Темное и мрачное путешествие начнется здесь...

Обзор демо-версии!

Думаю, многим из вас имя Билли Миллигана будет знакомо. Человек обладал аж 24 личностями. О нем даже фильм с оскароносным (наконец-то) Ди Каприо планируют снять, и, разумеется, в центре сюжета будут находиться именно "умы" Билли. Но в игровой индустрии диссоциативное расстройство идентичности, или же раздвоение личности, если и обыгрывалось, то не очень-то и удачно. Reflection of Mine постарается исправить досадное недоразумение.

Больше страшных образов!

Лили Вичган - главная героиня Reflection of Mine. Ее мир вполне обычен, все, что происходит вокруг нее - вещи исключительно светлые и добрые. Но так ведь не бывает, верно? И было долгое брождение по лесу, и было что-то еще, что темное и злое, ведь так?

Лили не хочет верить в то, что она больна, и главная задача игрока - разобраться в проблемах девочки и определить, какая из личностей фальшивая, а какая - нет.

Что ж, на данный момент известно, что разум девушки породил аж четыре отражения. Раз Лили видит жизнь только в ярких красках, то есть личности, которые видят жизнь только в темных тонах, есть личности, которые давно умерли, да и вообще с ними все не слава богу!

Reflection of Mine выдает такие образы, от которых действительно становится жутко. И по ходу прохождения только и стоит удивляться, каких же монстров способен создать человеческий разум. При этом легко было бы отметить, что все это просто фантазия разработчика, но есть тут одна небольшая загвоздка: автор проекта - психолог, так что и личности Лили, думается, имеют место быть в реальности.

Кроме этого, взаимодействие личностей между собой обещает и новые механики игры. Какие? Покажет время.



Один глаз на Лили, другой - на Эмили


Геймплейно проект представляет собой банальную головоломку, главная задача которого - подвести героинь к зеркалу. Но тут не все так просто, потому как если движется одна, то движется и другая, при этом этап для каждой личности выглядит по-разному. Так что придется продумывать каждый ход наперед!

На уровнях также можно встретить и чекпойнты, которые в случае вашей неудачи (кто-то неожиданно наступил на шипы, например) вернут все назад. Однако чтобы сохраниться, обе героини должны стоять на клетке сейва, и это тоже не всегда просто сделать.

В итоге вам постоянно приходится смотреть то налево, то направо в попытках провести Лили и ее "подруг" к зеркалу. Это действительно сложно. Постоянно возникают ситуации, когда одна из личностей или застревает, или напарывается на ловушку, что отбрасывает вас назад.

Еще между двумя картами можно увидеть счетчик шагов. Слабо осилить этап быстрее, чем это задумал разработчик?



В... Ви... Вичхаус!


Музыка в Reflection of Mine - отдельный разговор. Стремясь создать гнетущую атмосферу, разработчик действительно смог это сделать. Музыка и звуки медленно, но верно погружают вас в миры Лили Вичган (полагаю, что и фамилия не случайно выбрана).

Вообще, вичхаус довольно сильно повлиял на многие аспекты Reflection of Mine. Взять, к примеру, текст из игры. Да, проект полностью озвучен, но вот именно стиль написания слов весьма интересен и странен одновременно.

Говоря о звуках, нельзя не сказать и о том, что озвучка пока еще находится не на самом высоком уровне. Может быть, посторонние шумы - это задумка создателя, но мне это кажется банальной нехваткой бюджета.



Подведем итоги


Демо-версия получилась на удивление неплохой. К слову, сейчас проект собирает деньги на бумстартере (оставляю ссылочку для желающих помочь). Нет, конечно, некоторые вопросы возникают, но касаются они все-таки полной версии. Не наскучит ли Reflection of Mine в процессе прохождения? Не будут ли однообразными уровни? Вытянет ли сюжет? К сожалению, сказать однозначно, что будет в дальнейшем, не представляется возможным. Пока все зависит от успешности краудфандинг-кампании.

Остается только пожелать разработчику Reflection of Mine не останавливаться на достигнутом и продолжать идти вперед. Ах, да, ознакомиться с демо-версией можно вот здесь.

