Финско-украинская студия Frogwares вот уже на протяжении двенадцати лет выпускает игры, посвященные великому детективу Шерлоку Холмсу. Двенадцать долгих лет развития и шесть частей в серии: начиная от классического квеста и заканчивая недавно вышедшим Sherlock Holmes: Crimes & Punishments. Новая игра получилась настолько не похожей (по-хорошему) на все прошлые работы студии, что ее можно смело рекомендовать даже тем, кто сроду не интересовался адвенчурами.

В новой части приключений Шерлока Холмса и Доктора Ватсона повествование разделено на шесть абсолютно разных эпизодов, сюжет в которых подается с помощью кинематографичных сцен, где нередко используются интерактивные элементы – например, возможность перехватить оружие у человека или вовремя уклонится от удара. Конечно, все это сугубо «приставочные» развлечения, но если в том же The Wolf Among Us мы большую часть времени «смотрели кино», то в Sherlock Holmes: Crimes & Punishments игроку предстоит лично участвовать в игровом процессе. Все потому, что именно от его решений зависит то, как будет идти ход расследования. Каждая глава – это новое дело со своими подозреваемыми, свидетелями и уликами. Например, первый эпизод – это классический рассказ о Черном Питере: Шерлок приезжает на место преступления и обнаруживает тело старого моряка, которого убили гарпуном. Теперь начинается самое интересное: Frogwares предлагает распутать клубок домыслов и догадок, при этом не дав обмануть себя ложными фактами. В том же деле о Черном Питере у вас будет несколько подозреваемых и множество версий случившегося. Всю эту информацию не нужно держать в голове: в игре присутствует удобный интерфейс, который содержит все улики и досье. Удобно и то, что между загрузками локаций, которые, бывает, идут очень долго, можно просматривать это меню: Шерлок едет в кэбе, курит трубку и читает свой дневник.

В хороших детективах маленькая улика приводит к еще большей улике, а незначительная деталь меняет весь ход дела. Crimes & Punishments свято следует этому правилу, и если в прошлых играх студии Frogwares мы смотрели за Шерлоком со стороны, то теперь самостоятельно анализируем факты и проводим следственные эксперименты. В этом помогает богатый набор возможностей и талантов великого сыщика: острое зрение, дедукция и сила воображения.

Острое зрение
Эта способность, так или иначе, обыгрывается в фильмах Гая Ричи или в сериале от ВВС: Шерлок подмечает детали гардероба и на основе этого делает вывод о человеке. В Crimes & Punishments это обставлено точно так же: в диалогах можно кликнуть на иконку «узнать персонажа» и отправиться рассматривать человека. Время останавливается, и с помощью мыши или стиков вы ищете примечательные детали внешности. Найти их просто: курсор подсвечивает нужную область, и вам остается только кликнуть по ней. Несколько кликов - и образ персонажа создан: например, одежда дорогого фасона, но с оторванной пуговицей, подскажет вам, что пиджак украден. Обладая этой информацией, можно подловить вора на лжи: как только подозреваемый ошибется в даче показаний, то начинается QTE-элемент, после которого необходимо выбрать из «выпавшего» списка доказательства лжи – обычно это сочетание всех собранных фактов, из которых только один является верным. Можете ошибаться сколько угодно раз – игра просто вернется в начало диалога (что немного разочаровывает), но если вы внимательно слушали собеседника, то вам не составит особого труда указать верный вариант сразу.

Другой способностью, связанной со зрением Шерлока, является возможность не только внимательно рассматривать людей, но и подмечать странности в окружающих предметах: например, если на полке подсвечивается пустая область, то это значит, что там стояла коробка, и, следовательно, кто-то ее забрал. Включается этот режим отдельной клавишей, но вам не придется использовать ее чаще, чем это будет требовать игра: в верхнем правом углу всегда отображается умение, которое актуально использовать в настоящее время.

