Скоро же новое обновление и новые режимы, верно? А как вообще поживает на данный момент игра?

На данный момент в Rocket League играют около двадцати девяти тысяч человек. Много ли это? Если верить статистике на SteamDB, то максимальное число людей, участвующих в матче равнялось тридцати шести тысячам. В принципе, потери спустя два месяца не такие уж и значительные. При этом помним, что игра представляет собой просто футбол на машинках.

И спустя сотню часов потраченных в Rocket League, я могу сказать точно одно - коммьюнити здесь просто ужаснейшее! Я помню, как поначалу было весело ошибаться, пропускать голы или забивать их в свои ворота. Команда при этом иронично писала "What a Save!" или "Nice Shot". Но время шло, а старые события стали забываться. Я на какое-то время забросила игру, но снова засела в нее на этих выходных. И что я видела? Бесчисленное множество сообщений в стиле "ты нуб", "ты идиот" и прочее, и прочее.

Самое забавное, что если бы дело касалось только меня, то можно было бы сказать, что перерыв сказался на моих умениях, но тут тумаки получают практически все! Забил мяч в свои ворота? Ты самое страшное создание на планете Земля. Тебя могут и через голосовой чат послать, и через текстовый. А ты всего лишь случайно задел мяч или не смог вытащить его после удара.

Причем, чем больше уровень героя-нагибатора, тем сильнее он психует при неудачных действиях команды. Помню, как в режиме "3 на 3" товарищ по команде забил мяч в свои ворота. Скилловому дяде это не понравилось, и он позволил себе пару нелестных фраз, которые были проигнорированы. Ну или голосовой чат был выключен. Разгневанный молчанием герой-нагибатор вместо того, чтобы играть в футбол, принялся ударяться в своих. И это продолжалось около трех минут. Потом кончился матч, и все благополучно от бомбящего геймера отключились. Ну как-то странно все это.

Дальше больше. Любой пропущенный мяч может вызвать не только праведный гнев скилловых игроков, но и спровоцировать выход их из матча. То есть, если ваша команда довольно легко пропускает один, а то и два мяча, то готовьтесь к тому, что один представитель команды практически стопроцентно "ливнет". Блин, матч только начался! Сыграна минута! Чего отключаться-то? При этом сливаются обязательно люди с наивысшим рейтингом!

В погоне за очками и титулов MVP многие игроки банально забывают о командной игре, дежуря мяч только у чужих ворот, чтобы при удобном случае, которого может и не быть, загнать его в сетку. Самое забавное, что остальные должны постоянно прикрывать все открытые зоны и блокировать соперников везде, где только можно. В моем случае, шестьдесят процентов матчей превращались в челночный бег от чужих ворот до своих, потому что приходилось бежать в атаку, а после одной отдуваться в защите. Когда же я решила сыграть так, как все и ждать мяч у чужой штрафной, то сразу стала нубом. Страннота!

Но самое забавное касается подключения. Оно не стало лучше ни на йоту! Допустим, мой пинг в Rocket League составляет 50. Многие скажут, что это капец как много, но я привыкла. Так вот, после затяжных игровых выходных, я постоянно видела одну и ту же картину: пинг у всех игроков зашкаливал за 200. И какой футбол после этого? Цирк инвалидов если только. Как это работает? Почему игроков так распределяют? Непонятно.

После окончания матча и согласия на реванш, может наступить казус в виде отсоединения вас от игры! Все игроки нажали "Ready", начинается матч и... А нет, не начинается, потому что вы в главном меню с сообщением об ошибке! Почему? Как это работает? А, достало уже...

Итоги: футбол за выходные мне так и не надоел. Игроки все разные, у каждого разная тактика, поэтому каждый матч был непохож на прошлый. Но... Огромное такое "НО" - это подключение и агро-геймеры. Первое просто не дает вам играть, а второе постоянно раздражает тем, что вопит о вашем плохом скилле! При этом вы можете божить весь матч, набирать за тысячу очков, но все равно останетесь нубом, потому что, цитирую, очки - не главное, главное - результат.

