"Grand Theft Stagecoach" ("Великий дилижансоугонщик"), "Red Dead Auto"... Много кто так называл грядущую Red Dead Redemption, посмеиваясь над Rockstar Games. Нельзя сказать, что они были совершенно неправы (общие с гремящей на всю планету серией GTA элементы здесь действительно есть), и всё же RDR никак нельзя так называть. Перед нами замечательный пример игры со свободным геймплеем, один из лучших релизов года, предлагающий исследовать невероятно реалистичный, поразительный мир.

Действие происходит на Диком Западе. Стрелок Джон Марстон сделал в прошлом несколько неудачных решений, ввязавшись в не совсем легальные дела. Теперь он хочет простой и мирной жизни вдали от зла и насилия... Вот только хотеть — намного проще, чем достигнуть, особенно если учесть, что Марстон вынужден работать на правительство и отстреливать своих старых друзей. В общем, сюжет RDR хорош, хоть и не настолько, как в той же GTA. В нём стоит отметить несколько классных моментов и концовку, которую придётся либо полюбить, либо возненавидеть.

Обширные пространства игры заставляют рот распахнуться от удивления. Простите мне это клише, но местный мир действительно кажется живым. Вы наверняка будете проводить множество времени, просто гуляя по окрестностям и рассматривая их. Мне немного стыдно это признавать, но я провёл часы реального времени, созерцая восход солнца над горами Нуэво Парайсо, охотясь на медведей и пытаясь найти сокровища.

Множество прекрасно вписывающихся в эпоху персонажей встретится вам, от продавцов нефти до профессора-кокаинщика. Среди них нет столь гипертрофированных (а значит, запоминающихся) характеров, как в GTA, но некоторые всё же выделяются. Мой любимые — седеющий старый стрелок, всё ещё не растерявший нюха, и дочь фермера, разрывающаяся между желаниями "быть парнем" и быть чьей-то любимой. Нехватка безумных персонажей вполне объясняется тем, что RDR куда более утончён, чем GTA.

И в самом деле, здесь куда более "тихих моментов", чем обычно у Rockstar, равно как и диалогов, через которые сценаристы старались донести что-то до нас. Также разработчики ухитрились сохранить своё любимое высмеивание современной культуры и здесь, найдя самые неожиданные параллели между "сейчас" и "тогда". Появление новых технологий (и страхов, приходящие с ними), иммиграция, роль правительства в жизни простых людей — лишь несколько поднимаемых здесь тем.

Сколь бы много интересных людей и ситуаций не попадалось Марстону, я всё же предпочитал проводить время в одиночестве, исследуя огромный мир. Частично в этом виновата местная экосистема: десятки разнообразных животных, от кроликов и лис до медведей и бизонов, взаимодействующих между собой совсем как в жизни, даже атакующих друг друга ради еды или самозащиты! Иногда я сам становился свидетелем этого, когда полюбившегося мне кролика утаскивал прямо из-под мушки орёл (не волнуйтесь, ребята, я застрелил того орла). Случалось это достаточно редко, чтобы быть чем-то особым.

"Особый" — хорошее слово, чтобы описать RDR, так как просто смотреть на неё почти так же интересно, как и играть. Есть здесь что-то расслабляющее в "ничегонеделании", в бесцельных прогулках по миру.

Заключение

Эту игру надо обязательно попробовать, чтобы понять и осмыслить (хотя даже наблюдения за кем-то играющим уже может быть достаточно). С появлением Red Dead Redemption Rockstar могут смело заявлять о создании одного из самых поразительных открытых миров в истории. Доказательства? Вот они: даже после тридцати часов игры я по-прежнему хочу вернуться к своему коню и отправиться галопом по диким просторам. Все те вымирающие виды ведь не убьют сами себя, верно?
Комментарии
  • Комментов пока нет.