Дедукция
В игре нет единой локации – поначалу это просто карта, на которой помечена квартира Холмса и место преступление. Для того, чтобы открывать новые области, необходимо проводить расследование. Как раз для этого и существует дедукция: как только появляется новая деталь в расследовании или версия случившегося, в «окне дедукции» возникает соответствующая точка. Это факты, собранные в ходе расследования, которые со временем объединяются в умозаключения и только потом в конкретную версию случившегося. Вам достаточно просто внимательно осматривать места преступления, общаться с персонажами и собирать все улики; как только получите критическую массу данных, нужно посетить соответствующий раздел в меню и соединить между собой два взаимосвязанных факта (смог метнуть гарпун – значит сильная рука – значит бывший китобой), которые «превратятся» в дедуктивный вывод. Бывает так, что полученный вывод необходимо подтвердить следственным экспериментом или заново опросить подозреваемых. Такие цепочки приводят к появлению новых локаций, на которых процесс снова повторяется. В отличие от большинства игр, здесь вы действительно отрабатываете версии и очень долго размышляете, практически медитируете над «окном дедукции».

Сила воображения
Одна из самых интересных способностей Шерлок, которая позволяет провести проекцию мыслей в реальный мир. Обычно, это подразумевает расстановку действий подозреваемого в нужном порядке, для создания версии проишествия. Например, человек вдохнул аромат цветов, затем ему стало плохо и он попытался выбить дверь, но случайно поскользнулся, сшиб горшок со стола и упал на пол. Всю последовательность должен составить сам игрок. Это очень похоже на методы Пола Просперо из The Vanishing of Ethan Carter, только вместо мистики и обращений к сверхъестественному Шерлок (и сам игрок) пользуется логикой. К силе воображения обычно прибегают в конце расследования, когда собраны все необходимые детали и улики дела. Это очень эффектный геймплейный элемент. Готов поспорить, что сцена с расстановкой ловушек в доме, не только напомнит вам о фильме «Один дома», но и подарит возможность побыть Кевином.

Мини-игры
Помимо PC, где таким квестам, как Sherlock Holmes: Crimes & Punishments, весьма вольготно, проект также вышел и на игровых приставках. Очевидно, разработчики просто не могли упустить возможность вставить сюда мини-игры. Наверное, это один из самых спорных геймплейных элементов: таковых много, они разнообразны, попадаются очень часто, но их можно пропустить без всякого влияния на ход расследования. Понятно, что мини-игры несут сугубо развлекательный характер и, в принципе, большинство из них вписывается в атмосферу игры: вам нужно будет перебороть моряка в армрестлиге, чтобы узнать нужную информацию, или провести эксперимент с метанием гарпунов в свиные туши, дабы определить, можно ли случайно проткнуть человека древнейшим китобойным оружием. Но попадаются и странные мини-игры, которые выбивают вас из антуража детектива: например, сложить из дыма фигуру, дабы опознать рецепт табака, или провести взлом замка, сложив паззл из вращающихся сфер. Самый эпичный момент – это игра за «лучший нос Великобритании», т.е. любимую собаку Холмса. Этот пес понадобится, чтобы найти следы преступников по запаху. Конечно, увлекательно бегать вокруг Холмса и смотреть на мир сквозь призму черно-белого телевизора, но это, опять же, убивает всякую атмосферу серьезного детектива.

Итак, все улики собраны, дедуктивные выводы сделаны, версии случившегося отработаны. Наступает момент закрыть дело: в окне дедукции вы выбираете обвиняемого и делаете моральный выбор, причем, в лучших традициях The Witcher, нам не предлагают классическую схему «казнить нельзя помиловать», а дают выбор между необходимым злом и суровым наказанием. Ведь сам подзаголовок Crimes & Punishments предполагает вам роль судьи людских страстей. Как вы поступите? Проникнетесь мотивом убийцы и обратитесь к гуманности, либо сурово накажете со всей строгостью закона? Решать только вам.

Единственное, от чего страдает игра, так это от торчащих отвсюду «ушей» адвенчур: бесконечный инвентарь и маленькие тесные локации, на которых разбросан ворох бесполезных предметов в стиле квестов жанра «я ищу». Но, тем не менее, Sherlock Holmes: Crimes & Punishments представляет собой увлекательный Кубик Рубика, элементы которого можно свободно вращать в разных направлениях, но при этом сохраняя главную цель – сложить все в цельную картинку, чтобы на каждой грани был свой цвет.