Эх... Разработчикам нужно что-то делать с соединением и как-то наказывать игроков за гадости. Ливнул - получил минус к рейтингу, написал что-то плохое в адрес товарища - получил банхаммером по наглой роже. И проблемы не будет...

Спасибо за внимание.
Комментарии
  • 2LotusBlade | 10 ноября 2015 г.
    Могу поделиться только опытом Лиги Легенд и HOTS. Когда игрок уже наигранный, опытный, он не хочет играть с нубами. Точнее, не хочет лицезреть банальные ошибки, типа союзника играющего соло-онли, игнорирующего чат и цели миссии. Зачастую, опытный человек способен вычислить исход мачта по первым, так сказать, 'голам' или как минимум оценить количество предположительно получаемого фана от нынешнего матча. Если этого фана не достаточно — я могу уйти в афк. К примеру, если в моей команде между собой срутся сразу четверо — фана ноль, потому что они, как козлы, стоят и матеряться друг на друга в чат в стиле 'кто больше виноват', вместо того, чтобы действовать (исправлять ситуацию). Мне такой матч не интересен. Или другая ситуация — один из участников умышленно сливает матч врагам или стоит афк, подчеркнув свои действия словами в чате (что делает это осмысленно).

    Другая проблема — 'тянучка'. Если у тебя в команду в первом матче попался идиот (как ты о нём думаешь), то настроение немного падает. Спустя 2-3 поражения падает твой скилл и ты сам начинаешь делать ошибки, того не замечая, и беситься ещё больше. С каждым следующим матчем по цепочке мозг у тебя кипит всё сильнее, поэтому ты готов сорваться на любого 'забивателя в свои ворота' и спустить на него собак последних неудавшихся часов. У людей слишком большие ожидания от командных игр. И слишком ленивая попа, чтобы собрать адекватную премэйд команду, раз уж не хочешь мучиться с рандомами.

    Теперь другой нюанс. Я, вот, не играю на победу, что многие расценивают как нубство, идиотство, ракалство и т.д. Я предпочитаю получать удовольствие сейчас, от самого процесса. Исходя из жизненного опыта могу сказать, что чем опытнее становится игрок в PvP проекте, тем меньше он получает фана и тем чаще срывается, из-за окошка 'поражение' в конце уровня. Нужно быть проще, тогда и к людям отношение меняется. С другой стороны, теперь я могу уйти афк даже из-за мелочей, типа 'забитого в свои ворота гола'. Просто моё время не стоит того, чтобы тратить его на слабых геймеров и посредственные ощущения. Расположение нужно заслужить, это всё-таки моя жизнь, которая сильно ограничена. И это не потому что я такая козлина, не уважающая общество, а потому что повторение одного и того же действия приносит человеку всё меньше фана со временем — хочется чего-то нового, яркого, качественного. Я уже не соглашусь на посредственную игру, спустя 23 года общения с компьютерной индустрией. Моя планка задрана до высот (и именно поэтому я стараюсь больше не ввязываться в ПвП игры, чтобы не портить другим настроение своим присутствием).
    • 0DollCarnaval | 10 ноября 2015 г.
      Даже плюсануть не стыдно. Тащемта я сам замечал таких личностей которые идут что бы побИждать, при этом всех вокруг матеря и считая себя пупом мира, я же проще, ищу за фаном и впечатлениями которые останутся со мной. Последней такой игрой был Смайт. И там агро-игроки попадаются даже если ты играешь в режиме с РАНДОМНЫМИ персонажами, когда игра тебе даёт блин, и дать может персонажа которого ты просто ненавидишь и не понимаешь как им играть... А вообще, всем фана от игр, посоны.
    • 0ChevalierNoir | 10 ноября 2015 г.
      С таким настроем действительно лучше не браться за ПвП-проекты. Ибо только негатив и будет оставаться, в общем-то.
      Гораздо более сложный путь - пользоваться возможностью и смотреть, как НЕ надо играть/поступать/закупаться/воевать. Тоже опыт, причем довольно ценный. Но для этого нужен крайне высокий самоконтроль - чтобы не беситься, для начала.
      А вообще, одни из самых клевых матчах в мобах на моей памяти - это те, которые начинались провально. А завершались эпическим превозмоганием. Ну или достойным поражением.
  • 1Pache | 10 ноября 2015 г.
    У меня складывается ощущение, что проблема исключительно в людях - куда ни кинь, всюду ругаются на то, что сообщество состоит из поехавших маньяков, которые взрываются по любому поводу. Не знаю как на приставках с этим делом обстоят дела...
    • 0Forest_Swamp | 10 ноября 2015 г.
      Проблема, конечно же, в людях. Ругань в сетевых играх всегда будет, потому что каждый себя считает крутым пвпшником, играть с которым достойны только лучшие игроки. Это смешно на самом деле.
      • 0LotusBlade | 10 ноября 2015 г.
        Многое смешно в нашем мире, но тем не менее... А так то и без ругани хватает неприятных ситуаций. Те же афк игроки на первом месте по проблематичности, и сколько игр я не пробовал — везде с этим НЕ борются должным образом. Заходишь в HOTS и с вероятностью 10% будет афкер в одной из команд. Такой же процент на людей с проблемным интернетом / вылетами. И когда общая вероятность получить интересный матч снижается ниже 50%, получаем поехавших маньяков, которые ищут себе жертву. Хоть так фан получить.

