Обновление Slime Science (0.4.0) не только привнесло новые игровые механики, но и значительно растянуло полное прохождение Slime Rancher.

Патч 0.4.0, наверное, самый крупный из всех ранее вышедших. Причём для использования новых фишек не нужно начинать новую игру. Появилась куча секретных зон, дополнительные слизни и типы кормов, а также сокровища. Правда, загрузка сохранений теперь занимает больше времени, так как весь мир поддерживается без подгрузок локаций.

Научная лаборатория

Теперь на ранчо можно за 10000 монет купить доступ в новую локацию — лабораторию. Там находится огромный амбар с аппаратурой и пять дополнительных строительных площадок. В амбаре установлена станция покупки чертежей, которая используется для открытия рецептов крафта. Для этого понадобятся только деньги, но в довольно больших количествах. Один раз купив чертёж, вы сможете создавать соответствующий гаджет бесплатно и бесконечное количество раз. Вот только понадобится собрать необходимые ингредиенты (удобрения) для крафта каждой единицы товара. Самыми базовыми гаджетами являются машины для добычи полезных ископаемых: буры, насосы и пасеки. Они одноразовые, причём требуют много времени на выработку. В зависимости от места установки, вы сможете получать разные типы конечных ресурсов. Фактически, все новые типы руд и масел можно назвать одним словом — минералы. Эти идут ни на что иное, как на создание более сложной техники.

Сносить минералы и удобрения нужно в лабораторию. В центре здания расположен огромный переработчик, который является подобием склада. Для создания даже самого базового бура вам понадобится три типа удобрений, а в сумме около 20 штук. Таким образом приходится сносить ресурсы сотнями, благо вместимость там безлимитная. Это прибавляет лишних 20-30 часов к прохождению Slime Rancher, что не может не радовать, так как ранее лэйт-гейма попросту не существовало. Помимо полезных добытчиков можно ещё крафтить декорации (украшающие скалы, кусты, деревья и т.д.), потралы и целебные станки (пристройки), а также ресурсные точки (малые грядки). Ну и, конечно же, развлекательные сектора для слизней, ибо куда же без милоты в этой игре? Их я, правда, пока не опробовал, так как нужно реально много различных минералов и времени, пока это всё отыщешь и соберёшь. В целом рецептов очень много, некоторые открываются сами по себе (ну, появляются в общем списке), другие доступны изначально, а третьи нужно искать по миру в сундуках сокровищ.


Сокровища

Не маловажный новый элемент патча 0.4.0 — сокровищницы. По сути это такие сундуки трёх типов редкости, которые содержат исключительно рецепты крафта (по одному на каждый). Лежат они всегда в одном и том же месте, зачастую запрятанном так, что без руководства не найти. С другой стороны, это стимулирует геймеров заниматься исследованием мира и тыкаться в каждый уголок. Сейчас использование джетпака стало куда более частым занятием, иногда необходимым (в некоторые места нельзя попасть по суше). Для вскрытия сундука нужен мастер-ключ, который используется бесконечное количество раз. Для его покупки достаточно установить обновление на свою пушку. Соответственно, таких ключа всего три и работают они только в пределах своего уровня редкости. Доступ к этим обновлениям получаешь с ходом времени. Помимо ключей также появились и другие улучшения (энергия / здоровье), ну или я просто давно не заходил в игру...

Общее количество локаций уже превышает все мыслимые и немыслимые меры, поэтому тетрадь и ручка таки понадобятся. Иначе будете постоянно теряться в закоулках и поворотах, забывать места установки своих гаджетов и положения редких ресурсов, а также терять из виду ранее найденные сокровищницы. Карту мира до сих пор не ввели, поэтому ориентироваться очень тяжело. Больших зон, прям очень больших, не появилось, зато старые значительно расширились, да ещё и преобразились визуально. Теперь встречается много новых спецэффектов, звуков и приятных мелочей, типа флоры (грибы, кристаллы). Это я не про физически добываемые ресурсы, а про украшения мира. Данная версия выглядит достаточно солидно, чтобы назвать Slime Rancher полноценным проектом, хотя пометка раннего доступа и присутствует.


Комментарии
  • Комментов пока нет.