Расскажу вам о первых впечатлениях от необычной игры Space Food Truck, которую хочется назвать помесью Faster The Light и Nom Nom Galaxy. Это означает, что мы имеем довольно замысловатый рогалик, где придётся выживать в условиях случайной генерации и перманентной смерти, но основной жанр проекта, как не странно, — CCG.

Небольшое вступление

На данный момент Space Food Truck находится в раннем доступе, но вполне уже завершена с точки зрения контента. Разработчики планируют изучить отзывы касательно баланса, сделать некие правки в этом направлении и заняться оптимизацией... И это плохо. Сама по себе игра не имеет чёткой границы геймплея. Вы начинаете раунд в случайно сгенерированном месте, вам выпадают такие же случайные карты и цели тоже будут случайны (по факту, сварить три супа из рандомных ингредиентов). Тут нет сюжетной кампании, нет открываемых сложностей, нет прогрессии между сессиями и нет элемента коллекционирования карт. То есть, вы пришли, выиграли единожды, и вам надоело. Между собой забеги отличаются мало, хоть я и сделал пока всего три.

Подход к игрокам

Обучение в игре выполнено очень странно, вопиюще-возмутительно. Сначала вы должны зайти в главное меню, выбрать вкладку Tutorial, а затем тыкнуть в списке интересующую вас тему. После чего игра сворачивается и открывая окошко ютуба с соответствующим коротеньким роликом. Это напрягает, скажу я вам. Причём музыка из менюшки всё ещё будет играть на заднем фоне, накладываясь на слова в видео, так что придётся её вручную вырубить, вернувшись на alt+tab обратно. Ёрзать туда-сюда, щёлкая за раз по одной ссылке, напрягает. Успешно забив на такую обучалку, я сразу приступил к непосредственной практике. В действительности, ничего сложного существующие там механики не предполагают. Удивление вызывает тот факт, что нельзя кастомизировать свой космический корабль или экипаж перед стартом. Ни тебе определения ролей, ни прокачки, ни понятия 'выбор сложности'. После Death Skid Marks и FTL это выглядит неуважительно по отношению к жанру рогаликов.

Страдает тут и пользовательский интерфейс. Не скажу, что он, прям, совсем захламлён, но лишние элементы имеются. Если же вы случайно выкладываете неправильную карту и хотите отменить действие, увы, ничего не получится. А это будет происходить довольно часто. Единственный вариант переиграть ход — выйти в главное меню и продолжить сессию с последнего авто-сохранения. Хоть в тэгах и указан кооператив, но отдельного режима на несколько человек за одним компьютером или по сети я не нашел, так что приготовьтесь сидеть за одним устройством вчетвером. Обычно, в рогаликах смерть чему-то учит, а игровой опыт помогает со временем преодолевать ранее проблематичные области. В Space Food Truck всё завязано на случайностях. К примеру, в одной из сессий с самого начала мне так ни разу и не выпал набор карт, позволяющий капитану корабля выполнить какое-либо действие. Вообще ничего! Через четыре хода, соответственно, я продул. Никакой пользы из подобного матча ты не выносишь. И каждый мой проигрыш следовал подобно рода череде невезений.

Каждый член вашего экипажа наделён своеобразной мини-ролью, которой ему придётся придерживаться. Отыгрывать эту роль необходимо с помощью карт. Изначально колоды персонажей банальны и примитивны, но постепенно вы получите возможность пополнять соответствующие пулы. Раз в ход, когда очередь переходит к следующему по цепочке, подопечный тянет 5 карт из своего собственного набора. Не зависимо от того, использовали вы все карты или ни одной, в конце хода они отправятся в сброс. Если же в начале раунда вытянуть пять штук не получается, то этот самый сброс перетасовывается и становится новой колодой. Всё просто.


Роль капитана

Стоит сказать, что каждый из героев по-своему незаменим для общего выживания команды, так что Space Food Truck объединяет в себе сразу четыре мини-игры. Капитан занимается зарядкой двигателей и перемещением корабля по карте звёздной системы. Его задача заключается в том, чтобы выяснять местоположение планет с редкими ингредиентами для супа и доставлять туда своё судно. Когда вы пришвартовываетесь к пока ещё неизведанной планете, происходит случайное событие (плохого или хорошего характера). Это означает, что Капитану необходимо иметь высокий запас сил, чтобы иметь возможность противостоять возникающим из ниоткуда опасностям. Суть самого геймплея состоит в том, что у карт есть показатель мощи. Иногда для успешной победы в негативном событии нужно пожертвовать определённое количество мощи. Если же его не хватает, то корпус вашего звездолёта получит повреждения (зачастую). Пару раз пропустишь подобное, и всё, можно начинать игру заново.

Вторая задача Капитана — оснащение 'космопорта', как я его называю. На каждой планете, в первый раз посещения, вам доступен набор эксклюзивных местных карт, который можно загрузить во внутренний магазин своего корабля. Изначально эти карты никому не принадлежат, так что вы можете передать их любому своему члену экипажа, распределив так, как душа пожелает. Само собой бонусы двигателей и перемещения судна не имеет смысла отдавать повару или технику, но тут достаточно много и нейтральных штуковин. К примеру, 'взять две карты' чуть ли не полезнейшая способность, которая не раз вытянет из передряги. Ещё довольно полезны 'разрушители', позволяющие перманентно уничтожать ненужный балласт колоды. Кстати, если Капитан не справится со своими обязанностями, не будет загружать новые карты в космопорт, то членам экипажа придётся тянуть бесконечную и самую неудобную карту-новичка, которая находится там всегда и лишь захламляет колоды.


