Ох и недоверчиво я отношусь к квестам последних лет, эдак 15-ти. И вот вышел Randal's Monday, который сразу же подцепил тематикой путешествия во времени, а именно: переживать один и тот же день, каждый день. А эпицентром стала вполне распространенная тема наших дней — гики да фрики. Так вот, каждый герой этой игры является таковым. Интересно? Ну, да, наверное... Хорошо, что нет зомби. Задум отличный, а поскольку это квест, то больше особо и нечего выискивать — нужно просто скачатьпоиграть. И вот, как оказывается, зря.

Начинается всё со вступительного разговора с довольно удачными шутками и разнообразными ответами... Которые, по факту, ничем не отличаются между собой, а иногда и вовсе нужно высказать их ВСЕ — что убивает смысл местного 'выбора'. Графика великолепная, а озвучка на самой высоте высот: с кучей экспрессии и огромной человеко-отдачей. Сам же сюжет рассказывает о неком загадочном кольце... И тут начинается закрадываться нехорошая мысля о том, что разработчики всё тупо украли из других игр — властелин колец же). Но может это просто совпадение или предвзятость?



Первый же день начинается в полном бардаке (квартире главного героя) на манеру небезысвестного распзасранца DeadPool. Кучи мусора, полный хаос и игровой автомат в комнате — ну да ладно, сочтем это за лёгкий троллинг геймеров. Но дальше происходит настолько 'украденная' сцена, что просто берёт злость. К нам в дверь стучится домовладелец, который требует квартплату. Лысоватый, вредный, злой... Никого не напоминает? Эйс Вентура же (Шикадэмс)! Зачем, спрашивается, так поступать? Неужели это должно как-то показаться мне (и другим старикам xD) забавным? И всё бы ничего, но в этот момент начинается диалог длинной в 15 долбаных минут времени. Почему это плохо? Да потому, что состоит он из одинаковых шуток похожей тематики и почти нулевой реакции домовладельца на любые фразы. Иными словами — словесный бред.

Но самое страшное в том, что такие бессмысленные перепалки, почти не дающие сюжетных нитей, встречаются на каждом шагу. Разговор с бомжем — 15 минут. Попытка купить проездной на кассе метро — 15 минут. Вендетта с шефом — 25 минут. Да что же это за издевательство? Представьте себе, что кто-то рассказывает вам смешной анекдот, потом средний, а потом парочку несмешных. Вы начинаете зевать и говорить, мол: "ну не очень смешно-то"... А в ответ он начинает выдавать ещё пяток, среди которых один средний, но ощущения уже не те. И так, как я уже подметил, десятки минут к ряду. Серия неудачных шуток тянется и тянется и ты уже начинаешь тупо скипать разговоры. Разве так должна выглядеть квест-приключенческая игра? НЕТ!



Что же касается геймплея — всё более менее хорошо, но неадекватные шутки уровня НеверьВХудо и WhisperedWorld присутствуют. А что ещё хуже — подсказки ПОЛНОСТЬЮ рассказывают, что именно нужно сделать, вместо оказать лёгкую помощь. Получается, что посмотреть прохождение на YouTube интереснее, чем самостоятельно играть (кстати весит квестик всего 3,2Гб). Слишком много заимствований — мы всё это уже видели.

Мелкие недостатки:
- Нельзя пропускать анимацию.
- Выпитое пиво в бокале не уменьшается физически.
- Анимация и рты не совпадают со словами.
- Крайне неудачная система автосохранений.
- Чересчур неспешная подача звукового текста (затянуто, с паузами, высосано из пальца).
- Фразы разговора повторяются при повторной интеракции (с персонажами).

Плюсы:
- Пробелом можно подсветить важные участки (но об этом не сообщается в игре).
- Предметы можно объединять (+сложность).
- Удобный инвентарь.
- Высокое разрешение экрана.
- Удачные отсылки (зеленое растение из Resident Evil 4, пополняющее здоровье).

Может на постоянных подсказках я и вытерплю её пройти, но даже так это слишком утомительно...
Комментарии
  • 0TotemWoodStep | 18 ноября 2014 г.
    Я тоже пытаюсь пройти ее "потихоньку", но меня хватает только на минут тридцать - слишком однообразный квест. Разделили бы на эпизоды, я не знаю, или еще что-то. Порой диалоги настолько утомительны, что их начинаешь проматывать (в квесте! пропускать! диалоги!), а шутки, точнее их концепция, не меняется - все те же отсылки и язвительные метафоры Рендала. Я уже начал проходить день два, посмотрим, может дальше станет интересней.
  • 0LotusBlade | 20 ноября 2014 г.
    Второй день был супер скучным и длинным. Сохранился я где-то на ликерах и добив его до конца начал третий день, где игра мне выдала тупо чёрный экран. В главное меню разрешало выйти, но сохранить — нет, а переигрывать опять эту тягомотину я не буду. В такой игре откаты смертельно опасны.