Resident Evil 4 — очередная веха развития широко известной серии "ужастиков". Очень многие аспекты (персонажи, сюжетные линии, "лечилки", огромные монстры, огромные пушки для их истребления и так далее) остались общими для неё и предыдущих частей, зато геймплей был переработан — мы получили сверхинтенсивный шутер.

Шесть лет назад Леон Кеннеди оказался одним из немногих выживших после катастрофы в Раккун-сити, единственным из всех местных полицейских. С тех пор он работает на правительство, а корпорация Umbrella была надёжно выведена из бизнеса с помощью хитрых биржевых манипуляций. Вот только надеяться, что всё закончилось, ещё ой как рано...

Нашего героя назначают в охрану семьи президента, и как раз перед его вступлением на столь ответственный пост Эшли Грэхэм — дочь главы государства — оказывается похищена. Леону ничего не остаётся, кроме как последовать таинственной анонимной подсказке и отправиться в забытую испанскую деревеньку, населённую исключительно радушными людьми. Жадные и злые люди ведь не станут пытаться поскорее отправить гостя в Рай, верно?

С этого момента геймеру гарантировано от пятнадцати до двадцати часов здорового истребления одержимых селян, кошмарных монстров, обезумевших животных и вооружённых до зубов наёмников. Обязательный толстый-претолстый босс в конце прилагается. Именно так выглядит краткое описание геймплея одного из самых яростных шутеров для консолей второго поколения.

Многие жаловались на изменённое управление, но на самом деле ничего подобного не происходило. Изменилась лишь камера и система отрисовки происходящего: если раньше вид был строго из какой-то фиксированной точки, а задники — статическими, то теперь мы имеем самый что ни на есть классический для шутера от третьего лица вид "из-за плеча". Протагонист всё ещё движется, как танк, зато новое размещение камеры делает происходящее намного более интуитивным для многих игроков, а особенно для неофитов, только начинающих знакомиться с серией.

Также стал возможным прицельный огонь, а следовательно разнообразные хедшоты, стрельба по коленям (чтобы замедлить), рукам (чтобы выбить оружие) и так далее. Для полного счастья не хватает лишь возможности готовить оружие на ходу и двигаться вправо-влево приставными шагами (стандарт де-факто для шутера), но и так вышло вполне неплохо.

Для исполнения многих действий предусмотрены чувствительные к окружению клавиши, позволяющие пересекать заборы, выпрыгивать из окон, пинать оглушённых врагов, выбивать двери и заниматься прочими радующими сердце геймера вещами. В определённые моменты придётся быстро жать кнопки в нужном порядке, чтобы уворачиваться от атак. Стоит также отметить расширившийся арсенал хитрых фишек Леона и его повысившуюся ловкость — всё это будет совершенно необходимо игроку для продвижения по сюжету.

Врагов практически всегда очень много, зато у героя есть свои преимущества — дальнобойность и разнообразие арсенала, например. Быстро зачистить комнату поможет дробовик, разобраться с надоедливым врагом вдали — снайперская винтовка, разобраться с толпой преследователей — парочка гранат, подрезать ноги целому отряду врагов — старый добрый пистолет-пулемёт... И это всего лишь несколько из возможных тактических вариантов! "Ветеранам" серии потребуется время, чтобы свыкнуться с такой системой, но потом вернуться к старым играм будет практически невозможно.

Насчёт графики сложно сказать много. Неопытные геймеры будут приятно удивлены тем, сколько разработчики ухитрились выжать из PS2, но у владельцев GameCube будет всё равно красивее. Вот и весь сказ. В остальном обе версии очень похожи и хороши.

Нельзя также не вспомнить о главной для фанатов типа меня причине покупки четвёртой части: после завершения Resident Evil 4 открывается дополнительный набор миссий "Separate Ways" с Адой Вонг в главной роли. И пусть на 80% это всё то же самое (оружие, локации и враги одинаковы для обеих протагонистов), зато на происходящее можно взглянуть с точки зрения другого персонажа, раскрыть дополнительные подробности сюжета и так далее. На всё игру проливается совершенно новый свет — очень ценная вещь для фаната. Ещё тут доступны несколько дополнительных режимов, но особо интересного в них ничего нет — так, время убить.

Заключение

Если вы — фанат хоррора или шутеров, то не иметь в своей коллекции Resident Evil 4 — совершенно непростительное преступление. Такие игры не пропускают.
Комментарии
  • Комментов пока нет.