Жанр: квест.
Стиль: point and click, нелогичные задачки, юмор.
Платформы: Windows, Mac OS X.
Похожие игры: Ace Ventura, Full Throttle, The Whispered World, Armikrog.
Год выхода: ноябрь 2014.

Randal's Monday является стандартным представителем квестов, со всеми необходимыми элементами жанра, поэтому обзор будет с уклоном на сюжет, но без спойлеров. В один прекрасный день Рэндел сильно напивается с друзьями и попадает в крайне необычную ситуацию. Его близкий кореш Мэт собирается сделать своей девушке предложение и подарить особое свадебное кольцо. Оно выпадает из кармана бедняги вместе с кошельком, доставаясь, впоследствии, Рэнделу. Ну а поскольку парни они весьма активные и игривые, то ночка заканчивается полным аутом для обоих. Проснувшись утром, главный герой ничегошеньки не помнит и даже не представляет, какой ужас его поджидает в недалеком будущем... Но самая главная пытка выпадет на долю геймеров, решившихся 'прочесть' эту историю полностью.

Вселенная Рэндела

Рэндел является грязным изнутри человеком, который живет в крайне грязной квартире грязного города и у него точно такие же знакомые. Весь его мир состоит из отсылок к множеству компьютерных игр, фильмов и сериалов — будто в одном месте сошлось множество вселенных. Все местные жители являются странными и в некотором роде необычными, притом исключительно в плохом смысле: гики, фрики и грубияны. Если ваш день пройдёт без кучи обоюдных оскорблений, тонн грязи, телесных жидкостей и ссор, то это явно не Randal's Monday. Тут царит полный хаос и абсолютная свобода бредаслова.

Этот мир подкупает с первых минут, так как он детально прорисован, красиво оформлен и подан с изюминкой. И как только вы проглотите крючок, придёт осознание, что это всё — банальный обман. Дело в том, что ни один персонаж по мере прохождения сюжета не раскрывается полностью. Да, мы узнаем мелкие факты задротной жизни знакомых протагониста, но составить цельную картину о ком-либо не получится, в том числе и о самом Рэнделе. Выходит, что перед глазами образуются лишь общие портреты: вот это тупой парень, а этот плохой, а вон тот опасный... Невозможно отыскать никакой глубины и чего-то действительно своего — одни лишь отсылки, позаимствованные вещи да несвежие (по меркам компьютерных игр) события.

Найдём же стебель сена в стоге иголок

Геймплей довольно банален: ходим по разным локациям, разговариваем с персонажами и собираем всякий хлам, чтобы куда-то его применить. Сотни клеточек вашего мозга умрут, пока будете отгадывать местные загадки. Самые обычные вещи в Randal's Monday настолько усложнены, что иногда хочется просто встать и поорать во всё горло, от злости. Бесконечный инвентарь то и дело забит кучей самых обычных штуковин, которым суждено применяться исключительно не по назначению. Представьте, если бы вместо умывания в раковине вы выполнили кучу глупых действий: сходили на речку, зубочисткой вырыли яму, шлангом перелили в нее воду, а потом просто протерлись рукавом — вот так и выглядит общая картина всех здешних решений.

Вам придётся тратить часы времени и сотни кликов мышкой, чтобы, в конце концов, случайным образом, находить отгадки. Додуматься до правильного варианта решения можно либо прочтя мысли разработчиков, либо будучи одним из них. Благо, они сжалились и ввели систему подсказок, но и тут вышло боком — она напрочь убивает смысл игры. Проблема в том, что там (вместо лёгкого напутствия) ответы описаны подробно и во всех деталях. И ведь после каждой такой решенной нелогичной ловушки ты не чувствуешь облегчение, а лишь гнев и осознание глупости происходящего.



Хотите об этом поговорить?

Мне кажется, что над игрой работало две разных группы разработчиков: одна писала сценарий сюжета, а другая — дополнительные побочные реплики. Этот самый сюжет вышел очень коротким — я бы мог уместить его в 3-4 предложения. Такой подход крайне разочаровывает, ведь замысел действительно интересен — путешествия во времени. Но по мере продвижения вперёд едва ли что-то реально меняется, а уж о праве выбора вовсе не стоит заикаться, ведь всё, что вы скажете, уже заранее предопределено. Нельзя внести свою лепту, нельзя поменять отношение окружающих к себе или ход истории — просто коридорный квест. Чем глубже вы погружаетесь, тем более обращаются предсказуемыми действия и события, а под конец вообще становится скучно.

Но поговорим о второй команде создателей сего 'шедевра'. Как это у них всё было? Ну судя по игре (которую я почти прошел), вот, как: сидят с десяток парней и предлагают разные шутки, идеи и глупости, пока главный оператор дискуссии всё записывает в блокнот. Ну а счастливый конец сходки устраивает всех — абсолютно каждая запись попадает в геймплей. К чему это привело? А к тому, что разговоры с жителями мира занимают по 10-20 минут реального времени. Но хуже всего то, что все шутки находятся на одном уровне юмористичности. Не важно, любите ли вы Петросяна или нет; если заставить выслушивать одну и ту же его историю часами — начнёт подташнивать любого. Да, это забавно: постоянно натыкаться на колкости Звёздных Войн и других известных вселенных. Но, поскольку собеседник НИКАК не реагирует на ваши ответы — чувствуешь себя бараном, который долбит головой стену.