        Вообще, изначально в ПвП игры приходят по одной простой причине — спустить пар. В реале это называется 'поорать в чистом поле'. Если пар спустить не получается и в игре, человек взрывается. Винить его за это? Хм, не уверен, что за психическое расстройство можно кого-то винить.
        • 1ChevalierNoir | 10 ноября 2015 г.
          Это не такое уж и расстройство - накопление агрессии нормально в целом для человека.
          Да и позиционировать ПвП-игру как метод спускания пара тоже чертовски глупо. Это не единственная, да и даже вряд ли самая топовая причина, имхо.
          Как правило, игрока в такие игрушки затягивает наличие там компании друзей и возможность ловить кайф не от выпускания пара, а от совместного досуга. "Разрядка" вторична.
        • 0Forest_Swamp | 10 ноября 2015 г.
          Заходишь в HOTS и с вероятностью 10% будет афкер в одной из команд. - "афкеры" это тоже проблема. И то, что ты выше написал "я могу уйти афк даже из-за мелочей, типа 'забитого в свои ворота гола'" еще больше печалит, потому как сам же стал афкером. Я так в прайм ворлд попал в одну команду с челом, который спустя 5-7 минут игры стал ныть "голосуем за слив, тут ловить нечего". А в итоге ведь затащили и если б этот лопушок свалил, победы мы бы, скорее всего, не достигли.
  • 0Nord | 9 ноября 2015 г.
    Играю в Лигу время от времени и получаю огромное удовольствие. Правда, в 3х3 и 2х2, а тем более 4х4 в последнее время играю редко, ибо да, народ постоянно ливает. И может оказаться, что под конец матча ты один с тремя ботами против живой команды. Но.. но самом деле каких-то агро-психов не встречал. Правда, буквально сегодня меня назвали нубом, когда проигрывал 3.0 до 3-ей минуты. Потом реабилитировался, но на 4.40 я всё-таки пропустил мяч и проиграл со счётом 4.3 . И когда я начал отыгрываться он заткнулся, хотя до этого раза два назвал меня нубом при его левеле полу-про (я тоже п-п).

    Всё-таки классная игра, хоть и не люблю футбол.