Кажется, дождь собирается...

Risk of Rain очень уникальна, как с точки зрения физического контента, так и визуально. Мы имеем огромные уровни, сгенерированые, отчасти, случайно (хотя похожи они ну уж слишком), пиксельную графику крупного калибра и активный геймплей с элементами экшена и стрельбы. Задача игрока заключается в поиске и активации телепортера на следующий этап, при этом точка появления персонажа каждый раз в другом месте, как и сам портал перехода. В некоторых местах можно встретить контейнеры с предметами, которые стоит попытаться открыть за монеты или здоровье главного героя. Спустя какое-то время после старта, начинают появляться случайные монстры (из крайне ограниченного пула), а уж они-то сулят богатства для покупок всячины и опыт для прокачки уровней. Всё это звучит обычно, но на пятки наступает таймер...

Чем дольше вы мешкаете, тем сильнее пополняется шкала сложности. Это означает, что каждый лишний круг по уровню, каждое застревание в тупике и каждая задержка в битвах, приводят к плачевным долгосрочным последствиям. Спустя семь минут враги становятся сильнее: повышается вероятность встретить их элитную версию, да и общее количество супостатов значительно возрастёт. Ещё семь минут, и вам вполне могут сгенерировать внеочередного босса. Полезных сторон у данного эффекта нет, поэтому необходимо постоянно спешить, когда так хочется ещё насобирать монет, да открыть тот сундук в самом углу уровня... Деньги, кстати, между локациями не переносятся.

Входит и замечательно выходит!

Найти и запустить телепортер легко, а вот продержаться 90 секунд, пока он заряжается, уже сложнее. В этот момент начинается абсолютный хаос и противники сыпятся с неба, словно из ведра. Как и подобает уважающему себя рою, имеется среди них один крупный лидер (а в более поздних локациях даже несколько). Вот только отрубить голову 'змее' недостаточно, ведь для успешного продвижения дальше необходимо уничтожить каждого монстра на уровне. Но на этом проблемы не заканчиваются, ведь такое массовое побоище приносит уйму сокровищ, которые следует истратить. Тут то и приходится подымать архивы памяти, и вспоминать, где же там встречались сундуки... Но игра не только контейнерами со всячиной богата, ведь ещё есть дроны случайного типа (купи-узнай-пожалей), алтари (лишь 50% шанс что-то получить, с нарастающей ценой) и маленькие бесплатные 'коробки', где обычно таится лишь хлам. Всё это рассыпано обильно и повсюду, а в меру отсутствия мини-карты и линейных точек спауна, заставляет быть внимательным.

Монстры разумом не блещут: прут скопом, застревают в узких пространствах, бесконечно прыгают на батутах (видимо шок у них) да срываются в смертельные пропасти. Задача геймера заключается в постоянном кайтинге (ударил/выстрелил, отошел, повторил), так как выдержать более парочки оплеух не удастся. Назвать Risk of Rain сложной язык не поворачивается, так как все противники предсказуемы, а мощность героя зависит от выпадающих случайных предметов (активных и пассивных). Уж скорее, вас ставят в неловкое положение и постоянно гоняют туда-сюда, заставляя ощущать раздражение и безысходность. К примеру, внизу торчит дюжина смертельных крабов, а вы свисаете на верёвке, да без здоровья — единственный вариант с гадами разобраться, сбрасывать под себя бомбы или что-то в таком роде, раз в 10-30 секунд (зависит от способностей). И это весьма утомительно. Нет ощущения влияния на процесс. Вообще, лучший вариант — как раз таки прикинуться 'тучкой' и постоянно прыгать, отстреливаясь задом. Добежал до края/стены, развернулся, и по новой.

Куда идём мы с дробовичком — большой, большой секрет!

В игре присутствует кооператив на двух человек, но 'сидеть' на одном экране вдвоём неудобно: камера ограничивает передвижение, не позволяя толком осмотреться. Вообще, сориентироваться на местности проблематично, ведь ты не знаешь, где именно находится выход. Если выбрать неправильное направление, то придётся топать восвояси и истратить вдвойне больше времени. Каждый герой обладает собственным набором умений (3 штуки) и стилем боя (дальний / ближний / средняя дистанция), но все они подозрительно похожи. Да и тактику используют одну (тучки). Четвёртый слот умений отведён под активный предмет, но и тут закралась беда — более половины таковых совершенно бесполезны, а оставшиеся приносят выгоду лишь в очень узко-направленных ситуациях (за исключением парочки явно слишком мощных).

Проходя игру полностью и, особенно, раскрывая секреты разнообразных локаций, вы будете получать доступ к новым персонажам и предметам. Этого хватит на некоторое время, но общего смысла у прохождения нет (на подобие прокачки). Да, можно гоняться за достижениями и настраивать уровень сложности всякими само-истязаниями, но чего ради? Единожды победив, вы увидите абсолютно всё, что могла вам предоставить Risk of Rain. Вроде бы есть и подробная статистика, и возможность собирать данные о врагах, и даже альтернативные уровни, но всё это не удерживает надолго (меня уж точно).

Пустой горшочек, в нём можно держать что хочешь

Да, к сожалению, подойдёт проект далеко не каждому. Могу долго придираться к отвратительной графике, слабой рисовке (особенно задних фонов) и вялости анимации. Отсутствие полноценных онлайн серверов заменено на прямое подключение по IP, вменяемое разрешение экрана на банальное растягивание картинки, а крайне активный геймплей приправлен медленной и невзрачной музыкой (по большей части). Озвучки? Нету. Сюжета? Нету. Большого количества предметов? Ну, уникальности Binding of Isaac и Jets'n'Guns Gold в этом плане можно только позавидовать, но те десятки вещичек, что имеются, не обладают и намёком на синергию или необычность. Покупать игру стоит исключительно на скидке (прямо сейчас она составляет 75% изначальной цены, до 27 апреля), но если придержать коней моих завышенных требований, то получается очень даже добротная стрелялка.

Геймплею не хватает граней. Кажется, добавь разработчик ну хоть что-нибудь ещё, было бы просто шедеврально, но реальность сурова, а игра уже вполне завершена...
Комментарии
  • 0Pache | 24 апреля 2015 г.
    Сетевая игра, впрочем, довольно занятная, мы с шефом оценили её.
  • 0SAXAHOID | 25 апреля 2015 г.
    Разве на уровнях не одни только телепорты и ящики рандомно?
    • 0LotusBlade | 26 апреля 2015 г.
      Ещё монстры и некоторые структуры. К примеру, зоны с секретами могут быть открытыми/закрытыми/пустыми случайным образом. Некоторые платформы иногда выглядят иначе и ведут / не ведут к секрету. Иногда оказываются перекрытыми целые секции уровня. Спустя 20 прохождений мне единожды встретилась альтернативная версия первого уровня, в которой всё окружение было, как бы, из прошлого, когда 'разрушения' ещё не достигли столь губительного размаха. Напомнило даже Принца Персии, там где между прошлым и будущим перемещаешься.