Первый взгляд писался на раннюю версию игры (v 0.2.3), но разработчики уверили, что это вполне рабочий билд, который демонстрирует задумку во всей красе. Собственно, я прошел весь доступный контент (100%), на что ушло около трёх часов.

Slime Rancher можно смело записывать в категорию песочниц. Пока в игре нет явной цели, да и вряд ли таковая будет — вы просто исследуете необычный мир, население которого состоит из слизней. Лично у меня слизни ассоциируются с улитками, слизью и другими неприятными картинками, но в этой игре всё иначе. Если вы пересекались с Viva Pinata, то должны иметь полноценное представление о комбинации няшности и садоводства. Так вот, в Slime Rancher геймер выступает в роли смотрителя сада 'пиньят', только набиты они некой желатиновой жижицей, а не конфетами. Высаживать овощи и деревья, собирать редких слизняков, откармливать кур на убой и торговать — работы невпроворот.

Бесконечно смотреть на милоту

Описать Slime Rancher можно одним словом — милота. Все слизни нарисованы как плюшевые игрушки, в то же время как конфетные желейки, а может даже как гумбы из Марио... В общем, оторвать от них взгляд не получается. В этой игре основная польза идёт, скорее, от созерцания, нежели от процесса выполнения активных действий. По сюжету главный персонаж получает в пользование заброшенную ферму и необычную пушку, которая и будет основным способом взаимодействия с миром. Пушка умеет засасывать предметы и слизней, ну и выстреливать поглощённым содержимым. Так можно ходить по миру в поисках редких особей для своей фермы, быстренько хватать их, в стиле охотников за привидениями, а затем тащить домой до наступления темноты.

Ночью некоторые места становятся опасными ввиду появления хищников (хотя в целом и не становится так уж темно), а ещё в это время появляются новые виды слизней, которыми неплохо бы пополнить собственную коллекцию. Только, при свете дня они быстро гибнут, поэтому при уходе за ними необходим специально обустроенный вольер, а значит, заходим в меню покупки и снаряжаем солнцезащитные экраны. Вуаля, 'аквариум' готов. А вот слизни-коты любят высоко прыгать, красть чужую еду из соседних вольеров да и в целом вредничать. Чтобы за ними уследить, необходимо достроить вольеру второй этаж. Но они слишком хитрые, поэтому всё ещё могут влезть друг на дружку и таки сбежать из заточения. Но не беспокойтесь, все эти кубические контейнеры разработаны специально для слизней — там комфортно и уютно. Игра на этом и акцентируется: все должны быть довольны и счастливы. Поэтому лица у слизней всегда весёлые и жизнерадостные.


Будни фермера

К сожалению, контента у игры не так много, как хотелось бы... Несколько видов овощей и фруктовых деревьев, с десяток разных слизней, вот, в общем, и всё. Но за тех пару часов ознакомления в Slime Rancher успеваешь безвозвратно влюбиться. Все слишком позитивно, слишком ярко и слишком мило. Слизни рождаются прямо из земли, выпрыгивая, словно морковки, а при смерти не оставляют ощущения утраты, так как в мире их полно, да ещё и есть система постоянного восполнения численности. Даже если вы устроите геноцид, на следующий день популяция мира снова выровняется. Редиска вновь вырастет на грядках, у кур снова появятся отряды цыплят, а дерево вон на той скале принесёт плоды в очередной раз. Собственно, разрушаемой среды нет, но некоторые события могут нанести урон главному герою (правда, я не проверял, что случается в случае смерти, это бы разрушило всю идиллию).

В своём оружейном контейнере можно уместить только четыре вида любого товара, поэтому за один присест всё не переносишь. Герой имеет в распоряжении несколько полезных навыков: спринт, джет-пак, неуязвимость к падению с высоты и парочку прокачиваемых пассивок. Всё это позволяет быстрее и проще путешествовать, но не так уж важно с точки зрения геймплея. На вашу ферму никто не нападает, но своего рода угроза, всё же, присутствует. Если слизень А покушает, сразу же оставит после себя 'ДНК' (ну, вы поняли), если же слизень Б (другого типа) это ДНК поглотит, то мутирует в гиганта со внешними чертами обоих 'родителей'. Так вот, если гигант съест чужое ДНК, то превратится в нечто похожее на 'Sour Pinata' — злобное существо, которое быстро размножается и хочет всех поглотить. В том числе может напасть на вашего персонажа. Поэтому важно следить за своей фермой и не допускать кровосмешения, иначе рискуете потерять весь прогресс довольно быстро. С другой же стороны, можно за считанные минуты пробежаться по миру и снова насобирать полезностей да слизней, так что сложностей тут нет вовсе.