Сюжет
Вот мы и добрались до литературной основы игры. Как я уже упоминал выше, в детективах важна не сама история, а ее подача, т.е. грамотное построение сцен и сохранение постоянной интриги. Crimes & Punishments не только соблюдает это правило, но и задает интересную сюжетную канву. События разворачиваются в Лондоне конца XIX века: индустриальная революция подходит к концу и далеко не все довольны ее итогами. Террористическая группа «Веселые Молодцы» борется за права простых граждан, устраивая пороховые заговоры в стиле Гая Фокса. Конечно, такое положение дел не устраивает старшего брата Шерлока – Майкрофта, который, кажется, работает в отделе безопасности при королеве Великобритании и всячески пытается заручиться поддержкой Холмса в этой сложной ситуации. Старший брат будет появляться в каждом эпизоде, так или иначе намекая разобраться с бандой «Веселых Молодцов», но Шерлок Холмс всякий раз будет выбирать более «скучные» дела, наверное, назло Майкрофту. В отличии от стиляги-Холмса из дилогии Гая Ричи или «высокоактивного социопата» в сериале от BBC, студия Frogwares сделала образ образ хоть и молодого, но более задумчивого детектива.
Большинство рецензистов называют сюжет интересным и напряженным, но тут важно уточнить одну деталь: это - классический детектив, который впервые (ну, во всяком случае, на моей памяти) обрел форму видеоигры. Не ждите от сюжета какой-то невероятной глубины или психологизма - всего это здесь нет. Зато есть Шерлок Холмс и преступление, которое нужно раскрыть.

Изначально планировалось семь эпизодов, но до релиза дошли только шесть. Скорее всего, седьмое «расследование» появится в виде DLC, и, на самом деле, это очень удачное решение для игры. Даже в прошлой части, которая содержала единый сюжет и хронометраж в тридцать часов, было очень сложно держать в голове столько информации. Сейчас каждая глава проходится быстро, в ней сохраняется темп и динамика, в результате которой быть Шерлоком Холмсом чертовски интересно.

Графика
Это первая игра в серии квестов о Шерлоке на движке Unreal Engine 3. Удивительно, что спустя столько лет, уже под закат эпохи седьмого поколения игровых приставок, Frogwares все-таки решили перейти на современные технологии. Получилось очень даже неплохо: местные пейзажи завораживают своей красотой и очень точно передают дух той эпохи. В каждой локации сконцентрировано столько всего, что поначалу даже глаза разбегаются, правда, в этом состоит один неприятный момент игры: она очень «камерная» и закрытая. Вас нередко будет посещать чувство, что вы играете на сцене в театре, где вместо актеров - манекены, а улицы Лондона – это лишь картонные декорации, за которыми ничего нет.

Итог
Спустя двенадцать лет студия Frogwares выпустила свой идеальный «симулятор шерлока» с подзаголовком в честь романа Ф.Достоевского – "Преступление и наказание". Sherlock Holmes: Crimes & Punishments – это, на мой взгляд, пик развития сериала и определенно самая лучшая часть серии. Ознакомьтесь с ней, пожалуйста.

