказывается в Alma-mater всех космических искателей приключений на свою пятую точку - Центре Рейнджеров. Первое изменение вы увидите только спустя минуты две, приземлившись на планету. Да, художники SNK Games перерисовали экраны и знаете, лучше бы они этого не делали вовсе. Возьму в качестве примера мир людей - в оригинале, когда ты видишь высокотехнологичный мегаполис, то сразу понимаешь, как далеко вперёд шагнули представители вида Homo Sapiens за одну тысячу двести лет; в дополнении же, всю картину портит одна-единственная нелепая деталь: баннер на футуристического вида небоскрёбе 'А ты записался добровольцем?’(!). В такие моменты самобытный sci-fi стиль, некогда созданный талантливым художником Александром Язынином складывается в одно мгновение, словно карточный домик.



С музыкой дела обстоят чуть получше, правда ненамного: оригинальные композиции разбавили новыми треками: как удачными, так и не очень.

Перейдём к главному новшеству, ради которого, в общем-то и затевалась игра (хотя кого я обманываю, ‘Революция’, конечно же, создавалась исключительно ради хрустящих бумажек): пиратская сюжетная линия. Если во второй части для коалиции и всей Галактики в целом вся угроза исходила от доминаторов (разумной формы кибернетической жизни), то в дополнении к ним присоединились ещё и последователи ‘весёлого Роджера’.

Разительное отличие между ними одно: игрок может примкнуть ко вторым и сеять хаос во Вселенной заодно с ними. Если сейчас ваше воображение рисует интересные миссии и захватывающий сюжет, полный заговоров и интриг, то вы жестоко ошибаетесь. Новая сюжетная линия, скорее, напоминает какую-то примитивную корейскую MMORPG: если вы присоединились к чёткой пиратской братве, то вы должны будете, подавляя скуку, набивать уровни ‘гопая’ мирные корабли или, к примеру, разрушая бизнес-центры. Не самое интересное времяпровождение, должен вам сказать.



Помимо этого, игру можно с лёгкой руки назвать симулятором ‘лихих девяностых’, ибо пираты теперь могут захватывать под свой контроль целые системы и стрелять там всех тех, кто отказывается платить им за ‘крышу’. Представьте себе ситуацию: вы – честный торговец, берёте правительственное задание и летите в другую систему, чтобы доставить груз точно в срок. Пока вы находитесь в пути, её захватывают инопланетные отморозки и по прилёту вы обнаруживаете, что (о ужас!) вас окружили вымогатели, которые требуют круглую сумму кредитов. Сказать, что такие интервенции раздражают, – ничего не сказать. В подобные моменты понимаешь, что вторым ‘КР’ с лихвой хватало одних доминаторов и ещё одна головная боль в виде пиратов им как пятая лапа зайцу, то есть совершенно ни к чему.



После всего вышенаписанного у кого-то может сложиться мнение, что я считаю ‘Революцию’ полным и безоговорочным провалом. Это не совсем так. Тем, кто раньше и слыхом не слыхивал о каких-то там ‘космических рейнджерах’ игра должна определённо понравиться - всё-таки живой игровой мир, к счастью, никуда не делся. Но вот тем, кто в своё время наиграл сотню часов в оригинале и, плюс проводил бессонные ночи за ‘Перезагрузкой’ будут разочарованы, потому как коротать время за 'новым’ дополнением им будет попросту скучно.

На революцию данный аддон, согласитесь, не тянет; более справедливо было бы дать игре подзаголовок ‘Ностальгия’. Хотя даже тоскующим по былым временам геймерам лучше поиграть в ‘Перезагрузку’ 2007 года, в которой присутствует первозданный дух тех самых ‘рейнджеровElemental Games и нет подмигивающих с баннеров красноармейцев, что безусловно радует.
Комментарии
  • 1Pache | 25 ноября 2014 г.
    "Насколько мне известно, имело место разногласие между членами команды"
    Я слышала, спор вышел как раз из-за того, что одна сторона хотела ковать железо пока горячо и делать КР3, а другая хотела начать разработку чего-то свеженького. Собственно, желающие чего-то нового ушли и сделали King's Bounty... Который тоже постигла участь бесконечных ререлизов.

    А ещё, как мне кажется, висящее в середине экрана окошко диалога - это лажа. Прямо хоть напиши внутри "смотрите, как мало места было в 1024х768!"
  • 1Dark_Kraken | 27 ноября 2014 г.
    Без обид чувак, но тут, в твоем обзоре, ничего не "обозрено".
    Так, написал чисто свое ИМХО по поводу аддона, и все.
    А сама "Революция" получилось отличной. И развилась она из простенького мода 130 мегабайт весом. И обновляется/патчится регулярно, так что ненадо нам тут.
    • 0777ru | 27 ноября 2014 г.
      Раз уж на то пошло, то в каждом обзоре автор высказывает своё, как вы выразились, 'ИМХО'; я не исключение. Что по поводу 'Революции', то ни один аддон и ни один патч (кстати, если вы читали обзор, то знаете, что никаких претензий к работе игры я не имею) не спасёт дополнение, потому как в игре убили главное - стиль.
      • 0Dark_Kraken | 29 ноября 2014 г.
        Ты не понял похоже. Перед "Революцией" существовала "Перезагрузка". И на нее был создан мод/патч "Революция", добавивиший много разного оборудования, несколько квестов и еще что-то.
        • 0Dark_Kraken | 29 ноября 2014 г.
          Я об этом говорю.
  • 0adagio | 25 ноября 2014 г.
    прошу прощения, а где, собственно говоря, обзор??
  • 0LotusBlade | 25 ноября 2014 г.
    Не брался писать обзор на рейнджеров, по причине огромного контента. Накатать с 30к символов довольно проблематично будет (хотя, нет). А иначе выйдет как в данном НЕобзоре — 6к уже есть, а о игре не сказано и 5% необходимого.

    Изменений по сравнению с первой частью уйма, а вот отличия аддона КР-2 от самого КР-2 не столь важны.
    • 0Forest_Swamp | 26 ноября 2014 г.
      "Не хотел по-хорошему, получай что есть и не жалуйся". Надо было писать самому, а теперь ты начинаешь критиковать.
      • 0LotusBlade | 26 ноября 2014 г.
        К сожалению, могу поставить вашему комментарию лишь отметку 'Плохой троллинг'.
        • 0Forest_Swamp | 26 ноября 2014 г.
          Это вовсе не троллинг. Просто со стороны так и выглядит, что ты заявляешь что-то в духе "пф, что это? Я бы сделал лучше, но мне было лень".
          • 0Forest_Swamp | 26 ноября 2014 г.
            И да, заметь, ты пишешь про обзор на рейнджеров, а 777ru пишет обзор на аддон Space Rangers HD: A War Apart.
    • 0777ru | 26 ноября 2014 г.
      "Накатать с 30к символов довольно проблематично будет (хотя, нет)".

      Ну, тридцать тысяч знаков - это уже слишком, по-моему. Я всё же обзоры пишу, а не гайды.