Сама игра у меня на ноутбуке присутствует уже давно, примерно с ноября 2015, но допройти её я удосужился только сейчас. Это было... сопряжено с некоторыми трудностями, так как долго играть в Rebel Galaxy невозможно (начинает тошнить), а определённый шарм она всё же имеет.

Начнем с хорошего


У игры потрясающая атмосфера.

Всему этому способствует идеально вписывающийся блюз, будто бы созданный и для путешествий в космосе, и для ярких сражений в безвоздушном. Кроме как послушать, в RG есть еще и что посмотреть: игра от начала до конца пестрит яркими красками в духе Freelancer и даже больше последнего. Но это не так важно, как дизайн кораблей, космических станций и иже с ними, стилисически выдержанных в лучших традициях sci-fi.

Далее удивление настигает игрока во время любого диалога: мы слышим правдоподобные, аутентичные языки пришельцев. А о любом происшествии во время полёта нам сообщают холодным женским голосом: "warp inhibited by stellar mass" или "engines on full capacity" (что-то такое, потому что я не вслушивался и в правильность фразы не вникал). Как прямо в легендарной Homeworld, ты чувствуешь себя настоящим капитаном корабля.

А какой эффект ухода в варп здесь, а какие чувства захлёстывают, когда покупаешь корабль побольше!..

P.S. ОСОБО ПРИЯТНОЙ вещью, как для современности, будет крайне хорошая оптимизация. Я играл на всех настройках ultra, используя DX11, хотя моя машина не запредельно мощная, и ни на секунду FPS не падал ниже 60 (насколько могу визуально различить).

Закончим плохим


Геймплей хоть и заинтересовывает поначалу (даже очень), но через часов 5-6 наскучивает. Это касается как сражений, так и игровой механики в более широком смысле: полеты слишком длинные, энкаунтеры однообразные и очень быстро достают, контракты долгие и однообразные (а бывают и забагованные), а весь процесс прохождения сводится к зарабатыванию кредиток и прокачке корабля, чтобы осилить следующую сюжетную миссию.

Ах да, сюжет! Единственное, чем оный может запомнится игроку - крайне вязкая и невзрачная концовка (*разочарование). Всё остальное - уже заезженная пластинка, которая вертится вокруг артефакта пришельцев на граммофоне случайно получившего его капитана (нас) под звуки музыки вторжения других злых пришельцев в нашу галактику.

Вот и получается, что играешь заходами по 5-6 часов, а потом делаешь перерыв на неопределённый срок. Естественно, в таком темпе всё идет до того момента, пока нет возможности пройти сюжетку - а затем...

Резюме


По сути единственное, ради чего стоит поиграть в Rebel Galaxy - её волшебная атмосфера. Но несмотря на это, от игры не остаётся столь знакомого олдфагам ощущения "произведения искусства", "ламповости" или "душевной теплоты" (подчеркнуть нужное) - это просто обычная игра с не менее обычным геймплеем. Виной всему этому, конечно, крайне слабый сюжет, примитивный макро-геймплей и... гринд ради большого, прекрасного корабля (который, кстати, недостаточно большой и прекрасный, чтобы ради него терпеть 100500 занудных миссий). А вот оптимизации Галактики может позавидовать любой современный проект.

И хотя RG вовсе не поворачивается язык назвать провальной, но горечь нереализованных возможностей оставляет не очень приятное послевкусие. И тем не менее, её шарм как-то тянет...
Комментарии
  • Комментов пока нет.