http://www.youtube.com/watch?v=D42Xvlw_7qY
Комментарии
  • 0janna070 | 19 ноября 2014 г.
    Любопытно, нужно ознакомиться с игрушкой.
    "Единственное, от чего страдает игра, так это от торчащих от всюду «ушей» адвенчур: бесконечный инвентарь и маленькие тесные локации, на которых разбросан ворох бесполезных предметов в стиле квестов жанра «я ишу»"
    Сама увлекаюсь не только квестами ,но и в частности "Я ищу". Стиль "я ищу" - как бы офисный вариант игры, "облегчённый" (но от этого порой не менее интересный,в игровом смысле и полученного впечатления), тогда как квест - полноценная, порой большая игра, требующая усидчивости и терпения.
    Прочитав обзор на игру о Шерлоке Холмсе, вспомнила, из современных фильмов, очень удачный и талантливый сериал (интепретацию романа)"Элементарно",заставлявший меня не отходить от телевизора и восхищаться игрой актёров.
  • 0SAXAHOID | 20 ноября 2014 г.
    >Единственное, от чего страдает игра, так это от торчащих от всюду «ушей» адвенчур: бесконечный инвентарь и маленькие тесные локации, на которых разбросан ворох бесполезных предметов в стиле квестов жанра «я ишу».
    Это ни разу не "уши адвенчур", в нормальных адвенчурах такой фигни не бывает — либо каждый предмет всегда можно куда-то приткнуть, либо инвентарь конечен, либо и то, и другое. Kyrandia тому пример (вот там, кстати, куча хлама везде валяется, но зато инвентарь конечен — баланс, да). Или Dracula: Origin (хотя там точно не скажу, я только начинаю с ней знакомство).
    А почему страдает-то? Без этой детали квест — не квест. Если инвентарь рассчитан строго под "квадратно-гнездовое" применение, да ещё вещей подбирабельных мало, то и думать не надо особо. Взял, прицепил, пошёл дальше.
    Ах да, "яищу" — это не квест, это игра-калека, под квест маскирующаяся. Хотя формально, конечно, можно и так причислять, наверное...
    >DLC, и, на самом деле, это очень удачное решение для игры
    DLC — это никогда не удачное решение. Разве что если бесплатные.
    >Удивительно, что спустя столько лет, уже под закат эпохи седьмого поколения игровых приставок, Frogwares все-таки решили перейти на современные технологии.
    Действительно удивительно. Зачем переходить на графонистый движок для шутеров, если графон играет в жанре фактически последнюю роль?..

    Странно. Игра изначально (по трейлеру) меня заинтересовала. Да и вообще вся студия заинтересовала. Их портфолио выглядит так, что я потихоньку удивляюсь, как можно было не замечать этих ребят столько лет.
    Вон, опять её упомню, Dracula: Origin мне кажется вполне замечательной вещью.
    Что тут странного-то? Ну, по обзору получается, что "эт не квест-то". Да к тому же сильно упрощён по сравнению с нормальными квестами.
    Обломать расследование и водить себя самого за нос три часа нельзя вроде как (про это в тексте упомянуто, хоть и вскользь как-то), хотя "именно от решений игрока зависит то, как будет идти ход расследования". Небось не того парня посадить и узнать об этом только в концовке когда в голову прилетит пуля истинного преступника тоже нельзя.
    Если всё действительно так, то игра обернётся для меня major disappointment. Впрочем, никто мне и не обещал олдскульный квест — все эти ожидания как-то сами влезли и с комфортом разместились в моей голове.
    • 0janna070 | 20 ноября 2014 г.
      "Странно. Игра изначально (по трейлеру) меня заинтересовала. Да и вообще вся студия заинтересовала."
      Ну что ты, не изменяй сам себе. Не так давно кто то(не будем показывать пальцами),высказывал мнение, что ничего нет сколько нибудь более - менее интересного,способного тебя заинтересовать, чем "Аудиосёрф"(Audiosurf) :)
  • 0TotemWoodStep | 20 ноября 2014 г.
    >Небось не того парня посадить и узнать об этом только в концовке когда в голову прилетит пуля истинного преступника тоже нельзя.
    Посадить не того человека можно - как раз на первых трех расследованиях я это и сделал, пока до меня не дошло, что я очень плохой детектив:) Обидно, что никаких последствий выбора нет: если вы все сделали правильно, то на следующем расследовании Шерлок обнаружит благодарственное письмо, либо свежую газету со статьей в его честь.
    >Если инвентарь рассчитан строго под "квадратно-гнездовое" применение, да ещё вещей подбирабельных мало, то и думать не надо особо. Взял, прицепил, пошёл дальше.
    Если бы Sherlock Holmes: Crimes & Punishments был бы классическим квестом, я не обратил бы на это внимание, но здесь ровно другой случай: Frogwares выходят за рамки стандартных представлений о жанре и пытаются придумать что-то новое. Я детально описал все интересные фишки в обзоре, и на их фоне наследие классики смотрится очень олдскульно. Самое главное, что над игрой до сих пор приходится думать и детально разбирать каждое дело самостоятельно. Я даже карту рисовал, когда расследовал исчезновение поезда)
    • 0SAXAHOID | 20 ноября 2014 г.
      А мне после обзора показалось, что C&P — это "облегчённый" квест для неофитов, типа тех же яищу, но с тридэ графикой.
      В редакторских комментах я ещё детально к этому прицеплюсь — плохой знак, в общем ._.