Повар без комплексов

В первые ходы повар ничего не сможет сделать вообще и к этому моменту у меня большая претензия. Почему так? Пока капитан набредёт на необходимый для супа кусок сыра, пока этот кусок сможет купить повар, пока сыр выпадет повару в руку — пройдёт уйма времени. Да чего уж там, вы, скорее всего, к этому моменту проиграете из-за случайных событий. Просто пропускать ходы не особо весело. Но погодите, эт ещё не всё, ведь каждый ход на корабле происходит одно, никогда не поверите, случайное событие... Зачастую это что-то негативное: то двери выйдут из рабочего состояния, то обшивка корабля повредится, то Капитан заснёт (это весьма опасно). Или выпадет жук кому-то в колоду, который будет занимать лишнее место и снижать ценность остальных карт. В общем, чем дольше вы затягиваете выполнение задания, тем проблематичнее всё становится.

Как только необходимое для варки попадает повару в руки, он может забросить это в чан с едой, как бы, приготовить. Можно даже подобрать предмет 'с пола' (колоды сброса любого члена экипажа). Ну, а что, не мы же это будем есть... Вот только за доставку блюд никакого вознаграждения не выдают и это сильно разочаровывает. Все твои труды получают банальную звёздочку прогресса — собери три и радуйся победе. Ну это просто некакущий стимул проходить всё полностью. Не радует и небольшое количество доступных достижений, и довольно скудный набор ивентов, которые могут начать повторяться уже спустя минут 20. Хотя по графике и деталям не скажешь, что это проходной проект, сделанный на скорую руку чисто прикола ради.

Робот Бендер (механик)

Механик выполняет функцию, ну, механика... Он ремонтирует повреждённые двери, вышедшие из строя системы корабля, обшивку корпуса и даже заряжает щиты. Чтобы выполнить свою основную работу он, как и любой член команды, должен находиться на своём эксклюзивном рабочем месте. Иногда, правда, приходится перемещаться по кораблю посредством применения особых карт, чтобы устранять неисправности в соседних комнатах. Если при этом дверь к цели заблокирована поломкой, то у вас не получится пройти. Если везение повернулось задом и механику не выпали карточки ремонта, то придётся ждать следующего хода, который по цепочке произойдёт после цикла Учёный->Капитан->Повар. Ждать таки долго, а значит, за это время событие может уже и перевалить за выделенное время на его решение.

Зачастую игра попросту бесит своими нечестными выходками. К примеру, в один ход зовёт капитана в отсек технологий, на второй ход заклинивает двери мостика, на третий капитан засыпает, а на четвёртый нужно срочно бежать на этот мостик, чтобы спасти корабль. И вы чудом ремонтируете шлюзы, устраняете жуков, набираете в руку кучу карт, но там не оказывается карты перемещения, так что Капитану приходится пропустить полный цикл Повар->Механик->Учёный, а там уже и конец игры. Простите, но такой рандом никому и даром не нужен. Я уже молчу про то, что в руках должен быть идеальный баланс карт с очками мощи и карт действий. К последним относятся всякие рабочие трюки: увеличить максимальный объём щитов, перейти в другую комнату, убить жука и т.д. Но на активацию подобного та самая мощь и нужна. Зачастую, у вас просят 2 единицы на выполнение любого действия и 3 на покрытие негативных последствий ивентов. Стоит ли говорить, что эти 2-3 можно добыть только в космопорте?

Кому нужна наука, если освоены полёты в космосе?

Учёный, вероятно, обладает самым спокойным набором задач из всех: умеет изучать новые карты для любого члена команды. В каждой новой сессии научный отдел состоит из случайного набора карт, причём закрытого заслонами, так что вы ещё и не знаете, что именно откроете своему Капитану или Повару (но в большинстве случаев оно будет полезно). С каждой новой картой, открытой одному и тому же подопечному, игра будет просить больше мощи для продолжения научного развития в этой области, так что всяческие трюковые бонусы на снижение данной стоимости очень даже приветствуются. Вообще, учёного выгодно пичкать нейтральными картами. Типа такого: 'возьмите одну карту из колоды любому члену вашей команды' или 'телепортируйте члена команды в любую комнату'. В общем, это и вся польза от героя, но было бы глупо не воспользоваться одним особым трюком...

Если два персонажа находятся в одной каюте, они могут обмениваться картами. Это довольно полезно, если нужно очистить кому-то важному набор, а другому слегка засорить. Можно даже сделать из учёного утилизатора, такого-себе уборщика, который активно бегает по каютам, собирает всяческий хлам и разрушает его. Правда, зачастую та или иная дверь будет заклинена, так что выполнить это всё окажется непросто. Но и игнорировать поломки нельзя, так как 'молния', ударившая дважды в один и тот же отсек, приведёт к повреждению обшивки корабля. А её ремонтировать нельзя, по крайней мере, я так и не понял, как это сделать.


Выводы

Сама идея Space Food Truck привлекает особое внимание, как и оформление, графика а местами даже юмор. Но разнообразие контента минимально, большая часть событий скучна, а ролевые моменты напрочь отсутствуют. Сюжетную кампанию проходить не интересно больше одного раза, да и в целом нет никаких стимулов прорываться через нечестный рандом до победного конца. В кооперативе фана не прибавляется, а онлайн постоянно пустует. Игра смешана из множества жанров, но ни к одному не прилегает достаточным образом. Если бы уклон был сделан в одну сторону, мне кажется, вполне могло получиться что-то шедевральное, а так вышло сродни однорукому бандиту: дёргай рычаг и жди результат. Я не могу рекомендовать вам эту игру к приобретению, тем более, учитывая её крайне завышенную стоимость (около $10).
Комментарии
  • Комментов пока нет.