Безрукий инвалид просит отгадать, в какой руке мячик

Действительно, вне зависимости от ваших ответов, конечный результат НИКОГДА не меняется. Мало того, частенько вам будут предложены несколько вариантов реплик, но огласить их придётся ВСЕ. Повторение — мать учения, а учиться вы тут будете без остановки... Там, где можно было обойтись лишь кратким разговором, вы обязуетесь выслушивать 30 минут несвязного наркоманского бреда. Там, где 2+2 равно четырем, вас заставят уяснить множество (по 10 и более) равноценных вариантов: 2+1+1=4, 1+1+1+1=4, 3+1=4, 0+4=4... Иногда казалось, что я сам уже попал в петлю времени, и она мне вешала одинаковую лапшу уже не только на уши, но и на плечи, и на голову, и вообще — словно в кастрюле вермишели давно утонул!

Что же, всё, прямо так плохо? ДА!!! Я был так зол, что дважды удалял игру. Затем, выпустив пар, спустя пару дней, переустанавливал в надежде на сюжетный выстрел и резкое развитие событий. Но этого не происходило. Удобное управление, полезная система 'когда-хочу-делаю' сохранений и высокое разрешение экрана, как ни странно — единственные значимые плюсы. Тут нет ни запоминающейся музыки, ни интересных происшествий, ни вменяемой анимации. Если кто и пьет пиво — бокал не пустеет. Если кто разговаривает — его рот вполне может быть закрыт. Если грубить собеседнику — лицевой реакции ноль (у обоих). Хотя в реальной жизни из-за шуточек и реплик местного уровня мне бы пришлось частенько вставлять новые зубы.

Множество игровых персонажей вовсе не задействованы и 'находятся там просто так', а новые события, по большей части, просто повторяют предыдущие... Будто вам каждое утро устраивают одинаковый сюрприз, пекут тот же кекс и снова поют эту назойливую песенку. Конечно, есть и хорошие стороны, в некой мере: удобная карта мира, непредсказуемые последствия логических задачек и возможность услышать мнение героя о почти каждом объекте. Но разве это кроет тот факт, что ты пропускаешь основные диалоги и унываешь от бессмысленных разговоров?

Выводы

Ни в коем случае не стоит брать игру за полную цену ($15) и верить высоким оценкам некоторых подкупленныхбессовестных изданий. Если же вам нравятся медленные похождения героя по огромным локациям, поиск нелогичных глупых решений, грязь, алкоголики, отходы и мусор — тогда игра для вас. Ну а если вы любите просто наслаждаться разными компьютерными проектами и вообще фанат сей индустрии, то смело пропускайте Randal's Monday, так как она будет вас злить, троллить, мучить и всячески грубо поносить.
Комментарии
  • 0SAXAHOID | 23 ноября 2014 г.
    Хе-хе. Скриншот очень напоминает мне Normality — древний-древний квест, моя самая первая адвенчура от первого лица в тридэ.
    Вот на обзор "Нормальности" мне бы очень хотелось поглядеть.
    • 0LotusBlade | 23 ноября 2014 г.
      Нет, не играл в такое... Я вообще редко осиливаю квесты, так как меня напрягает их нелогичность. Особенно, когда в инвентаре лежит куча лишнего хлама, у которого вообще не существует применений. Ну и не могу потянуть 3D квесты (от 1 или 3 лица), так как у меня странная форма виртуальной клаустрофобии, возникающая в закрытых уровнях-пространствах (начинается тошнота). Сильно мешает...
      • 0SAXAHOID | 23 ноября 2014 г.
        Ну, тогда Норма тебе точно не покатит. Там, насколько я помню, фактически в первой же сцене надо расширить сознание настолько, чтобы вынуть хомячка из стиральной машины и засунуть... Не в микроволновку, не в телевизор, а куда-то... Куда-то, куда я даже уже не вспомню.
        Совершенно мозгорвущая вещица. Но не до той степени, чтобы "копать зубочисткой бассейн", конечно, там есть свой reasoning. И даже вроде сюжет был. Про тоталитаризм и конформность.
        А когда ты вынимаешь китобойную открывашку из ванной, раздаётся взрыв, и её осколки раскидывает по всей квартире
        Попробуй Dracula: Origin. Покамест все найденные мной тут головоломки вполне логичны, а к прохождению пришлось обращаться ровно трижды — и то два из них потому, что у меня плохой скилл пиксель-хантинга. Третий был из-за не очень логичного процесса сборки меряльного инструмента из шеста, рулетки и ниток.
  • 0janna070 | 23 ноября 2014 г.
    "Я был так зол, что дважды удалял игру. Затем, выпустив пар, спустя пару дней, переустанавливал в надежде на сюжетный выстрел и резкое развитие событий. Но этого не происходило."
    Ну право , LotusBlade нетерепелив. :)
    • 0janna070 | 24 ноября 2014 г.
      *нетерпелив
      • 0LotusBlade | 24 ноября 2014 г.
        Да, это нужно было сильно постараться, чтоб человека так довести. Им удалось.