Теперь кратко о минусах. Нет случайной генерации мира — плохо (реиграбельность стремится к нолю). При этом требования у игры ого-го, так что будьте готовы и разрешение экрана урезать, и всякий блум-блюр выключить вместе с тенями. Это не значит, что выглядеть будет хуже, просто я придирчив к показателю в 60 FPS и считаю это минимальной чертой (может, потом оптимизацию ещё улучшат). Разнообразие хромает, как и интеллект слизней, хотя некоторые из них и делают уникальные 'трюки'. Огромный кусок контента пока не доступен, но локации 'в разработке' видны заранее, поэтому все обладатели раннего доступа будут иметь возможность щупать новые зоны по мере поступления. Что порадовало, так это наличие слизня-босса, которого нужно откормить любимой едой, чтобы получить мастер-ключ для доступа 'дальше'. Благо, встроенная википедиа-бестиарий помогает быстро разобраться во всех проблемных вопросах.


Рекомендации

Скажем так, пока что платить $12,59 за столь сырой продукт не очень разумно, но пристально следить за игрой — ещё как стоит. Это расслабляющий опыт на уровне с Little Inferno, поэтому подойдёт, наверное, не каждому, хотя почти 100% количество положительных отзывов Steam говорит об обратном. Вообще, было приятно в новом году начать с чего-то столь позитивного и запоминающегося на всю жизнь; приятно постоять под деревом, пока слизень-кот прыгает тебе в лицо с радостными возгласами; приятно покормить жуками кур, а курочками слизней... А через пару часов обнаружить, что петух постарел и больше не может справляться со своими брачными обязанностями. Попробовать рекомендую каждому, однозначно!
Комментарии
  • 1Makc4ik | 17 января 2016 г.
    Милота :3
  • 0FruitGish | 16 января 2016 г.
    Ня =3
  • 0SAXAHOID | 16 января 2016 г.
    >Лично у меня слизни ассоциируются с улитками, слизью и другими неприятными картинками, но в этой игре всё иначе
    Если ещё у кого (а это очень даже вероятно) такая же ассоциация, то можно здесь узнать, что является её причиной.
    Слизень (slime) — это вроде как пошло из Dragon Quest, низкоуровневый простой враг. В чём же подвох и как эти милые капельки стали "слизняками"?
    В английском "слизняк", "слизень" (вот такое существо) называется "slug". "Slime" же или "goo" — это просто "слизь" (даже не обязательно органическая).

    Адекватно перевести сложно ("Вы убили десять слизей"? "Единиц слизи"?), потому "слизень" вполне нормальный вариант. Но ассоциации пробуждает не те. Всё же, "слайм" я считаю самым лучшим "переводом".
    • 0BlinkRaven | 16 января 2016 г.
      У меня такого рода слизни всегда ассоциировались с Final fantasy и Lightning quest.
    • 0FruitGish | 16 января 2016 г.
      У меня слизень ассоциируется с врагом из DnD, которого еще называют "Масса" или "Гу"
      • 0SAXAHOID | 16 января 2016 г.
        Если они были в ДнД, то и пошли из ДнД, потому что ДнД было раньше всего остального. Вроде же так?
    • 0LotusBlade | 16 января 2016 г.
      можно здесь узнать, что является её причиной.
      Не знаю, после игры в Craft The World, с её улитками, вбилось в голову, что слизень = мерзкая медленная улитка, которая тебя нервирует в углу дома xD
      • 0SAXAHOID | 16 января 2016 г.
        Это был не вопрос, а анонс к остальной части моего комментария ^ヮ^
  • 0Pache | 16 января 2016 г.
    Звучит интересно. Тем более, что занимаются игрой ребята, ушедшие из Three Rings (разработчик Spiral Knights). Ну и выглядит, конечно, мило - нужно больше игр с необычными зверьками из фентези, которые есть не только для гриндана уровней.