Наиграв приличное количество времени, я все чаще сталкиваюсь с игроками, у которых цель в матче всего одна - толкнуть мяч. А это не совсем верная тактика. Поэтому-то я решилась написать небольшое руководство для новичков. Это мой первый опыт в создании подобных статей, так что если я о чем забыла, то, пожалуйста, оповестите в комментариях.

Начало начал или основы основ
Rocket League - это довольно динамичная игра. Машины носятся от одного края площадки к другому, подбрасывая мячи к самому потолку. Скорее всего, ваш первый матч закончится фиаско, но не отчаивайтесь - многие через это проходили.

Чтобы получше узнать механику игры, необходимо попробовать свои силы в оффлайне. Можно запустить сезон или же отыграть одиночный матч. Лучше всего начинать с режима "3 на 3", так как я считаю его самым простым для освоения. Уровень сложности выставите на "Pro", так как "Rookie" будет слишком прост, а "AllStar" - слишком сложен. Отыграйте пару матчей, почувствуйте автомобиль, так сказать.

Тренировки
Режим Training пропускать также нельзя. На ваш выбор там представлено несколько вариантов, включая отработку ударов по воротам и навыки голкипера. Тренировка также разделена на три уровня сложности. Начните с самого простого и постепенно переходите к более сложным. Таким образом, вы легко научитесь приемам, которые большинство игроков даже не знают.

Особенное внимание рекомендую уделить навыкам голкипера. Хороший вратарь всегда ценен в команде, особенно, если ваши товарищи по команде постоянно ищут счастья у чужих ворот.

Ударить - не значит дотронуться
Если вы коснулись мяча, а он летит как-то вяло и медленно, то знайте - так и должно быть. Ну, кроме тех случаев, когда вы врезаетесь в мяч используя ускорение или же круглый друг сам летел к вам с приличной скоростью.

Используйте двойной прыжок + клавиши направления, чтобы ударить. Таким образом удар будет максимально сильным.

Нет ускорения, а мяч летит в ворота!
Одна из самых насущных проблем Rocket League. Представьте себе ситуацию, когда противник ударил по воротам, скажем, с центра поля, а ворота пусты. Вы бросаетесь в погоню за мячом, но догнать его нет шансов, потому что ускорение на нуле. И тут есть два варианта решения проблемы:

1. Используйте разбросанные по карте точки ускорения. Данный способ отнимет у вас много времени, потому что придется на эти точки заезжать, а они не частенько не находятся на одной прямой.

2. Используйте двойной прыжок + вверх. Ваше транспортное средство сделает переднее сальто и заметно ускорится. Обычно достаточно одного такого приема, но иногда нужно сделать и два сальто. Ваше авто наберет достаточную скорость и вы без проблем догоните мяч.

Кроме этого, ускорения, полученного с помощью двойного прыжка будет достаточно для того, чтобы разрушить авто противника. Используйте это.

Не стоит бить по мячу "пыром"
Собственно, тактика "Дотронуться до мяча" - одна из самых распространенных в игре. Противники ли, товарищи по команде ли, чаще всего бить по мячу исключительно в "лоб". После такого удара снаряд полетит только прямо. И хорошо, если ворота будут находиться на пути мяча.

Если прямой удар невозможен - не стоит его использовать. Пробуйте ударить мяч сбоку, используя двойной прыжок + влево/вправо, если мяч находится в воздухе или же просто бейте в бок, если он находится на земле. Таким образом можно и угрозу от ворот отвести и мяч к на половину поля противника забросить.

Не толкайтесь
Старайтесь избегать глупых столкновений с товарищами по команде. Во-первых, поле большое и места хватит всем, а во-вторых, вы можете просто друг другу помешать и подарить мяч чужой команде. В результате, вы получите много гневных комментариев в свой адрес (а может, сами их и будете писать).

Но это не значит, что правильным решением будет находиться друг от друга на огромном расстоянии. Будьте готовы к тому, что противник может запросто мяч перехватить, и вы будете способны вновь забрать круглого друга себе.

Используйте возможности площадки
Особенно это касается углов поля. По сути, площадка в Rocket League напоминает хоккейное поле - края поля закруглены. Именно эту особенность и стоит использовать во время матчей. Не стоит пытаться протолкнуть мяч напрямую к воротам - чаще всего его просто отобьют и придется начинать все сначала.

Зато ударить по мячу и пустить его по борту - идея здравая. Благодаря строению площадки, круглый друг либо отскочит в поле, где его можно легко заколотить в ворота, либо будет пролетать параллельно створу на совсем небольшом расстоянии, где его еще проще забить (иногда противники забивают сами себе).

И да, мяч, пущенный по борту, достигнуть цели может не всегда. Кроме этого, не стоит стоять прямо перед воротами. Во-первых, легко прозевать пролетающий снаряд, а во-вторых, противники могут вас заблокировать. Лучше подключаться из глубины - такая тактика принесет вам больше пользы.

Голкипер - это главное
Я, конечно, не призываю вас в каждом матче стоять на воротах, но если ваши товарищи по команде не успевают возвратиться назад, то займите створ ворот и отбивайте прилетающие мячи.

Любой хороший вратарь ценится куда больше, чем пара толковых нападающих. И помните: лучше всего стоять параллельно створу ворот для большей мобильности. И используйте камеру, которая фокусируется непосредственно на мяче. Правда, к такому обзору придется сначала привыкнуть.

Вратарь противоположный команды как красная тряпка
Толкайте кипера команды противников в ворота или же взрывайте его авто если вы набрали достаточную скорость. Почему это важно? Если вратарь - человек опытный, то процентов 90 ваших ударов он будет отражать (как правило). Поэтому во время атаки ему стоит всячески мешать.

Закрывайте противникам возможности для ударов
Даже если вы находитесь в центре поля, то старайтесь всегда накрывать удар противника. Бывают такие ситуации (и довольно часто), что мяч, пущенный с середины площадки, летит на неудобной высоте и достать его практически невозможно.

И по стенкам площадки можно ездить
Уф, что делать, если мяч находится высоко над площадкой, а противники уже готовятся ударить по нему? И тут два варианта: либо используйте аэриал (сложный прием, требующий достаточных навыков), либо езжайте по стенке и перехватите снаряд, пока тот находится в воздухе (тоже сложный прием, но попроще аэриала).

Ну вот, собственно и все, что я хотела рассказать новичкам Rocket League. Надеюсь, данный пост будет вам полезен.

Спасибо за внимание!
Комментарии
  • 0Dark_Kraken | 20 августа 2015 г.
    Дарья, ты практически упустила из виду аэриалы. Хотя новичкам на них всё-же рановато заглядываться. Приём сложный в освоениии, хотя принцип прост как пять копеек.
    • 0Darya | 20 августа 2015 г.
      Им не стоит их трогать с самого начала. Да, принцип простой (прыгай, используй ускорение и направляй машину в воздухе), но это сложновато.
  • 0Nickorsar | 31 августа 2015 г.
    Скачал пиратку, поиграл с другом на сплит-скрине. Было довольно весело, особенно когда играли в "сезон" 4 на 4. на скидке куплю, возможно даже другу.
    Хочется отметить, что сальто назад тоже может помочь, если мяч летит(!) прямо в ворота, а ты на половине противника. Иногда комбо " сальто вперед + сальто назад" спасает ворота.