После печального примера X-COM 2 многие геймеры ожидали увидеть вместо полноценной Civilization II лишь переделку первой части со слегка улучшенной графикой. Иные люди подозревали, что разработчики уйдут с проторенного пути, испоганив прекрасный и труднодостижимый баланс. Но в конце концов все остались неправы: достаточное количество изменений лишь расширило и без того популярный геймплей, а попыток его нарушить вовсе не делалось.

Хоть знакомые с той самой Civilization игроки и смогут без проблем переключиться на сиквел, нововведения всё-таки заставят провести несколько минут за прилагаемой инструкцией. Различия заметны с первых же минут: доступных народов тут стало больше (среди добавленных — сиу, карфагеняне и китайцы). Культурные различия по-прежнему показаны четырьмя различными шаблонами развития города. Неимоверное количество новых боевых юнитов даёт практически неограниченные возможности по мере того, как геймер учится использовать с максимальной выгодой морские и сухопутные войска, крылатые ракеты, парашютные десанты, религиозных фанатиков (!) и так далее. Для уставших от безумных сражений первой части (помните, как та колесница вынесла ваш линкор?) введена новая боевая система, основанная на оценке урона и "здоровья" юнитов для более реалистичных результатов. В сумме всё перечисленное даёт большую глубину и широкое разнообразие, призванные заставить вас потерять не одну неделю жизни.

Стоит отметить также множество мелких деталей: улучшенную графику (изометрический вид в первую очередь), достойные звуковые эффекты (тут и трубящие слоны, и завывающие сирены ядерной тревоги, и многое другое), отличные видеовставки и полноценный редактор, позволяющий игрокам создавать и завоёвывать свои собственные карты... На мультиплеер нет даже намёков, но если вы ищете развлечение для одного игрока, то лучшего варианта не найдёте.

Заключение

Если вы фанат стратегий, то диск с Civilization II у вас уже есть. А если нету, то их просто все уже раскупили, а вы не успели. Если же не фанат — попробуйте, и, возможно, вы им станете. Игра этого действительно стоит.
Комментарии
  • Комментов пока нет.