Серия Quake всегда концентрировалась на геймплее, а не на экспериментах и инновациях (не считая технических, конечно). Эту славную традицию продолжает и Quake 3 Arena: геймплей, геймплей, гейплей, но маловато разнообразия. Не поймите меня неправильно: я сам играл в него весьма и весьма долго, и всё же через какое-то время начинает хотеться большего.

Игра разбита на "звенья", каждое из которых содержит четыре уровня (три обычных deathmatch'а и битва с боссом) — так Quake 3 Arena примерно делит свои 24 карты по сложности. Количество ботов везде ограничено и высчитывается через размеры уровня. Врагов не становится больше даже когда сложность повышается от звена к звену, им просто прибавляют живучести. Также игроку предлагают восемь отдельных карт для Capture the Flag и командной игры.

Справиться с ботами очень сложно. Они слышат звук поднятия бонуса и с неплохой вероятностью могут определить, откуда этот звук идёт. Даже могут сами забрать себе полезную вещичку. Конечно, охотиться за чем-то вроде патронов не станут, зато ради действительно значимого бонуса могут даже сделать рокет-джамп (да, умеют)!

Чтобы игроку не было слишком уж тяжело, боты не могут отличить "живого" бойца от цифрового собрата, так что будут мочить всё дёргающееся. Вам тоже будет непросто сказать, боты ли это: они даже могут использовать насмешки и отвечать на ваши.

В Quake 3 Arena, основанной на deathmatch, персонализация своего бойца — важнейший момент, и разработчики прекрасно это понимают. Игроку предложен огромный набор разнообразных моделей и скинов, предоставляющий широкие возможности для творчества. Правда, видимые размеры виртуального солдата не влияют на "реальные" (маленькая девушка и огромный киборг ведут себя одинаково под пулями из-за одинакового хитбокса), но иначе ведь было бы не честно. Для ещё более высокой вживаемости в образ у каждой модели есть свой набор звуков.

Местная графика была практически непревзойдённой в своё время, сейчас же о ней просто глупо говорить. 32-битный цвет мало где тогда использовался и мог действительно поразить неокрепший разум игрока, не говоря уж о умопомрачительных эффектах. Но для современного испорченного кинореализмом геймера я могу оставить лишь один совет: помните, когда это вышло.

Как было сказано в самом начале, бич Quake 3 Arena — однообразность. Да, уровни симпатичны и интересны, но только в первые несколько раз. Потом они надоедают, чему также способствуют всего три режима. Я понимаю, что разработчики надеялись на армию мододелов, и уверен, что надежды их не пройдут впустую... Но не до такой же степени!

Если же отставить жалобы, перед нами — шедевр. Недостача разнообразия компенсируется прекрасно проработанной физикой: игра чувствуется "правильно". Игроки бегают реалистично, а выстрелом из ракетницы врага откинет в воздух (если не разнесёт на куски). Опять-таки то, чем никого не удивить сейчас, было изрядным прорывом в то время.

С оружием всё тоже замечательно. Не то чтобы оно слишком оригинально, зато имеется как раз всё, чего только душа может пожелать. Притом все пушки прекрасно сбалансированы: дробовик хорош вблизи, но бесполезен на больших расстояниях; рейлган способен положить с одного выстрела практически любого, но не только что отреспавнившегося игрока; ракетница мощна, но настолько, что требует умения; и только новая BFG являет собой безумную смесь пулемёта и ракетницы, позволяющая чихать на баланс и заправлять вечеринкой, пока не кончатся патроны. Бонусы служат оружию приятным дополнением, добавляющим в игру интереса.

Заключение

Quake 3 Arena настолько хороша, что способна вызвать зависимость. При её создании явно преследовался идеал deathmatch, и я осмелюсь сказать, что его почти достигли. Если же вы ищете чего-то большего, то сразу обратите внимание на моды, и даже не отвлекайтесь на оригинальную игру. Всё же, какой это непревзойдённый deathmatch...
Комментарии
  • Комментов пока нет.