Спасибо за внимание!
Комментарии
  • 0LotusBlade | 22 марта 2016 г.
    Ну не знаю, не знаю. Выглядит ни чем не глубже Road Not Taken, а та мне быстро надоела. Графика напоминает год, эдак, 2008, никак не 2016 (хорошо что хоть не пиксели, уже радует). Не очень понятно, как пошаговость увяжется с ужастиком, вообще подобного не припомню. Но да, именно эта музыка и именно этой игре может принести успех. Это тот случай, когда не геймплей стоит на первом месте, а восприятие. И тут мы подходим к проблеме — эмпатов не так много, чтобы по достоинству оценить подобное (просто мнение). И что-то я не слыхал о крутых паззл-играх в каких-либо топах (ну, кроме недавней The Witness, но она исключение из правил). Я это к тому, что не представляю данный проект в свете популярности...

    Хотя, Stardew Valley же схавали... Хотя ту подчистую скопировали с другой игры, о чём нигде, почему-то, не сказано (вот она, кстати). Вот тупо ВСЁ содрано. Приезд в село, нудное знакомство с жителями, посещение рыбаком в самом начале, куча мусора на ферме, шахты. Единственное отличие — ту не доработали, потому и закидана тапками.
    • 0SAXAHOID | 22 марта 2016 г.
      >Паззл-игры в топах
      А как же Braid? Или, там, ну, Portal?
      Хотя это от определения жанра зависит, конечно. Можно так задефайнить, что вообще только одна игра в выборку попадёт
      • 0LotusBlade | 22 марта 2016 г.
        В Портале слишком много стрельбы, это помесь шутера с пазлом = хорошо. У Braid основа лежит в платформере, смешанном с пазлом = хорошо (там не достаточно тупо разгадать загадку, необходимо ещё и правильно пропрыгать, порой до мили секунд). А тут чистый пазл без примесей... Видите ли, есть много современных игр про порталы, но они даже близко не подошли к уровню родоначальника, потому что растеряли ту самую шутер-составляющую. Ещё мне кажется, что Портал и Брэид так поднялись только потому, что были первыми в своём репертуаре — породили целые мини-жанры. А сейчас я смотрю на эту Рефлекцию и не вижу в ней свежих идей. А судя по размерам уровней, дизайн там далеко не Tower of Guns.

        Но, кто знает, может история будет мега интересной. Тогда разработчику придётся сделать больше, чем просто вывернуть Кислый Смайл наизнанку, так как игроки уже натренированны уровнем Freddy, Isaac и Axiom Verge.

        Просто это мои личные придирки ко всем играм: "нельзя создавать что-то, слабее предшественника, иначе бессмысленно". Из-за этого я недолюбливаю современный жанр скроллеров, столь рьяно игнорирующий Jets'n'Guns Gold.
        • 0SAXAHOID | 23 марта 2016 г.
          Ну, стрельбы... Это смотря что называть стрельбой. Стрельба в портале — это фигня, а не стрельба, т.к. по сути всё, что человек делает — указывает мышкой на грани объекта, что хочет чтобы там появился портал. Анимация стрельбы, пушка и т.д. — банально анимация. На деле такое же кликанье мышкой, как в любом другом пазле. Хотя я тоже склоняюсь к "Всё где 3D и вид от первого лица — шутер", по факту от шутера в Portal только ходьба и вид от первого лица, да.

          >Нет свежих идей
          Бесспорно, проблема. Но свежие идеи нужны далеко не всегда — часто нужно просто больше всё того же самого. Возьмите например самый классический пазл (тот, что кусочки картинки) — свежих идей давно не было, а пазлы продаются и люди их любят.
          Геймплей тут относительно классический (не назову конкретно, но помню, есть игры где надо управлять двумя персонажами в похожих, но разных мирах, или одним, но прыгать из мира в мир), но комбинация с атмосферой, может, и станет той свежей идеей (об этом уже справедливо сказано, да).

          Ну и "игроки уже натренированы" — такой себе момент. Вот я, например, из троих названных знаю только Axiom Verge. Остальные две меня просто не привлекают. Правда, у меня и эта конкретная игра особого желания ознакомиться не вызывает...
          Кстати, у JnG есть свои проблемы. Отсутствие баланса между пушками, например (как сейчас помню, там есть пробойная комбинация, против которой в принципе ничего не помогает). Хотя в "современные скроллеры" я соваться в принципе не хочу (ознакомление с таковыми у меня примерно нулевое — вот про данмаку или про Raiden II я могу что-то рассказать, а ещё если In the Hunt вспомнить, тоже несправедливо забытый...).