Сразу стоит отметить неправильный подход сообщества к игре. Все оценивают Сакред-3 как продолжение Сакред-2, но в действительности все не так - это совершенно разные игры. Если зайти в Steam, то можно увидеть десятки гневных комментов о том, насколько плохой стала игра, но с чего бы нам сравнивать вкус хлеба и вкус селедки? Даже среди позитивных комментариев видны сплошь и рядом отрицательные отзывы, так в чем же суть?

Сакред-3 не РПГ, не хак-энд-слеш, у нее линейные уровни, всего пару боевых умений на герое, отсутствует инвентарь - все это признаки аркады, поэтому и оценивать ее нужно как аркаду. У Супермена существует антипод - Биззаро, он полностью вывернут наизнанку относительно Супермена по всем параметрам. Так вот, если взять в сравнение аркаду The Bard's Tail, то Сакред-3 будет ее вывернутой на изнанку противоположностью. В Барде полно удачных шуток, забавная история, веселый разговор главного героя с голосом за кадром, при этом нет инвентаря, но игра довольно сильна среди аркад и проходится получше многих РПГ с инвентарями и фармингом шмота. В Сакред все шутки выглядят, как сущее издевательство: они очень глупые и старые; пробегая первый уровень, ловил себя на мысли, что "эту шутку я уже слышал", и так каждый раз... Удивительно, насколько плохо проработан в игре сюжет и диалоги.

Секреты в Сакред-3 хоть и есть, но толку от них почти нет, в Барде можно было коллекционировать 'песни', а тут же мы просто идем вперед, жмем левую кнопку мышки наводя на врага - и так до полного прохождения игры. Попутно подбираем кучки монет, за которые почти нечего и купить, и выслушиваем очередную порцию юмора, рассчитанного на школьников до 10 лет. Игра - самая что ни на есть провальная аркада весом в 30 Гб. Ее я бы мог отнести к особому жанру, который я называю 'Адскими Играми', в такое я бы не играл даже за деньги, а ведь за игру просят 25$, за те же деньги можно купить три неплохих аркады.

Графика Сакред-3 довольно устарела: на максимальных настройках она выглядит, как старый добрый TitanQuest, что сильно разочаровывает, ведь в игре нет раг-долла, нет добиваний боссов, нет разрушаемости окружения, да в ней даже смотреть не на что - все враги одинаковые, а уровни абсолютно не примечательны. Зачем разработчики Сакред-2 сделали провальную аркаду - непонятно, ведь сейчас на рынке нет достойных хак-энд-слеш игр, которые составили бы такой известной серии конкуренцию.
Комментарии
  • 1Strannik_S | 11 августа 2014 г.
    "Все оценивают Сакред-3 как продолжение Сакред-2, но в действительности все не так - это совершенно разные игры."
    Тогда зачем было брать название предыдущей части и "лепить" цифру 3? Если хотели сделать новый проект, то его и надо было называть по-другому.
    И с каких это пор The Bard's Tail стала аркадой? Текст из обзора
    Но по поводу шуток, сравнение, конечно, уместное.
    • 0LotusBlade | 11 августа 2014 г.
      Ну как бы это детище разработчика, как хотят, так и называют.
  • 0Forest_Swamp | 12 августа 2014 г.
    "Сакред 3" это "Сакред: Цитадель" в изометрии.